Архив за 05 марта 2013

Google поставил редирект с Picasa Web Albums на Google+ Photos

Корпорация Google, как и некоторые другие компании, уже долгое время избавляется от непрофильных/непопулярных среди пользователей активов. В эти «балластные» активы попадают некогда очень популярные сервисы, бывшие у всех на слуху. Например, Picasa. Пользователей Picasa Web Albums сейчас стараются перевести на аналогичный функционал в Google+.

Читать полностью »

Здравствуйте, дорогие мои любители старого железа, и любители техники Apple в частности. Сегодня я хотел бы рассказать вам о попавшем в мою домашнюю коллекцию компьютере Apple Macintosh Performa 475.

image

А все началось с того, что одним февральским зимним вечером я принес домой две картонные коробки сомнительного содержания, чем, конечно же, вызвал небольшое негодование домашних.
Читать полностью »

Дизайн Lenta.ru признан лучшим в мире дизайном новостного сайта, по версии The Society for News Design (SND).  
SND - международная организация, объединяющая специалистов, работающих в новостных ресурсах, прежде всего - тех, кто связан с дизайном, инфографикой и илююстрированием. SND основана в 1797 году и насчитывает порядка 1000 участников по всему миру. 

Домашний сервер на неттопе ZotacПосле прочтения статьи на хабре о хитрой сборке серверов на атомах давно витавшая идея домашнего сервера была подстёгнута мощным пинком и, в конечном итоге, вылилась в реализацию. Но не всё так быстро: вначале нужно было определиться, какое железо использовать.

Под домашним сервером чаще всего имеют в виду файловый сервер (файлопомойку), который удобен для хранения фильмов или обмена файлами между домашними устройствами. Меня же в первую очередь интересовал сервер в другом смысле: чтобы можно было удобно поиграться в apache + php, а то и захостить небольшой https-сайтик (с бесплатным сертификатом класса 1) или AS типа Tomcat или JBoss, поднять SVN, вобщем, для всего того, что сразу не отобъётся, зато на чужом хостинге будет стоить неоправданно дорого даже при паршивых ТТХ. Эти соображения повлияли на выбор ОС, а уже это повлияло и на требования к железу: безиксовый linux в любом случае требует меньше ресурсов, чем винда, при прочих равных. С другой стороны, раз уже есть сервер, почему бы и не раздать неиспользуемое место на диске в сеть?
Читать полностью »

Музей современного искусства в Нью-Йорке начал собирать коллекцию компьютерных игр. Планируется, что там разместится около 40 наиболее заметных явлений. Пока в список попали 14 компьютерных игр. В том числе и тетрис Алексея Пажитнова.

14 компьютерных игр выставлены в музее современного искусства

При отборе игр в коллекцию учитывался не только дизайн картинки. Учитывались такие необходимые для игры вещи, как геймплей, удобство интерфейса, способность игры вовлечь игрока и создать настроение. Интересно, что при отборе игр учитывался также и качественный короткий код. При чем красоту кода планируется тоже выставить напоказ. При отборе игр учитывались мнения не только искусствоведов, но и специалистов программистов.

Пока не очень понятно, как будут выставляться игры. Список уже отобранных игр:

  • Pac-Man (1980)
  • Tetris (1984)
  • Another World (1991)
  • Myst (1993)
  • SimCity 2000 (1994)
  • vib-ribbon (1999)
  • The Sims (2000)
  • Katamari Damacy (2004)
  • EVE Online (2003)
  • Dwarf Fortress (2006)
  • Portal (2007)
  • flOw (2006)
  • Passage (2008)
  • Canabalt (2009)

Так же уже известно, что организаторы будущей коллекции хотят включить в музейную экспозицию «Змейку», «Спейс Инвайдерс», «Зорк», «Супер Марио», «Грим Фонданго».

А так же объявлено, что самой молодой игрой в коллекции станет Minecraft.
Читать полностью »

Когда начинающие (или продолжающие) «радиолюбители» наигрались со светодиодами и устали поворачивать сервы в различные положения, некоторые из них начинают прикладывать полученные знания к обычной бытовой сфере.
Как правило, это применение находится в двух областях — автомобиль или дом.
«Тюнить» авто лично мне как-то не интересно, а вот сделать собственное жилье чуточку «умнее» и комфортнее — достойный выбор.
Беспроводные коммуникации «умного дома»
Читать полностью »

В Nginx наконец добавили долгожданную функциональность по проксированию Websockets.
В связи с этим спешу поделиться конфигами и небольшими подробностями.

Для тех кто не знал, ранее проксирование было возможно через сторонний модуль, с ограничениями которые многих не устраивали. Ну, да мы не об этом.
Читать полностью »

Google готовит конкурента Amazon Prime

В мире много людей, которые хотят получить свой заказ, сделанный в Сети, не через неделю-другую, а в течение суток-двух. Для таких покупателей существуют особые программы, включая Amazon Prime. У этой программы есть несколько привилегий, включая такие, как:

— Бесплатная двухдневная доставка заказов в пределах США.
— Бесплатно доступ к сервису сайта Amazon по просмотру потокового видео Amazon Instant Video.
— Бесплатный доступ к большому числу книг для владельцев электронных книг Amazon Kindle.

Стоит отметить, что Amazon Prime — платный сервис, и стоимость подписки составляет 79$ за годовой абонемент.

Корпорация Google, судя по всему, готовит конкурента этой программе/клубу. Google собирается сделать собственную подобную программу, причем подписка будет стоить на 10-15 долларов США дешевле, т.е. $69 или $64 долларов США в год.

Читать полностью »

Space Invaders в космосе

Нет, это не персонаж игры «Космические захватчики», а результат сильного гравитационного линзирования. Что это такое, а также другие примечательные парадоксы в этой области космоса под катом.

Читать полностью »

В данной статье речь пойдёт об открытой библиотеке для построения распределённых систем управления — libuniset, написанной на языке C++ под ОС Linux. Будет дан общий обзор основных понятий, элементов и концепций, используемых в библиотеке.

Основной целью библиотеки libuniset является предоставление готовых «кубиков» для построения распределённых автоматизированных систем управления (АСУ). В любой АСУ можно выделить такие основные направления как:

  • ввод/вывод;
  • сетевой обмен;
  • процессы управления (алгоритмы);
  • хранение данных;
  • работа с БД.

В libuniset сделана попытка создать готовые для использования, согласованные и взаимодействующие между собой компоненты для всех указанных направлений, и при этом создать достаточно универсальную и легко расширяемую библиотеку.

Типичным проектом с использованием данной библиотеки является проект, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js