Инженеры NASA добились прогресса в понимании проблемы «Вояджера-1»

в 12:17, , рубрики: voyager 1, Вояджер-1

13.03.2024, Дениз Хилл, blogs.nasa.gov

Credit: Caltech/NASA-JPL

Credit: Caltech/NASA-JPL

С ноября 2023 года космический корабль NASA «Вояджер-1» посылает на Землю устойчивый радиосигнал, не содержащий полезных данных. Источником проблемы, по-видимому, является один из трех бортовых компьютеров подсистемы полетных данных (FDS), которая отвечает за упаковку научных и инженерных данных перед их отправкой на Землю блоком модуляции телеметрии.

3 марта команда миссии «Вояджер» увидела активность в одном разделе данных FDS, которая отличалась от остального нечитаемого потока данных компьютера. Новый сигнал все еще не был в том формате, который использовался «Вояджером-1», когда FDS работал должным образом, поэтому команда изначально не знала, что с ним делать. Но инженер из Deep Space Network, который управляет радиоантеннами, связывающимися как с «Вояджерами», так и с другими космическими кораблями, летящими на Луну и за ее пределы, смог декодировать новый сигнал и обнаружил, что он содержит данные всей памяти FDS.

Память FDS включает в себя его код или инструкции о том, что делать, а также переменные или значения, используемые в коде, которые могут меняться в зависимости от команд или состояния космического корабля. Он также содержит научные или инженерные данные для входящей линии связи. Команда сравнит эти показания с теми, которые были получены до возникновения проблемы, и выявит расхождения в коде и переменных, чтобы найти возможный источник продолжающейся проблемы.

Этот новый сигнал возник в результате команды, отправленной на «Вояджер-1» 1 марта. Команда назвала ее «тычком». Эта команда была призвана мягко побудить FDS попробовать различные последовательности в своем программном коде на случай, если проблема может быть решена путем обхода поврежденного участка.

Поскольку «Вояджер-1» находится на расстоянии более 15 миллиардов миль (24 миллиардов километров) от Земли, радиосигналу требуется 22,5 часа, чтобы достичь космического корабля, и еще 22,5 часа, чтобы ответ зонда достиг антенн на Земле. Результаты команда получила 3 ​​марта. 7 марта инженеры начали работу по расшифровке данных, а 10 марта определили, что они содержат данные из памяти.

Команда анализирует показания. Использование этой информации для разработки возможного решения и попытки применить его на практике потребует времени.

Перевод: Александр Тарлаковский (блог tay-ceti.space)
Оригинал: NASA Engineers Make Progress Toward Understanding Voyager 1 Issue

Автор: Александр

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js