ASUS Vivobook X202Е — доступный ноутбук для решения серьезных задач

в 5:12, , рубрики: asus, Windows 8, Блог компании ASUS Russia, Ноутбуки, метки: , ,

ASUS семимильными шагами идет к завоеванию рынка лэптопов, насыщая его всевозможными моделями. Многим знакомы тонкие ультрабуки с металлической отделкой от ASUS, такие как ноутбуки серии S46/S56, которые явно выбиваются из основного ассортимента компании и отличаются эксклюзивным дизайном, мощнейшим в своем классе «железом» и малым весом. Кроме этого ASUS выпустил новую бюджетную линейку Vivobook. Vivobook – не смотря на то, что это массовое бюджетное решение, имеет красивую отделку, удачный форм-фактор и новые функции.
В моем распоряжении оказалась модель Vivobook X202Е. Ее отличительные черты – предустановленная Windows 8 и поддержка экраном сенсорного ввода.

image

image Технические характеристики

Процессoр: Intel Core i3 3217U / Intel ULV Pentium 987 / Intel ULV Celeron 847
Операционная система: Windows 8
Чипсет: Intel HM76/HM70 Express Chipset
Оперативная память: DDR3 1333 MHz SDRAM, 2 Гб / 4 Гб
Дисплей: 11.6" 16:9 HD (1366x768) LED подсветка
Графика: встроенная Intel HD Graphics
Хранилище данных: 2.5" SATA 500 Гб / 320 Гб
Кард-ридер: 2 -в-1 ( SD/ SDHC/ SDXC/ MMC)
Камера: HD Веб-камера
Сеть: встроенная 802.11 b/g/n или 802.11 a/b/g/n, Built-in Bluetooth™ V4.0, 10/100 Base T
Интерфeйс: COMBO audio jack, VGA port/Mini D-sub, USB 3.0, 2xUSB 2.0, RJ45 LAN, HDMI
Батарея: двухячеечная 5136 мАч 38 Whrs полимерная
Блок питания: Выход 19 В DC, 1.75 A, 33 W Вход 100 -240 В AC, 50/60 Hz
Размеры: 30.3 x 20.0 x 2.17 см (WxDxH)
Вес: 1.40 кг

image Внешний вид

Внешний вид ноутбука выдержан в лучших традициях компании. На примере данной модели прослеживается тенденция к перенесению узнаваемого стиля ASUS на более бюджетные решения, что вызывает повышенный интерес к новинке.
image

image

Многие части корпуса имеют отделку из металла с очень приятной текстурой. К плюсам такого конструкторского решения можно отнести небольшой вес, что улучшает портативность, и высокую теплопроводность, что сказывается на более эффективном охлаждении. Крышка практически полностью покрыта листом алюминия светло-серебристого цвета.
image

Ближе к краю имеется вставка из пластика, имитирующего цвет и текстуру металла. Под ней размещены антенны модулей беспроводных коммуникаций.
image

Нижняя часть выполнена из Soft-touch пластика черного цвета, здесь присутствуют 4 резиновые ножки и отверстие для охлаждения системы.
image

Профиль ноутбука имеет узнаваемые клиновидные очертания, боковые стороны также имеют отделку из металла и на них расположены различные интерфейсы: два порта USB 2.0, один порт USB 3.0, отверстие для зарядного кабеля, порт для сетевого адаптера, разъем для подключения монитора или проектора micro HDMI, порт VGA, разъем для подключения наушников (3,5 мм), а также картридер SD/MMC.
image

image

image

image

image

Экран имеет очень большую черную рамку с глянцевым покрытием, что не вписывается в общую концепцию утонченности.
image

Внизу имеется логотип; сверху находятся камера с разрешением 1,3 Мп для видеочатов и датчик освещенности, который позволяет автоматически настраивать яркость дисплея.
image

image Устройства ввода

Клавиатура островного типа полностью отделана металлом; кнопки – выполнены из очень приятного на ощупь черного шероховатого пластика, легко нажимаются. Размер и раскладка клавиш оптимальны для комфортной работы.
image

image

Ниже клавиатуры расположена крупная сенсорная панель. Точность позиционирования курсора хорошая, каких-либо проблем с управлением не возникает, присутствует поддержка мультитач-жестов, поэтому пользование данным тачпадом вполне может заменить мышку.
image

