Lumia 640 — всё ещё достоин?

в 13:53, , рубрики: windows phone, гаджеты, ништяки, ретро, смартфоны

С момента развала "той самой" Nokia прошло уже 10 лет. С момента развала Nokia под надзором Microsoft прошло уже 6 лет. С момента окончания поддержки Windows Phone прошло уже 3 года. Для любого софтварного продукта такой большой срок иногда просто критичен, а иногда система умудряется получить столько фанатов и доброжелателей - что она остаётся актуально по сей день. Встречаем - Lumia 640!

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 1

Предыстория

Как известно, в 2011 году, после того как CEO Nokia назначили Стивена Элопа, Nokia переключились со своей платформы MeeGo, на Windows Phone 7. Вообще, нельзя сказать что это недальновидное решение - Microsoft имела приличную долю и имя на мобильном рынке - вспоминаем коммуникаторы на Windows Mobile, и в один момент им захотелось поиграть в Apple...

Всё началось с плеера Zune, в котором были заложены первые признаки дизайна WP, и будущей Windows 8. И что хочется сразу выделить - он неплох.

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 2

Он лаконичный, он быстрый, он не нагружает глаза, и именно поэтому M$ решили взять его в качестве основы для своего будущего продукта.

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 3

WP7 получилась шустрой системой, но местами очень сырой, и весьма требовательной к железу. Например, даже в версии 7.5 Mango по какой-то причине в плеере нет эквалайзера, а на некоторых устройствах после прошивки слетала активация(особенно это касалось HD2 с её кастомной прошивкой WP7).

Кроме того - страдали и разработчики. Например у Gameloft уже был Asphalt 6 под Android и iOS с общей кодовой базой, а Microsoft решила отобрать возможность писать вообще какой либо нативный код, и дала Silverlight для UI, и Xna(практически голый DirectX с заранее продуманным ассет-пайплайном). Навряд ли это было сделано с целью создать .NET экосистему, скорее всего Microsoft просто неуспели сделать интеграцию нативного кода достаточно безопасным(например в Windows Mobile сторонний код мог звать ioctl ядра, и например таким образом разгонять чипсет). Но возвращаясь к вопросу разработчиков - неужели Gameloft будет в действительности переписывать всю кодовую базу под .NET? Конечно же нет - они просто забили на WP7.

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 4

Однако и полные порты тоже были - например NFS Undercover и Mirror's Edge

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 5
Вообще, это по сути эксклюзив WP7/WP8/WM10. На новых iOS в неё не поиграешь, а на Android её нет.
Вообще, это по сути эксклюзив WP7/WP8/WM10. На новых iOS в неё не поиграешь, а на Android её нет.

Затем вышла WP8, которая уже была гораздо более стабильной и полноценной мобильной ОС. В ней наконец-то появилась поддержка нативных приложений, Xna выбросили в угоду D3D11(с feature level 9_3), и очень сильно урезали приложения в работе с пользовательским разделом. На любой чих нужно было давать разрешение на работу с папкой, нельзя было открыть произвольный файл, только если его выбрал пользователь через проводник. И Microsoft снова себе выстрелили в ногу - хоть UWP и напоминал несколько Silverlight, и была совместимость с WP7 приложениями, но опять нужны были доработки. WP8 уже была построена на базе NT, и судя по всему имела общую кодовую базу с десктопной Windows. В будущем это дало возможность запуска Win10 for ARM на Lumia 950/640.

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 7

Основными программами тут особо не обделяли - и банковские клиенты, и мессенджеры, и соц. сети - было всё. Однако не было Google приложений(youtube смотрим только в браузере) - зачем гуглу плодить себе конкурентов? Обладателей WP7 устройств кинули, сказав им, что их девайсы не подлежат обновлению(но там большинство устройств и вправду были слабоваты), и выпустили им WP 7.8, где портировали несколько фишек из WP 8, а затем и совсем забили на поддержку.

Затем появился WP8.1, а в 2016 и WM10, который уже был действительно близок к десктопной Windows, и который снова предлагал новое API, хоть и на уровне приложений был совместим с прошлой версией WP(вплоть до WP7). И опять кинули большинство владельцев WP8, например той же бюджетной Lumia 520, которая была у многих. Однако затем появилась возможность хаками обновить и неподдерживаемые аппараты до WM10, на свой риск. Зато в WM10 появился Edge(который и сейчас загружает большинство сайтов), хороший музыкальный плеер и несколько классных проектов, например Project Astoria, позволявший запускать Android приложения(но увы, он привязан к одному очень старому билду Win10, которой пользоваться сейчас проблематично) и проект, переносивший часть API iOS для портирования на WM10. Так появился Instagram на WM10, который выглядел как... Instagram на iOS :)

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 8

Прошло 3 года, и Microsoft заявила 9 декабря 2019 года... что больше не будет поддерживать мобильную версию своей ОС - последний смартфон Lumia по сути появился в 2015, а выпускался до конца 2016 года. Больше Microsoft смартфонов не делала(кроме, насколько я знаю, кнопочников Nokia - и те они перевели с S40 на MTK(S30), по сути закупая обычные китайские кнопочники у Foxconn). ВК перестали поддерживать WP в 2017(однако работал он там до ~2020, потом ВК начали отключать поддержку старых версий API. Зачем - не ясно), в 2020 WhatsApp перестал поддерживать WP официально, а устройства на WM10 застопорились на последнем билде от 2019 года. Увы и ах!

