Простой способ миграции виртуальных машин из VirtualBox в VMware ESXi 5.5

в 11:35, , рубрики: pspc, putty, virtualbox, VMware, виртуализация, виртуальная машина, простой способ, системное администрирование

На днях столкнулся с необходимостью перенести на сервер ESXi все виртуальные машины, которые работали в VirtualBox. Погуглив, простого и быстрого способа не нашёл, но зато нашел интересные статьи про приложение PSPC от PuTTY и задумался, как можно применить его в решении задачи.

Итак, начнём.

Нам необходимо установленное ПО VirtualBox и PSCP. PSCP (PuTTY Secure Copy client) — это консольное приложение для передачи файлов по SSH. Данное приложение можно найти в папке, куда производилась установка PuTTY.

На компьютере с установленным VBox сделаем клон диска виртуальной машины в формате VMDK. Это делается очень легко в командной строке с помощью команды:

VBoxManage.exe clonehd название_диска.vdi название_клона_диска.vmdk --format VMDK

После завершения клонирования необходимо передать образ диска на сервер ESXi. Для передачи необходимо проверить, что на сервере включен SSH. Сделать это можно в настройках сервера ESXi в пункте Security profile.

image

Для передачи клона образа воспользуемся консольным приложением PSCP. Для этого используем команду

pscp.exe «путь до образа диска в формате VMDK» имя_пользователя_сервера_ESXi@IP_адрес сервера:/vmfs/volumes/datastore1 (название хранилища виртуальных дисков ESXi)

Выглядит это так:

image

После в клиенте VMware создаем виртуальную машину с необходимыми параметрами и подключаем переданный образ диска к виртуальной машине.

image

Запускаем виртуальную машину и издаем радостный возглас.

P.S. Проверено с клоном жесткого диска на котором установлена Windows Server 2008 R2.

Автор: kid565

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js