Кнопка включения органично вписываются в общий вид клавиатуры.
image

image

Размеры устройства – 30,3 x 20,0 x 2,17 см (ШxГxВ).

image Производительность

Приятно удивляет сочетание невысокой цены и очень хорошего «железа», актуального не только в данный момент, но и в перспективе. В основе ASUS VivoBook X202 лежит двухъядерный процессор Intel Core i3-3217U (процессор принадлежит к семейству нового поколения IvyBridge и выполнен по 22 нм технологии, с повышенной производительностью и низким уровнем энергопотребления) с тактовой частотой 1,8 ГГц, встроенной графикой Intel HD 4000, который вкупе с 4 ГБ оперативки должен обеспечить компактному ноутбуку достойную производительность. В роли накопителя выступает жесткий диск емкостью 500 ГБ. Кстати, Windows 8 выходит из спящего режима всего за 2 секунды. Из беспроводных модулей тут имеются Wi-Fi 802.11/b/g/n и Bluetooth 4.0.

image Экран

Дисплей имеет размер 11,6 дюймов с соотношением сторон 16:9.
Матрица с LED-подсветкой радует хорошей цветопередачей и хорошими углами обзора. Присутствуют умеренная насыщенность и контрастность и минимальное инвертирование оттенков при отклонении.
Разрешение дисплея — HD (1366x768). Главный минус – плохая читаемость при ярком освещении. На мой взгляд, проблема заключается в глянцевом экране.
image

Также напомню, что для удобства пользования интерфейсом metro экран получил возможность управления жестами. Большой и точный сенсор откликается моментально и помогает интуитивно работать с системой.

image Звук

ASUS VivoBook предлагает эксклюзивную технологию SonicMaster с волнами MaxxAudio 3 для более мощного звука и более богатых басов.
image

Это обеспечивает лучшее в своем классе звучание. В создании данной технологии принимали участие специалисты фирмы WavesAudio – обладатели награды Technical GRAMMY.
image

Комментарии здесь излишни: почти все продукты ASUS обладают выдающимся звуком, и этот не стал исключением.

image Батарея и время работы

Как продлить жизнь устройства от одного заряда, когда такая мощь заключена в тонкий корпус? Эту проблему все решают по-разному; у кого-то получается довести реальное время работы до заявленного, у кого-то – не очень. Но в случае с данной моделью даже на настройках, обеспечивающих минимальное энергопотребление, автономная работа оказывается не очень продолжительной – около 2,5 – 3 часов.

image Программное обеспечение

ASUS Vivobook работает на ОС Windows 8. Все очень стильно, лаконично и красочно, отрисовка и «физика» тайлов полностью отражает концепцию плиточного интерфейса.

Далее можно перейти в более привычный для нас интерфейс Desktop (классический Windows 7), где есть корзина, ярлыки, система папок и т.д. Все программы, которыми вы пользовались на 7-ой версии, здесь будут работать прекрасно, хотя со встроенной киностудией могут возникнуть некоторые проблемы. Все приложения, адаптированные под новый интерфейс, можно скачать исключительно из Windows Storе. Это дает право использовать это ПО на 5 различных машинах одновременно (планшет, домашний ПК, ноутбук и т.п.), что в итоге снижает стоимость владения.
image

На VivoBook есть несколько интересных встроенных приложений:
Worldclock – очень информативное приложение, показывающее время в любой точке мира;
ASUS calculator – фирменный калькулятор с расширенными настройками;
ASUS converter – возможность конвертации разных величин в удобном исполнении;
ASUSinstall – установщик;
Pover4GearHubrid – утилита режимов и настроек энергопотребления;
AboutthisPC – гид по устройству;
ASUS WebStorage – «облачное» онлайн-хранилище файлов размером в 32 ГБ с бесплатным трехгодичным доступом.
Также предустановлены несколько игр.

image Заключение

ASUS несомненно порадовал, выпустив данный ноутбук. Цена стартует от 17000 р, и за эти деньги вы получаете один из лучших ноутбуков в бюджетном классе с узнаваемым дизайном и применением благородных материалов, а также с мощным «железом», новейшей версией Windows и сенсорным экраном – неплохо, правда? Желаем хорошей покупки!

Автор: timsoid

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js