Всё ли так плохо?

На самом деле нет. Я успел походить с 640 XL несколько месяцев в начале этого года, и готов вам рассказать об этом опыте. Давайте на чистоту: устройства на WP сейчас стоят копейки(самая дорогая - 1020 с отменной камерой, стоит примерно 3-4 тысячи рублей БУ на авито), мне мои девайсы достались по 100 рублей(640 и 640XL) вместе с аккумуляторами, хорошо оптимизированы и в большинстве моделей среднего и высокого сегмента имеют настоящие OLED дисплеи! Я не просто недельку походил с Lumia 640, я действительно пользовался ей как основным устройством и ни на что не жаловался(ну, разве что, сбера не хватало для беспроводных покупок - NFC ведь есть). Затем я сменил 640XL(примерно январь-февраль 2022) на Xperia Arc, с которой проходил до апреля этого года, сменив его на J5 2016. Кроме того, вторую люмию я отдал своему бате(но он человек неприхотливый, ему чисто позвонить и чтобы телефон смотрелся статусным), который с ней ходил более полугода, и ни на что не жаловался.

Так что лучше, БУ люмия, или новый смартфон за 3-4 тысячи рублей? Это я и предлагаю выяснить!

Давайте начнём с истории приобретения моего аппарата. Это была одна из первых моих оптовых покупок мобилок. Я увидел у человека объявление о продаже телефонов по 100 рублей/шт., с фотографиями. До этого я очень хотел себе смартфон на WP - попробовать "что же такое этот ваш Windows Phone". Написал, договорились - человек жил в десятке километров от города, поэтому я прыгнул в свой жигуль и поехал под прекрасный закат в посёлок!

Always on display за 10 лет до iPhone и Android. Умеет показывать нотификации, время, смс, пропущенные
Always on display за 10 лет до iPhone и Android. Умеет показывать нотификации, время, смс, пропущенные

Минут через 15 я уже там был, и продавец встретил меня на улице, показав ништячки. Я забрал 5 смартфонов: две люмии, Galaxy Ace 2. китайский Galaxy S5 и китайскую подделку под Sony(X-BO v3), каждый за сотку, в сумме набрав на 500 рублей. Приехав домой, я начал оживлять их АКБ и проверять работоспособнсть. Герой сегодняшней статьи, 640 завёлся сам и сразу. 640 XL показывал молнию, и я чуть позже прошил его через WDRT до заводской прошивки и он тоже ожил. На 640 было даже подбитое защитное стекло, которое я спустя более года отклеил(вернее, даже, выколупал) и небольшой ряд битых редких пикселей с левого края(этого почти не видно за счёт высокого разрешения экрана - 1280x720 это не хухры-мухры!). У 640XL был едва заметно треснут тачскрин, на работу не повлиявший, поношенная задняя крышка и не было шлейфа с кнопками громкости и включения. Это не беда - смартфоны Lumia включаются от зарядки и от двойного касания дисплея - поэтому я взял себе 640XL, так как люблю либо миниатюрные девайсы, либо настоящие лопаты.

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 10

У обоих устройств были полностью живые АКБ, которых хватало на гораздо большее время, чем среднестатистический девайс на Android. Я заряжал свой смартфон примерно раз в два-три дня, при достаточно активном использовании.

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 11

Как я уже говорил - почти у всех Lumia на WP8/WM10 OLED дисплеи, причём очень качественные. Они сочные, не такие хрупкие как у Samsung, и благоприятно влияют на время работы АКБ - ведь Lumia в первую очередь известна своей тёмной темой.

Обновление

Давайте сразу - большинство устройств, которые когда-то положили в шкаф и забыли, работают на Windows Phone 8. Он в наше время юзабелен, но в гораздо меньшей степени чем Windows 10. Поэтому предлагаю вам обновить ваш девайс до WM10: для этого нам нужен OTCUpdater. Скачать его можно с 4pda:

https://4pda.to/forum/dl/post/23432956/OTCupdater+v.8.2.1.0.zip

Затем подключить устройство к ПК и запустить OTCUpdater. Он сам скачает необходимые пакеты, а затем устройство уйдет в ребут и будет обновляться. Время обновления зависит от устройства, 640XL обновляется примерно часа полтора. Если для вашего устройства есть прошивка в формате FFU, её можно прошить через wpinternals.

