Как продать компанию два раза или История Clear Pumpkin

в 14:43, , рубрики: aviasales, clever pumpkin, я пиарюсь, метки: ,

Вчера открылся новый проект Little Tattle — новости о российских мобильных студиях. Сайт будет освещать интересные события из жизни компаний, кадровые перестановки, завершенные конкурсы и тендеры крупных брендов. Подписывайтесь если вам интересна эта тема или делитесь новостями, если вы мобильная студия :)

Первая новость — интервью с бывшим CEO Clever Pumpkin Иваном Козловым. Иван рассказал как он продал команду своей студии AviaSales, а затем большую долю этой же студии бизнес-ангелу. Из интересного: партнер по бизнесу Ивана ушел из Mobile Up, а текущий директор студии из печально известного MediaPhone.

История создания CleverPumpkin достаточно банальна: летом 2011 года Иван Козлов предложил своему другу-разработчику Всеволоду Биллевичу из Встречера (ныне Mobile UP) открыть свою мобильную студию.

Как продать компанию два раза или История Clear Pumpkin
Иван Козлов, фото из Facebook

Поиск заказчиков начали с холодных продаж. Иван составил список потенциальных клиентов и упорядочил его по алфавиту. Первым в списке оказался Aviasales. Иван нашел контакты Кости Калинова на сайте и написал ему письмо. Ребятам повезло и в августе 2011 года они подписали договор.

Интересно, что интерфейс приложения проектировал Usability Lab.

В процессе работы от Aviasales несколько раз поступало предложение о покупке команды. Но Иван постоянно отшучивался, так как продавать кроме учредителей, двух программистов и компьютеров было нечего. Работа над проектом закончилась в мае 2011.

Интересно, что как любые порядочные подрядчики, проект зафакапили на 8 месяцев.

CleverPumpkin продолжал развиваться, набирали людей, появился офис. В июне 2012 вновь поступило предложение о покупке. Иван и Всеволод согласились. На тот момент в компании было 4 программиста, дизайнер и 5 удаленных разработчиков. Все штатные сотрудники и оба основателя стали частью команды Aviasales. Сумма сделки не разглашается.

Макс Крайнов, CEO Aviasales, комментирует сделку на ЦП:

… После того, как мы увидели, насколько профессиональные ребята из Clever Pumpkin, мы решили, что они нам обязательно нужны в штат.
1.1. Вообще совет: мобильные разработчики нужны именно в штате, т.к. идей больше, чем сможет реализовать любая студия. Проблема даже не в деньгах, а во времени...

Бренд CleverPumpkin, офис, контракты с клиентами остались никому не нужны. Компанию хотели закрыть, но нашелся нераскрываемый бизнес-ангел, который выкупил большую часть студии. Иван с Всеволодом стали миноритарными акционерами.

В студию набрали новую команду, пришел наемный директор, школьный друг Ивана, Денис Германенко. Денис работал в Русском проекте со Славой Карпенко и Алексом Пацаем, а позже, возглавлял печально известный Media Phone SA. Процесс перезапуска занял два с половиной месяца. Некоторые клиенты даже не узнали о переменах.

Сегодня в CleverPumpkin работает 12 сотрудников (половина удаленно). Основные клиенты: Sports.ru и два корпоративных заказчика. Новые клиенты приходят сами, благодаря хорошему портфолио. Другие каналы продаж практически не используются.

UPD: судя по 180 выпуску Рунетологии таинственный бизнес-ангел нашелся, это отец Ивана, Виктор Козлов. Виктор участвовал в создании компаний Рексофт, OZON.ru и ASSIST.

Автор: junk

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js