Microsoft выпустила патч для устранения критической уязвимости в браузерах IE9 и IE11

в 5:55, , рубрики: internet explorer, microsoft, windows, браузеры, информационная безопасность, системное администрирование

Microsoft выпустила патч для устранения критической уязвимости в браузерах IE9 и IE11 - 1

Microsoft продолжает поддерживать старые версии своих разработок как минимум в плоскости безопасности, в данном случае это относится к IE9 и Windows 7. Компания в середине февраля 2020 года выпустила патчи для всех пользовательских версий ОС Windows 7/8.1/10, а также для серверных версий Windows Server 2008/2012/2016. Эти обновления безопасности закрывают критическую уязвимость CVE-2020-0674, обнаруженную ранее в Javascript-движке браузеров Internet Explorer 9 и Internet Explorer 11, изменяя механизм работы обработчика сценариев объектов в памяти.

Уязвимость CVE-2020-0674 позволяет удаленно запускать вирусный код, используя баги скриптового движка Internet Explorer при определенной обработке различных объектов в памяти браузера. Используя эту уязвимость злоумышленник может получить доступ к операционной системе с правами текущего пользователя и выполнять в ней деструктивные действия. Если уязвимость будет применена во время сеанса администратора, то злоумышленник может даже устанавливать программы, копировать, изменять или удалять данные, изменять учетные записи пользователей.

В рабочем эксплойте для этой уязвимости эксперты по безопасности, которые ее обнаружили, показали, что для ее активации достаточно встроить определенный безопасный для инициализации элемент управления ActiveX, в котором размещается механизм рендеринга IE, в файл для пакета Microsoft Office или в формате PDF и переслать его пользователю. Также уязвимость может использоваться во время посещения пользователем зараженных веб-страниц, которые могут содержать специально созданный контент с элементами HTML.

Примечательно, что 12 января 2016 года компания Microsoft прекратила поддерживать браузер Internet Explorer 9. В компании тогда сообщили, что больше не будет предоставлять обновления безопасности и техническую поддержку для этой версии браузера.

14 января 2020 года закончился период расширенной поддержки операционной системы Windows 7. Компьютеры под ее управлением продолжат работать, но производитель операционки не гарантирует их безопасность. Обычным пользователям Microsoft советует купить новый компьютер или ноутбук с Windows 10 вместо своего устаревшего устройства с Windows 7.

Microsoft будет до 10 января 2023 года платно поддерживать Windows 7 для участников программы расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates program — ESU). Это предприятия малого и среднего бизнеса и компании, которые дополнительно приобрели расширенные обновления безопасности и дополнительную техническую поддержку в Microsoft в рамках программ корпоративного лицензирования. Стоимость такой поддержки от $25 до $200 за одну рабочую станцию в год в зависимости от версии ОС — Enterprise или Pro.

Также 14 января 2020 года — это был последний день поддержки Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2. Microsoft будет до 2023 года предлагать корпоративным клиентам платные обновления в рамках программы ESU. Но тут в качестве альтернативы компания предлагает мигрировать в облако Azure, в этом случае программа расширенных обновлений будет предоставляться бесплатно.

15 января 2020 года Microsoft выпустила релизную версию браузера Edge на движке Chromium. Microsoft заявила, что новый Edge «является единственным браузером, оптимизированным для Windows 10». Компания опубликовала исходный код некоторых компонентов браузера (в фильтре набрать: microsoft edge).

7 февраля 2020 года Microsoft выпустила новую версию браузера Edge на базе Chromium — Edge 80.0.361.48, которая теперь поддерживает архитектуру ARM64. Кроме того, разработчики добавили в браузер поддержку технологии Dolby Vision, улучшенную поддержку веб-приложений, а также повысили производительность и стабильность. Новая стабильная версия Microsoft Edge в настоящее время доступна для Windows 10, Windows 8.1, Windows 7, macOS, iOS и Android.

Автор: denis-19

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js