Проблемы возникающие при установке Windows 8 и методы их решения

в 17:22, , рубрики: windows, Windows 8, метки:

Доброе время сутоке!
данный пост задуман как место куда можно кидать информацию о проблемах возникших при установке 8ки и методах их решения.

Далее с чем столкнулся Ваш покорный слуга.

Вчера вечером озадачился покупкой и инсталляцией Windows 8 pro.

На момент установки на компе i7 стояла windows 7 x64 Ultimate De.
Пошел на страничку Microsoft и начал процесс покупки.

На первом шаге скачалась утилита которая проверила оборудование и софт на совместимость. Несколько програм оказались не совместимы но для них были предложены линки где скачать обновления или купить новые. Снес все эти программы за исключением xampp 1.6.3 т.к. есть несколько проектов где нужен старый php.
Также установщик сообщил что мой тачскрин (у меня моноблок с тачскрином), возможно, будет работать не так как положено (что не подтвердилось), но поскольку я все равно лапать монитор не люблю оставил это сообщение без внимания. Так же было уведомление что мой компьютер не поддерживает безопасную загрузку, его я тоже проигнорировал.
Шаг второй покупка, есть возможность заплатить картой или PayPal я выбрал второй способ, после чего был перенаправлен на оплату и заплатив 30 Евро сразу получил ключ для установки. Далее программа скачала дистрибутив который любезно предложила сохранить в виде iso образа (что я и сделал). Затем установщик вызвал утилиту записи образа на болванку. Размер образа примерно 2.7 гига, на все вместе ушло около часа. Никаких проблем на этих этапах не возникло.
Далее установка, все прошло довольно гладко, система спросила что я хочу сохранить а что нет, я выбрал максимальный вариант, сохранить все что предлагала. Установка шла довольно долго (около часа). Как потом выяснилось основное время ушло на растасовку софта на диске. К примеру была создана папка windows.old куда запихано все что перенести не удалось. (ничего ценного в ней не оказалось, потому папку предполагаю удалить, что я пока не сделал но сделаю обязательно т.к. размер её не маленький 17 гиг).
Теперь, собственно, проблемы:
1. При первом старте система не находила мой WLAN, все соседские показывала а мой напроч отказывалась. Погуглил с планшета на эту тему (планшет и телефон видили сеть все время без проблем), ничего полезного не нашел. Начал танцы с бубном, через пол часа, после того как поменял канал WLAN с 13 на 2й сеть наконец то появилась. Ура! пошел дальше.
2. Порт 80 занят апач не стартует. Вырубил скайп (скайп для 8ки вызвал у меня не однозначную реакцию, интерфейс однозначно не понравился, но это к теме не относится), порт по прежнему занят, начал искать кем ещё он может быть занят, помогла статья эта статья с хабра. Порт занимали HTTP сервисы винды и после редактирования реестра и рестарта все заработало. Проверил как работает апач и пхп, все в порядке (по крайней мере в рамках моих проектов). Отсюда мораль, если винда сказала что прога не совместима это ещё не значит что последнюю нельзя настроить и заставить правильно работать.

п.с. В целом скорость работы и удобство взывают положительные впечатления, немного не привычно но в целом нравится.
Некоторое недоумение вызвала проблема с WLAN но спишем это на свежесть системы. Расстроило так же что в список не совместимых программ попал Corel Draw x5, новый мне не нужен т.к. этой версии хватало за глаза но деваться некуда. (временно выкрутился поставив Inkscape и Gimp)

И последнее, как совет, используйте сочетания клавиш: Win+E для вызова проводника, Win для перехода в режим десктопа и обратно на панель квадратных иконок, Win+c вызов выезжающей панели справа с поиском и проч., Win+x быстрый запуск некоторых программок итп. Большинство клавиш как и в Windows 7. Это облегчит начальный этап когда, инстенктивно начинаешь искать кнопку старт.

А какие проблемы возникли у Вас и как Вы их решили?

С Уважением Михаил Червоненко.

Автор: RusMikle

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js