Роскомнадзор готовится заблокировать одну из страниц Reddit, что может повлечь полную недоступность ресурса

в 11:23, , рубрики: reddit, блокировки, Вконтакте, интернет, регулирование интернета, Роскомнадзор, Социальные сети и сообщества

imageПо информации со страницы официального сообщества РКН Вконтакте, регулятор готовится к блокировке доступа к одной из страниц на сайте Reddit.

Запрос на блокировку поступил со стороны Госнаркоконтроля. На привлекшей внимание правоохранительных органов странице размещена статья о выращивании растений, содержащих наркотические вещества.

Роскомнадзор утверждает, что ранее администрация Reddit сотрудничала с правоохранительными органами Российской Федерации и удаляла противоправную информацию со своего ресурса по их запросам. Однако, на этот раз они проигнорировали несколько писем со стороны регулятора и последним было принято решение о внесении страницы с информацией о выращивании наркосодержащих растений в реестр запрещенных сайтов.

Данное действие может повлечь полную блокировку ресурса для ряда пользователей из России, так как различные провайдеры по-разному выполняют требования вышестоящей инстанции в лице РКН: часть провайдеров блокирует конкретные страницы ресурсов, согласно реестру, остальные — ресурс целиком.

На своей странице Вконтакте представители Роскомнадзора предлагают пользователям, имеющим контакты с администрацией ресурса, попросить последних «проверить почту» на наличие писем от них и выполнить требования регулятора во избежание частичной или полной блокировки.

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js