Правообладатели РФ хотят ужесточить антипиратские законы после исков к «Яндексу»

в 9:59, , рубрики: законодательство, Законодательство в IT, Минкуль, пиратские ссылки, поисковые технологии, яндекс

10 сентября 2018 года Минкульт опубликовал законопроект «О внесении изменений в статью 15.2 Федерального закона „Об информации, информационных технологиях и о защите информации”». Речь идёт именно о той статье, по которой Роскомнадзор недавно угрожал заблокировать сервис «Яндекса» на территории России. В новой редакции предлагаются более жёсткие сроки для этой процедуры.

После получения судебного решения Роскомнадзор обязан быстрее заблокировать ресурс. Вместо нынешних «шести (максимум) рабочих дней на переговоры плюс сутки на выполнение» предлагается блокировать ресурс в течение суток после получения судебного постановления.

Интересно, что буквально сегодня комментарий по этому повод дал вице-премьер РФ Максим Акимов в кулуарах ВЭФ 2018. Судя по словам вице-премьера, он совершенно не в курсе законодательной инициативы коллег: «Что касается регулирования данных с точки зрения авторских прав и прав на интеллектуальную собственность, конечно, совершенствование законодательства, в том числе антипиратского, точно нужно, — сказал Акимов. — До конца года постараемся необходимые акты в Думу внести, которые позволят более четко определить права сторон». Чиновник отметил, что в этом вопросе «идёт работа в тесном контакте с ФАС, агентством по интеллектуальной собственности, Минэкономразвития и бизнесом».

Филипп Кулин («Неугомонный Фил») заметил, что это не единственный законопроект, который продвигают лоббисты:

Изюминка на торт
В Минкульте ребята опытные. Они заодно в этот же день ещё один проект опубликовали regulation.gov.ru/p/83810. Там тоже самое, что и в описанном, но сильно более простыми словами. Засев — что-нибудь да взойдёт.

В ужесточении антипиратской процедуры заинтересованы правообладатели. Вероятно, они оказывают содействие Минкульту в продвижении законодательства. Неэффективность нынешних правил показал последний конфликт между «Газпром-медиа» и «Яндексом», когда последний затянул с удалением ссылок на пиратские сайты, а потом удалил заодно и ссылки на сайты правообладателя. Рассмотрение очередных исков к «Яндексу» назначено на 17 и 19 сентября 2018 года.

Предупреждение по просьбе администрации сайта: «При комментировании этого материала просим соблюдать правила. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация».

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js