Яндекс попробует научить пользователей правописанию

в 10:47, , рубрики: граммар наци, грамматика, грамотность, ошибки, Поисковые машины и технологии, яндекс, метки: , , , ,

Яндекс попробует научить пользователей правописанию

Сейчас в Сети ну очень много неграмотных людей. И ладно бы, если бы ошибки были бы только в сложных словах и предложениях. Но ведь через раз встречаются «спОсибо», «пажалусто», «дешего» и тому подобные словеса. О пунктуации во многих случаях и речи не идет, недостаток знаков препинания в предложении стараются исправить огромным количеством скобочек, вопросительных и восклицательных знаков в конце предложения. В общем, все печально. Сейчас «Яндекс» сообщил о сервисе, который поможет тем пользователям, которые хотели бы узнать, как правильно писать некоторые слова.

Новый сервис называется «Работа над ошибками», и запущен он как раз к началу нового учебного года. Для слов, которые вызывают затруднения у пользователей, «Яндекс» покажет правильное написание и даже ударение. Кроме того, разработчики постарались и над тем, чтобы пользователь увидел наиболее частые ошибки в написании определенного слова. И что еще хотелось бы отметить, так это двуязычность сервиса.

«Работа над ошибками» поможет и русским, и украинцам. Само собой, сервис не сможет коренным образом изменить текущую ситуацию в Сети, но хотя бы какая-то часть пользователей сможет научиться писать слова правильно. Здесь еще проблема в том, что для использования сервиса нужно ведь захотеть узнать правильное написание слова. А не так много «грамотеев» в этом нуждаются. Часто мы слышим, что «я не на диктанте», «я пишу, как умею» и т.п.

Но что поделать, и то хорошо, что такое начинание возникло.

Автор: marks


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js