Архив за 21 июня 2023

У белорусских ноутбукостроителей настоящий прорыв: единственная модель Horizont H-book 15 MAK4, дебютировавшая в начале этого года, стала настоящим хитом — она поставляется уже в 18 (!) стран мира. О чем сообщил генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Юрий Предко.

Созданный экс-замминистром связи Денисом Свердловым британский производитель электрокаров Arrival договорился Читать полностью »

Компания Apple начнёт продавать свою гарнитуру Vision Pro только в начале 2024 года, да и то первое время только в США. У компании есть немало времени для доработок как аппаратной, так и программной части. И сегодня ресурс The Information поделился данными о том, какие ещё сервисы и приложения Apple разработала или разрабатывает для устройств, но не показала на презентации. 

Во многих сферах на смену ушедшим западным брендам приходят китайские. Из России ушли Duracell, Energizer, Varta, но пришли батарейки Nanfu, занимающие 85% китайского рынка. Я протестировал эти батарейки и сравнил их с щелочными батарейками ушедших брендов.

Первый тест самых популярных в Китае батареек Nanfu, пришедших в Россию - 1

Читать полностью »

Установка Gentoo на Playstation 3 - 1


История Linux на PS3 довольно интересна. Если вы знакомы с историей PS3, то, вероятно, знаете, что Sony выпустила её в 2006 году с поддержкой возможности запуска других операционных систем при помощи функции под названием OtherOS. OtherOS позволяла пользователям устанавливать операционные системы наподобие Linux или FreeBSD во второй раздел жёсткого диска PS3.

В 2010 году Sony в прошивке 3.21 избавилась от поддержки OtherOS «из соображений безопасности». На самом деле это означало, что некоторые люди начали использовать эту функцию для глубокого изучения внутренностей PS3 и разбираться, как пиратить игры. Благодаря модифицированной прошивке, можно использовать OtherOS с современными прошивками; именно этим мы и займёмся.
Читать полностью »

image

Тема собеседований давно вошла в обыденность профессионального сообщества. На эту тему создано тысячи различных материалов: книги, статьи, тренинги, курсы. Тысячи психологов и специалистов проводили (и проводят) исследования, делают свои умозаключения и выдают рекомендации HR-специалистам и руководителям. И не удивительно, что некоторые выводы/рекомендации/трактовки (далее я их называю одним словом — “стандарты”) являются спорными и сомнительными. Об этом я и хочу поговорить…

Для начала ответим на вопрос “Что такое “собеседование”?

Открытые источники говорят, что собеседование – это переговоры соискателя с потенциальным работодателем. Цель собеседования — познакомиться лично, понять, насколько работодатель и соискатель подходят друг другу и обсудить детали сотрудничества.

То есть, исходя из определения, собеседование должно выглядеть, как встреча двух равноправных партнеров, которые обсуждают детали сотрудничества. Правильно? Я уверен, что так и есть. Но, к сожалению, чаще всего доминирующая позиция на собеседовании отдается именно работодателю. И хорошо, если бы это происходило добровольно (соискатель решил отдать это право), но нет. Большинство работодателей считают себя “вершителями судеб”, в связи с чем и рождаются неправильные стандарты. Давайте же их рассмотрим…


Читать полностью »

Рады поделиться: выложили нашу разработку Maskito в открытый доступ, и совсем недавно произошел релиз ее первой мажорной версии. Maskito — коллекция библиотек, упрощающих маскирование текстовых полей, с удобным и гибким публичным API.

Maskito содержит разные библиотеки: основная написана на TypeScript без зависимостей, есть опциональный пакет с набором готовых конфигурируемых масок, а еще есть библиотеки для удобного использования Maskito в проектах на React, Angular или Vue. Рассказываю обо всем подробнее.

Читать полностью »

VK планирует выйти в сегмент аудиокниг, рассказали «Ведомостям» три топ-менеджера крупных книжных издательств, два топ-менеджера сервисов цифровых книг и собеседник, близкий к руководству крупного книжного холдинга. В ближайшие месяцы, по словам двух из них, VK добавит аудиокниги в свой музыкальный сервис «VK Музыка». Компания уже ведет переговоры с издательствами, уточнили они.

Читать полностью »

Как протокол RDP (почти) вырвался из проприетарного рабства - 1


Remote Desktop Protocol (протокол удалённого рабочего стола, RDP) — проприетарный протокол, разработанный Microsoft примерно в 1998 году. Начиная с XP каждая версия Windows включает системный компонент mstsc.exe.

Благодаря RDP, можно подключиться к другой системе и работать за ней словно за своим компьютером. То же самое делают, например, AnyDesk и TeamViewer, у которых протоколы схожей функциональности.
Читать полностью »

Надкушенное яблоко Apple является одним из самых известных логотипов в мире. Однако Apple часто судится с компаниями, чьи логотипы хотя бы отдалённо напоминают яблоко.

По последним данным, Apple подала в суд на 111-летнюю фермерскую организацию Fruit Union Suisse, которая использует логотип с изображением красного яблока с наложенным на него белым швейцарским крестом.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js