Простой способ глушить Wi-Fi

в 11:34, , рубрики: wi-fi, глушилка, информационная безопасность

Простой способ глушить Wi-Fi - 1Оказывается, заглушить сигнал WiFi, Bluetooth или Zigbee совсем несложно. Для этого достаточно простенького донгла за $15, который можно купить на Amazon. Он подключается к компьютеру или Raspberry Pi. Базовая антенна имеет радиус действия 80 метров. Если добавить усилитель сигнала, то глушилка работает на расстоянии примерно до 120 метров.

С презентацией (pdf) на эту тему выступил специалист по безопасности Мэти Ванхуф (Mathy Vanhoef) на недавней конференции по безопасности BruCON, которая прошла 8-9 октября в Генте (Бельгия).

Автор подчеркнул, что глушилки сигнала уже активно используются злоумышленниками. Например, автоугонщики используют портативные джаммеры, которые предотвращают запирание автомобиля, а также GPS-джаммеры, чтобы блокировать сигнал антиугонной системы (уже после похищения машины). Воры-домушники используют такие джаммеры, чтобы блокировать сервис сотовой связи во время незаконного проникновения в квартиру.

С помощью оборудования за 15 долларов осуществляется атака, которая глушит всё оборудование в радиусе действия, работающее в диапазонах 2,4 и 5 ГГц.

Мэти Ванхуф объяснил, что если модифицировать прошивку такого донгла, то сеть жертвы всегда будет отдавать приоритет пакетам, которые передаются именно с этого устройства. Если же оно вещает непрерывно, то все остальные теряют способность нормально функционировать.

Попытки выборочного глушения сетей автору не удались, и он пришёл к выводу, что выборочное глушение невозможно, только массовое.

Атака проводится настолько просто и дёшево, что это может иметь серьёзные последствия. Во-первых, она облегчает жизнь преступникам, которые раньше использовали более дорогое оборудование. Во-вторых, это инструмент для вандалов и хулиганов, которые могут глушить соседский Wi-Fiпросто из вредности.

На видео — выступление Ванхуфа.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js