ВКонтакте собралась занять 10% рынка аудиокниг

в 10:46, , рубрики: аудиокниги, Вконтакте, Текучка, метки: , , ,

VK планирует выйти в сегмент аудиокниг, рассказали «Ведомостям» три топ-менеджера крупных книжных издательств, два топ-менеджера сервисов цифровых книг и собеседник, близкий к руководству крупного книжного холдинга. В ближайшие месяцы, по словам двух из них, VK добавит аудиокниги в свой музыкальный сервис «VK Музыка». Компания уже ведет переговоры с издательствами, уточнили они.

Бизнес-модель, в рамках которой будут монетизироваться аудиокниги, размер комиссии площадки на переговорах с издательствами пока не обсуждались, говорят собеседники «Ведомостей». Но в среднем комиссия сервисов цифровых книг составляет 30–50%, рассказывал ранее «Ведомостям» топ-менеджер крупного издательства.

В мае "Коммерсант" писал о том, что сегмент аудиокниг начинает восстанавливаться после падения в 2022 году. Падение было вызвано уходом с рынка сервиса Storytel, чья аудитория не спешила перераспределяться по отечественным игрокам, и отключением платежей в App Store и Google Play. А недостаточно динамичный рост -- слишком маленьким количеством озвученных книг. Это количество растёт, чему способствует озвучка с помощью искусственного интеллекта.

«Главная задача, которую мы решаем с помощью ИИ-озвучки,— существенно сократить разницу во времени по представлению аудиоверсии книги после ее релиза в текстовом виде для авторов самиздата»,— отмечает гендиректор "ЛитРес" Сергей Анурьев. По его словам, всего в 2023 году с помощью чтецов и технологий TTS (синтез речи или Text-to-Speech) планируется записать «рекордное для российского рынка производства аудиокниг» количество произведений — более 20 тыс. Большая часть (60–65%) будет озвучена с помощью TTS, а остальные — уже чтецами сервиса. Сервис «Строки» (принадлежит МТС) также использует ИИ для озвучивания аудиокниг и в 2023 году планирует подготовить с его помощью более 10 тыс. произведений.

Собеседник “Ъ” на рынке утверждает, что драйвером роста рынка послужило именно внедрение ИИ: «Многие не столь популярные произведения, не требующие "театральной" обработки, были озвучены именно с его помощью. Это могут быть как малоизвестные романы, так и нон-фикшен».

Лидер по аудиокнигам -- "ЛитРес", в первом квартале 2023 года доля его дохода от аудиокниг выросла на 9% Y2Y. Впрочем, до 2022 года рынок рос на 30% ежегодно. Доля "ЛитРеса" на нём в 2022 году оценивалась самой компанией в 90%. Единственным музыкально-книжным сервисом пока остаётся "Яндекс.Музыка".

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js