Домены .com подорожают из-за нового соглашения между ICANN и единственным распорядителем

в 10:38, , рубрики: .com, icann, VeriSign, Администрирование доменных имен, доменная зона, домены, Законодательство в IT

imageФото: blog.verisign.com

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) в начале января утвердила условия нового контракта с единственным распорядителем доменов .com VeriSign. Согласно его условиям, в течение ближайших 10 лет оператор сможет поднять оптовую стоимость продажи доменов на 70%.

Эту информацию подтвердил регистратор доменных имен Namecheap. До 14 февраля контракт находится на общественном обсуждении. Однако многие профильные издания и интернет-сообщество уже выступили против.

Всего в мире насчитывается более 144 млн доменов .com.

План повышения цен предполагает их ежегодный рост на 7% с с 2020 по 2023 год, заморозку в период с 2024 по 2025 год; с 2026 по 2029 — ежегодное повышение на 7%. В настоящее время один домен стоит $7,85. Эту сумму тот же Namecheap ежегодно выплачивают VeriSign, при этом продавая домены дороже.

VeriSign стоимость обслуживания доменов обходится в диапазоне от $2,50 до $2,90. По данным The Register, повышение цен на домены может принести оператору прибыль примерно до $1 млрд.

Согласно положениям контракта, VeriSign также может зарегистрировать собственный доменный регистратор и продавать там имена. Однако это не распространяется на .com. Оператор фактически купил это право — в течение пяти лет VeriSign выплатит ICANN $20 млн «на поддержку инициатив по развитию цифровой безопасности». Деятельность Verisign в отношении домена верхнего уровня .com регулируется двумя отдельными соглашениями: .COM RA и Соглашением о сотрудничестве с Министерством торговли США. Теперь Министерство торговли отметило, что рынок доменных имен стал более динамичным, и пришло к выводу, что в общественных интересах, помимо прочего, Verisign и ICANN могут изменить Соглашение о реестре .com.

ICANN и Verisign также объявили о новой структуре для совместной работы над инициативами, связанными с безопасностью, стабильностью и отказоустойчивостью системы доменных имен (DNS), в форме обязательного письма о намерениях (LOI) между двумя организациями.

В ноябре прошлого года разгорелся скандал, связанный с доменной зоной .org. Тогда стало известно, что американская некоммерческая организация The Internet Society (ISOC) продает свои активы, включая оператора Public Interest Registry (PIR), который управляет .org. Доменная зона могла перейти в руки коммерческой фирмы Ethos Capital за неизвестную сумму. Сделку планировалось закрыть в I кв. 2020 года. За пять месяцев до этого ICANN бессрочно сняла любые ограничения на максимальные цены доменов .org. Тогда критики заявили, что со стороны ISOC это была предпродажная подготовка, а организацию ICANN ввели в заблуждение (или она участвовала в сговоре).

В итоге ICANN прислушалась к протестам общественности и приостановила продажу доменной зоны, запросив дополнительную информацию о сделке, включая информацию о владельцах сомнительной фирмы Ethos Capital. ICANN направила в PIR запрос на получение дополнительной информации, чтобы убедиться, что у нее «есть полное понимание предлагаемой сделки». PIR должна предоставить информацию о гарантиях непрерывной работы реестра .org, характере предлагаемой сделки, как новая структура собственности будет придерживаться условий текущего соглашения с PIR и как они намерены действовать в соответствии со своими обещаниями служить сообществу .org с более чем 10 миллионами доменных имен.

См. также:

Автор: maybe_elf

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js