«Вконтакте» теперь предупреждает пользователей о вреде отказа от прививок

в 15:05, , рубрики: Вконтакте, здоровье, Здоровье гика, прививки, Социальные сети и сообщества

Антипрививочное движение сейчас развито очень сильно — ситуация зашла так далеко, что во многих странах непривитым детям запрещают посещать садики и школы. Активисты этого движения активно продвигают свою точку зрения в социальных сетях, включая «Вконтакте». На днях администрация ресурса приняла решение начать предупреждать пользователей о том, что в сообществах, которые объединяют противников прививок, есть недостоверная информация.

Пользователи, которые планируют вступить в то либо иное общество по теме отказа от прививок, теперь получают сообщение о возможной опасности материалов группы для здоровья. Таким образом социальная сеть работает над инструментами, которые помогают бороться с распространением недостоверной информации, которая потенциально опасна для жизни и здоровья.

Во «Вконтакте» есть сразу несколько крупных сообществ антиприривочников, одно из которых насчитывает около 100 000 подписчиков.

К сожалению, в российском законодательстве нет упоминания о механизмах противодействия распространению информации о «вредных» прививках. Но представители «Вконтакте» в начале года рассказывали о том, что их беспокоит постепенный рост популярности сообществ противников прививок в сети. При этом чаще всего информация, которую распространяют в таких сообществах, вредна для здоровья детей и их окружения.

Правда, социальная сеть не планировала брать на себя роль цензора и удалять такого рода информацию. Поэтому было решено найти «золотую середину» и ввести предупреждения для пользователей, которые заинтересовались указанной темой. В предупреждении пользователям социальной сети говорится о том, что прививки предотвращают 2-3 млн смертей в год, позволяют бороться с болезнями и устойчивостью бактерий к антибиотикам. По данным ВОЗ, негативные последствия прививок встречаются очень редко, каждый случай расследуется.

Стоит отметить, что социальная сеть впервые приняла решение без прямого указания со стороны государства ввести меры по признанию информации потенциально вредной.

По словам игроков рынка, государственное регулирование значительно отстает от потребностей социальных сетей по защите пользователей. Об этом, в частности, говорил создатель Facebook Марк Цукерберг. Так, в марте этого года социальная сеть прекратила распространение информации о вреде прививок, кроме того, администрация социальной сети запретила рекламу таких страниц, также введен запрет на сбор денег для таких сообществ при помощи внутренних инструментов.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js