Сразу же у вас не будет работать Microsoft Store - нужно будет ещё раз обновить систему, уже до последней версии. После финальной перезагрузки мы увидим рабочий стол!

Что касается дальнейшего моддинга - можно разблокировать устройство с помощью wpinternals и прошивать даже кастомы(коих немного). А ещё можно установить Win10 for ARM, или в случае Lumia 620 - Android(но за Android в корпусе Lumia стоит обращаться к Nokia X).

Обзор

Итак, вот у нас рабочий стол. Не выглядит устаревшим, верно? И хотя кто-то может сказать "аррряяя, это же эплостиль, нет кастомизации" - но это неправда. Всё меню аппарата поделено на две части - основное окно с плитками, на которых в реальном времени обновляются информация(например скроллятся ваши контакты), и полностью кастомизируется - размеры плиток, положение, выравнивание - всё это можно настроить. Кроме того, плитки можно сделать прозрачными и поставить обои(на WP8 можно было поставить только просвечиваемые через плитки обои, сохраняя стандартный фон). Плитки не тормозят, и работают плавно. Здесь можно увидеть последнее сообщение в ВК(и их кол-во), звонки, сообщения и.т.п

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 12
Lumia 640 — всё ещё достоин? - 13

Сам собой здесь есть полноценная многозадачность, активируется она по долгому тапу на кнопку "назад".

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 14

ОС сама выгружает неиспользуемые приложения и сохраняет "скриншоты" в меню приложений. Особенно это актуально для аппаратов с 1гб ОЗУ - для WM10 это не так много.

Устройство работает на Snapdragon 410 - в прошлом популярный чипсет среднего уровня, на нём работал мой следующий девайс - J5 2016.

Что касается музыки - здесь у нас стоит стандартное приложение из Win10. Оно достаточно удобное, но увы, не умеет в DLNA. Здесь конечно же есть эквалайзер, но только для проводных наушников и динамика. Bluetooth наушники система поддерживает, но без эффектов. Звук в ушах нормальный. Из музыкальных приложений можно слушать музыку в ВК.

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 15
Lumia 640 — всё ещё достоин? - 16
Lumia 640 — всё ещё достоин? - 17

У девайса рабочий A-GPS и работают карты с навигацией. Карты свежие, и поддерживают всё, кроме панорамы. В отличии от бюджетников, карты здесь не лагают, а ещё есть альтернатива в виде Here Maps.

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 18

Есть ВК через клиент Luna VK. Работает шустро, поддерживает почти весь функционал оф. клиентов на iOS/Android. Умеет музыку, и без рекламы!

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 19
Lumia 640 — всё ещё достоин? - 20

Что касается телеги - есть официальный клиент, который не работает с новыми аккаунтами, и unigram, который работает хорошо и сейчас, но слабые устройства нагружает нехило.

UniGram
UniGram
Lumia 640 — всё ещё достоин? - 22

Яндекс.Музыка здесь предустановлена и работает. Подписки у меня правда нет, поэтому проверить не могу, но авторизация работает.

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 23

Приложения можно ставить из официального магазина, из него же можно покупать и устанавливать приложения на хуан или xbox. Тут есть приложение xbox, но я его не тестировал - у меня нет xbox :)

Свои схемы с Аргентиной можно провернуть и здесь.

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 24

Теперь поговорим об одной из самых сильных сторон люмий - это отличная камера, тем более для своей цены. Камера имеет кучу настроек(особенно если это Lumia камера. На HTC и Ativ свои приложения ставили): Я тестировал камеру на 640XL - там всё хорошо, эти же фотографии были выполнены на 640 - где отсутствует защита объектива, а сам объектив грязный - из-за этого и мыло. Но качество фокусировки и кол-во опций оценить можно. Как лучше почистить объектив, дабы не повредить его? Опять же - это необъективные показатели камеры - по факту она гораздо лучше.

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 25
Lumia 640 — всё ещё достоин? - 26
Lumia 640 — всё ещё достоин? - 27

Это фото с 640XL, если ничего не путаю:

Lumia 640 — всё ещё достоин? - 28

Заключение

Выбор WP для Nokia был не так уж плох - WP вполне себе законченная и стабильная система, причём очень хорошо оптимизированная. Почему Microsoft решила забросить его? Скорее всего всё мобильное подразделение было слишком убыточным, настолько, что тех, кто занимался производством кнопочников продали HMD. Но смартфонное подразделение у них всё ещё осталось. Так может мы ещё увидим новые смартфоны Lumia?

Надеюсь, этой статьёй я показал вам, что смартфоном на WP можно пользоваться и сейчас, при этом ничуть не хуже любого бюджетника - с учётом практически минимальной цене Lumia на вторичке, это отличный выбор. На моё мнение - да. А решать вам!

Автор: Богдан

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js