FAQ из жизни Википедии: кто закрылся, зачем закрылся, как всё это устроено

в 21:17, , рубрики: Creative Commons, Wikimedia, викимедиа, Википедия, свободные знания, свободные лицензии, энциклопедия

После недавней статьи про некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» у читателей возникают вопросы. Назову, в чём неточности этой статьи, и сообщу некоторые факты. В основе моей статьи — комментарии к той статье.

Кто и кого закрывает?

Сообщество поддержки ...

Это не сообщество поддержки. Само сообщество, которое поддерживает и наполняет Википедию, состоит из многих тысяч авторов, редакторов, художников, фотографов, журналистов, писателей, редакторов, менеджеров, директоров и всяких других людей, которые загружают в неё свой контент. Все они то сотрудничают, то спорят, то помогают, то мешают друг дружке.

А что это? Вот что: некоммерческое партнёрство, созданное в 2008 году для содействия распространению энциклопедических знаний.

Сейчас в нём состоят 7 человек, но бывало и больше. В разные годы в партнёрстве состояли 34 человека, вот по ссылке их имена. Теперь нынешние семь человек решили закрыть своё юрлицо.

... российской версии «Википедии» ...

Это не российская версия Википедии — это версия Википедии на русском языке. Она не принадлежит российскому государству, не получает деньги от жителей России или российских предприятий, не принадлежит одним лишь российским авторам. Разница — как между российским самолётом и самолётом, перевозящим россиян.

... «Викимедиа.ру» закрывают.

Партнёрство называется «Викимедиа РУ». Разница — как между функцией main(void) и функцией mein.void().

Вопросы, которые возникли в комментариях

Закрылась ещё одна нужная только её создателям некоммерческая организация.

С одной стороны, автор комментария правильно понял, что речь про НКО. С другой стороны, автор не знаком с работой этой НКО, поэтому надо дополнить.

Партнёрство устраивало всякие конкурсы, которые привели новых авторов и подтолкнули прежних авторов. На своих лекциях и семинарах участники рассказывали, как устроена и работает википедия. Регулярно бывали занятия с авторами википедии в библиотеках. Ежегодно проходила конференция.

Отдельно шла работа со СМИ. По просьбе партнёрства некоторые СМИ разрешили использовать свой контент (весь или часть) по свободной лицензии, о чём уже были статьи на Хабре (вот пример). Участники партнёрства стали этаким «стандартным интерфейсом», через который журналисты могли получить достоверные известия об устройстве википедии.

Время от времени участники партнёрства обращались к российским учреждениям науки и культуры, к институтам и музеям, с просьбой разрешить свободно использовать их контент. Некоторые обращения были успешными. Вот страница, где записан результат этих работ.

Отдельно шла программа для библиотечных работников под названием «Открытое наследие». Участники НП рассказывали библиотекарям, как помогать авторам переводить авторские произведения (книги, статьи, фотографии, рисунки) на свободную лицензию, и объясняли юридические тонкости авторского права.

Работая с депутатами Государственной думы, члены партнёрства добились двух изменений в Гражданском кодексе. Первое изменение разрешает нам фотокопировать дома на улицах (раньше это было запрещено авторским правом архитекторов). Второе изменение разрешает нам использовать свободные лицензии вроде GPL и CC-SA (раньше это противоречило другим статьям кодекса).

Проще говоря, эта организация играла роль FSF для всей России.

Как-то уж так вышло что университеты, НИИ, редакции научных журналов и энциклопедий... не имеют примерно никакого отношения к редакторам русской википедии.

Это хороший и глубокий вопрос. Ответить на него надо с двух сторон.

Во-первых, некоторые редакции научных журналов и энциклопедий (в том числе по просьбе «Викимедиа РУ») опубликовали свои издания по свободной лицензии. Поэтому редакторы википедии могут брать их контент и применять его в википедии, выполняя при этом условия лицензии.

Во-вторых... Гм... Российские учреждения науки и учреждения культуры получают наибольшую часть своих доходов от учредителя, из бюджета. Поэтому они обслуживают своего главного, самого доходного клиента — учредителя. Для этого они выполняют государственное задание, которое получили от учредителя. Вот здесь и таится ответ на ваш вопрос. Работа с википедией не указана в госзадании и никак не умещается в госзадание.

Проще говоря, работа с википедией ничего не приносит учреждениям науки и учреждениям культуры. Учредитель не требует и не оплачивает её. Получить внебюджетный доход от такой работы нельзя, сдать отчёт о ней нельзя. А значит, в мире бюджетных денег такая работа никому не нужна.

Вуз не может ввести википедию в свою работу. Однако некоторые преподаватели всё-таки вводят, засчитывая студентам хорошие вики-статьи как рефераты.

достаточно посмотреть карту редакторов русскоязычной Википедии

Комментатор @Bluewolf ясно отмечает в своём комментарии, что статистика по авторам из России не опубликована. Фонд Wikimedia считает эту статистику слишком приватной. Число участников из России «is hidden for privacy reasons».

Весь подробный рассказ — в комментариях по ссылке.

это американская энциклопедия, которая регулярно занимается отстаиванием национальных интересов США

Википедия так устроена, что любое сообщество (и политическое, и отраслевое, и научное) может отстаивать там свои интересы и может формировать свой образ, загружая туда свои тексты и иллюстрации. Поэтому одни — загружают и бесплатно представляют своё мнение, а другие — предпочитают продавать это мнение через информационные агентства и фотобанки.

Как это отразится на нас, участниках Хабра

❶ Теперь нет организации, которая будет выступать в защиту свободного контента в России. Теперь нет юрлица, которое напишет письмо в газету, в НИИ, в музей, в областное правительство, в издательство, на завод — и попросит разрешения на свободное использование контента. Теперь мы сами должны отправлять такие просьбы и вести переговоры.

❷ Теперь нет организации, которая учит россиян пользоваться Википедией и рассказывает про ценность свободного контента. Теперь мы сами должны говорить об этом с широкой публикой.

❸ Теперь нет единого центра, который ведёт дипломатические переговоры с законодателями. А вот запрет на воспроизведение скульптур — есть. И срок авторского права длиною в 75 лет после года реабилитации — тоже есть. И бессрочная охрана анонимных авторских прав — тоже есть. Эти проблемы придётся решать своими силами.

❹ Мы больше не сможем поддерживать некую абстрактную википедию, отправляя донаты каким-то активистам. Теперь для того, чтобы поддерживать конкретных участников Википедии, надо помогать им в конкретных задачах и поступках.

« Взрослые теперь — это мы ».

………
Текст: PereslavlFoto, CC-BY-SA 3.0.

Автор:
PereslavlFoto

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js