Архив за 17 ноября 2013

Прочитав статью про excel в 30 строк я загорелся глупой идеей — написать что-нибудь на 30 строк, не долго думая остановился на змейке

Особенности:

  • 30 строк необычного JavaScript (задача была уместить в 30 строк, так что код похлеще чем на ночных хакатонах)
  • Использованные библиотеки: отсутствуют

Крошечная змейка на JavaScript (30 строк кода)

Читать полностью »

в 19:18, , рубрики: Без рубрики

Что является неотъемлемой частью жизни? Конечно свобода этой жизни, это её сущностная характеристика. Но если раньше во времена до истории и в первой части истории жизнь могла быть скована металлическими цепями, то теперь она скована новой формой порабощения: цепями информационными. Как рабы божие подвластны высшим духовным силам, поскольку они информационно открыты для них, не могут ничего скрыть от всевидящих очей свыше, так и сегодня люди вне зависимости от вероисповедания открыты для очей спутников, без устали снимающих земное пространство и находящиеся на нём объекты и субъекты. Но это не самое страшное, ведь также открыты и звуки переговоров, и тексты, и фотографии и практически всё что угодно, представленное и выраженное в цифроформе. А в ней сегодня выражено почти всё или многое. Но кто же новые боги информационного общества: люди, сервера или власти? И о таком ли «открытом» обществе мечтали идеологи открытого общества и информационного пространства, создавая всемирную сеть?
Читать полностью »

Сразу оговорюсь, «преодолевал» в названии отражает только тот факт, что теперь моя XP видит всю память, установленную на системной плате. Не я придумал способ, я просто им воспользовался и теперь хочу поделиться.
Вопрос о четырёх гигабайтах памяти в Windows XP (здесь, и далее 32 бит) поднимался на просторах Интернет неоднократно. И так же неоднократно делался вывод, что более четырёх увидеть в принципе невозможно, а так как оборудование тоже требует адресного пространства, то и того меньше. Обычно 3.25 Гб, или около того. Очень подробно и убедительно история вопроса освещена здесь: Четыре гигабайта памяти — недостижимая цель?

Меня этот вопрос тоже волновал. Хотя, казалось бы, можно поставить 64 битную систему, или даже Windows Server (как известно он даже в 32-битной версии видит всю память), но я хотел пользоваться Windows XP. Два раза за последние 3 года я переходил на Windows 7, в первый раз на 64-битную, второй раз на 32-х битную, но в итоге оба раза вернулся назад на XP, которая живёт у меня без переустановки с 2007 года.
Последний раз я отказался от семёрки в пользу старушки буквально две недели назад. Притом, надо отметить, что семёрка была хоть и 32-х битная, но в ней была разблокирована возможность видеть всю доступную память. Способ разблокировки доступен в Интернет. И теперь мне с новой силой захотелось решить этот вопрос и в XP.Читать полностью »

Вступление

Чуть более, чем два дня назад я провел опрос среди «жителей» хабра на тему коммуникации в интернете. Разгорелось бурное обсуждение в комментариях (более 150 комментариев), что не может не радовать. Я обещал инфографику, но вдруг вспомнил, что не умею рисовать и дизайнер из меня не особо хороший, так что я лучше приведу результаты опроса в более красивом виде, а так же приложу свое мнение.

Читать полностью »

«Zero Point» — первый художественный фильм в жанре виртуальной реальности

Компания Condition One приступила к съёмкам фильма, который, по их мнению, может стать «пионером» и открыть миру новую эру в кинематографе – виртуальную реальность.

Создатели обещают 3D-видео, снятое с охватом в 360 градусов: зритель сможет увидеть не только то, что есть в узком кадре традиционного кинематографа, но и всё остальное.

C1 приводят цитату Стивена Спилберга: «Мы не будем полностью удерживать внимание зрителя, пока не избавимся от этого «прямоугольника», через который зритель смотрит на произведение на экране кинотеатра или мониторе компьютера. Будущее кинематографа в том, чтобы расширить пространство этого прямоугольника до полного трёхмерного погружения».

Condition One решили воплотить замысел маэстро и обещают, что во время фильма можно будет смотреть не только туда, куда хочет режиссёр (иногда ведь этот его режиссёрский замысел-такая скука…) а, повернуть голову и рассмотреть как следует полуобнажённую героиню второго плана или устройство терминала управления межзвёздным двигателем…

Читать полностью »

В Сети появились первые изображения 3D-карты Asus ROG Mars 760. О том, что Asus готовит двухпроцессорную видеокарту Mars 760, стало известно в конце недели.

Основой 3D-карты Asus ROG Mars 760 будет пара GPU GK104-425

Основой 3D-карты будет пара GPU GK104-425. Суммарное количество ядер CUDA составит 2304. Процессоры будут включены в конфигурацию SLI. Для подключения к общей шине PCI Express будет использоваться коммутатор PLX PEX8747 — такое же решение применено в Читать полностью »

15-го ноября на сайте поддержки vbulletin появилось предупреждение о необходимости смены пароля. Связано это с тем, что форум подвергся хакерской атаке. Не исключена утечка персональных данных, включая пароли (судя по скриншотам, могу сказать, что база утекла полностью).
image
Читать полностью »

Компания Canon анонсировала на японском рынке белый вариант камеры Canon EOS Kiss X7. За исключением цвета новинка полностью повторяет базовую модель, на некоторых рынках известную под обозначением Canon EOS 100D. Камера Canon EOS 100D увидела свет в марте этого года. Это самая маленькая в мире цифровая зеркальная камера формата APS-C. Ее габариты равны 117 x 91 x 69 мм, а масса (с батареей) — 407 г. До настоящего времени камера выпускалась только в классическом черном варианте внешнего оформления.

Всем доброго времени суток!

Это статья о том, почему же все-таки стоит выбрать C++ в качестве первого языка программирования для обучения студентов, и немного о проблемах преподавания в ВУЗах. Часть суждения, касающегося процесса обучения, основывается на личном опыте преподавания (три года, во время учёбы в аспирантуре), а также на общении с преподавателями и студентами.
Рассматриваются преимущества языка программирования C++ именно для обучения и с точки зрения лучшего понимания основных концепций. Остальные кандидаты на роль первого языка (Pascal/Python/C#/Java) не рассматриваются, дабы не разжигать холивар. Еще раз отмечу: не для промышленной разработки и не с точки зрения такого субъективного критерия, как удобство.
Написано под впечатлением откровенно рекламного поста «Delphi XE5 как основа для обучения программированию» (на момент написания, доступна только версия «от гугла»).

Читать полностью »

AbandonGames.RU — игры, в которые мы играли…Привет, читатели!
Хотел бы вас познакомить со своим проектом и хобби одновременно (который впервые увидел свет в далёком 2002-ом году) под названием AbandonGames.RU

Издалека

Я с давних пор увлекаюсь коллекционированием старых компьютерных игр. Ведь именно в те времена нашей молодости (конец 80-х и 90-е) мир компьютерных игр начал бурно расти. Именно в то время было положено начало многим игровым жанрам. Многие из вас помнят и знают такие, не побоюсь этого слова, великие игры как WarCraft, StarCraft, Diablo, Baldur's Gate, Quake, Duke Nukem, Transport Tycoon, X-COM, Final Fantasy, Wolfenstein 3D и пр.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js