4 ноября ВКонтакте советует отказаться от оскорблений в комментариях

в 10:40, , рубрики: блокировка, Вконтакте, Законодательство в IT, защита, комментарии, машинное обучение, праздник, Социальные сети и сообщества

4 ноября ВКонтакте советует отказаться от оскорблений в комментариях - 1

Социальная сеть ВКонтакте объявила, что проведет в День народного единства 4 ноября 2019 года эксперимент по снижению агрессивности пользователей в комментариях.

Данный проект уже запущен, специальная система, используя определенные алгоритмы, автоматически определяет, есть ли в тексте комментария признаки оскорблений. При их наличии пользователю дается совет не тратить время на агрессию и отказаться от обидной реплики. Эксперимент продлится один день — по его результатам команда VK оценит, насколько эффективно подобная механика снижает количество негатива в комментариях.

По данным ВКонтакте, этот функционал поможет защитить подростков, сталкивающихся с издевательствами, а также предотвратить травлю по национальному признаку. ВКонтакте также напоминает, что можно пожаловаться на оскорбительные публикации модераторам с помощью кнопки «Пожаловаться». Функция есть у фотографий, историй, видео, записей и комментариев. В качестве превентивных мер можно добавить профиль недоброжелателя в черный список.

В качестве дополнительного источника получения информации для пользователей ВКонтакте запустила специальный раздел «Центр безопасности». Из его материалов можно узнать, как работает модерация в соцсети и получить советы по противодействию травле и защите личного пространства.

Ранее на Хабре уже была публикация про защиту подростков в интернете: "Рекомендации от Роскачества: «что делать, если ваш ребенок подвергается кибербуллингу?»"

Также подобные системы аналитики комментариев уже разрабатывались другими компаниями, а ученые из Перми даже создали программу для психолингвистического анализа пользователей соцсетей по их комментариям.

Автор: denis-19

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js