AbandonGames.RU — игры, в которые мы играли…

в 17:40, , рубрики: old games, старые журналы, старые игры, я пиарюсь, метки: , , ,

AbandonGames.RU — игры, в которые мы играли…Привет, читатели!
Хотел бы вас познакомить со своим проектом и хобби одновременно (который впервые увидел свет в далёком 2002-ом году) под названием AbandonGames.RU

Издалека

Я с давних пор увлекаюсь коллекционированием старых компьютерных игр. Ведь именно в те времена нашей молодости (конец 80-х и 90-е) мир компьютерных игр начал бурно расти. Именно в то время было положено начало многим игровым жанрам. Многие из вас помнят и знают такие, не побоюсь этого слова, великие игры как WarCraft, StarCraft, Diablo, Baldur's Gate, Quake, Duke Nukem, Transport Tycoon, X-COM, Final Fantasy, Wolfenstein 3D и пр.

Чуть позднее были первые попытки выхода в Интернет через DialUp-модем Motolola 2400 кбит/с, когда я себя чувствовал Юрием Гагариным. После этого меня потянуло на постижение основ HTML. Я задался целью: сделать свой первый сайт на чистом HTML, который был бы посвящён именно старым играм.

Вот она историческая версия 2002 года, сделанная собственными руками в блокноте и Фотошоп (спасибо web.archive.org) =)

Скрин №1

AbandonGames.RU — игры, в которые мы играли…

Спустя время вышла следующая версия сайта уже с использованием PHP и хранением данных в текстовых файлах (ага!), а после и в БД. Эта версия представляла из себя уже скромный интернет-магазин =)
Выглядела она примерно так. Лучшее, что сохранилось в веб-архиве. Эта версия долго болталась на просторах Интернета. Тогда же появилась возможность продавать BOX-версии старых игр (с майками, плакатами, значками и прочими плюшками, что любят класть в коробку издатели).

Скрин №2

AbandonGames.RU — игры, в которые мы играли…

Затем был очередной перекрашенный клон (ну не дизайнер я):

Скрин №3

AbandonGames.RU — игры, в которые мы играли…

И наконец, с помощью дизайнера, получилось то, что сейчас из себя представляет сайт. Эту версию писал заново, с нуля (как и все, по сути, прошлые версии), но на Kohana framework:

Скрин №4

AbandonGames.RU — игры, в которые мы играли…

После сегодняшнего апдейта главной, теперь она выглядит симпатичней как мне кажется.

Скрин №5

AbandonGames.RU — игры, в которые мы играли…

Подробности проекта

В целом, как все уже поняли, проект посвящён старым компьютерным и консольным играм. Да, это очередной сайт со старыми игрушками, которых (сайтов, да и игр) в Интернете немало. Но есть в закромах такие раритеты, что в Интернете не сыщешь. Вообще игр пока немного, на всё не хватает времени.

Что сделано

  1. Регистрация, авторизация, восстановление пароля
  2. Каталог игр
  3. Новости (после сегодняшнего обновления главной остался только раздел новостей, который думаю упразднить)
  4. Поиск по статьям и играм
  5. Детальная страница игры
  6. Шаринг в соц.сети страницы игры
  7. Рейтинг/голосование
  8. Комментарии к играм
  9. Рекомендации
  10. Скриншоты
  11. Закладки
  12. Статьи о старых играх, ремейках старых игр и прочее по теме
  13. Комментарии к статьям
  14. Разметка статей тегами
  15. Релевантные статьи, по тегам
  16. Возможность скачать различные локализации игр, rip-версии и образы
  17. Личный кабинет с играми, добавленными в закладки, редактирование перс.инфо, загрузка и ресайз фото(аватары)
  18. Доступ к образам игр по оплате (хочется хотя бы покрывать какие-то расходы вложенные в сайт)
  19. Админка =)
Что хотелось бы реализовать

  1. Доработать раздел статей в более привлекательный вид и объединить с новостями в принципе
  2. Запустить раздел «Журналы», где будут в бесплатном доступе PDF-версии старых выпусков журналов (~90-х годов) про компьютерные игры, например, Навигатор игрового мира, ЛКИ, Игромания и др.
  3. В личном кабинете: для игр в закладках оповещение на почту/в личный кабинет об обновлении отслеживаемого пользователем контента игры (новые скриншоты, видео, доп.материалы)
  4. На странице игры: дополнительные материалы, т.е. мануалы к играм, саундтреки, игровое видео, wallpapers, artwork
  5. Доработка каталога игр — всё на одной странице с Ajax подгрузкой при скроллинге
  6. RSS новостей-статей
  7. Регистрация/авторизация через соц.сети
  8. Статистика голосов за каждую игру (при наведении на рейтинг): общее кол-во голосов и цифровой рейтинг
  9. Раздел «Компании» со списком компаний разработчиков/издателей и детальными страницами с историей компании, выпущенными играми и прочим
  10. Раздел «Онлайн игры», где можно будет сыграть в старую игрушку онлайн, ну, например, Diablo или Duke Nukem 2
  11. Разработать и запустить мобильное приложение под Android — для начала пусть будет просто неким каталогом игр с минимальной необходимой инфой по ним и теми же статьями-новостями
Премиум-аккаунт

Премиум-аккаунт дает пользователям возможность неограниченной загрузки полных образов игр, отсутствующая у обычного аккаунта. Единственное ограничение премиум-аккаунта — это период действия. Сами игры не продаются. Оплачивается только возможность скачивать образы.

Благотворительность

С недавнего времени, после просмотра зомбоящика, где показывали репортаж про Российский фонд помощи детям (РусФонд) и моих неоднократных безуспешных попыток отправить благотворительную СМС фонду (наверно аналог хабраэффекта в оффлайне), я решил зайти на их сайт и узнать каким способом я ещё могу сделать свою небольшую посильную помощь детям. Пожертвовал небольшую сумму. После этого я решил, что с каждой оплаты на сайте я лично буду 50% этой суммы отчислять в помощь детям. Суммы не миллионные, а на душе тепло, когда какому-то ребёнку смог помочь. Планирую в дальнейшем сделать отдельную страницу со списком пользователей (ников), которые, по сути, оплатив доступ к образам, поучаствовали в спасении малышей.

Заключение

Вот так, на не очень весёлой ноте заканчиваю своё повествование о проекте. Хочется, как и любому человеку, создавшему что-то своё и вложившего душу, конструктивной критики, советов для развития проекта и/или поддержки, а также единомышленников и помощников, т.к. сам всё не успеваю делать, поэтому доработки растягиваются на месяцы.

Автор: v_eroshenko

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js