«Яндекс.Такси» и не только: что известно о возможных IPO российских компаний в 2020 году

в 11:38, , рубрики: ipo, биржа, Блог компании ITI Capital, финансы в IT, яндекс

«Яндекс.Такси» и не только: что известно о возможных IPO российских компаний в 2020 году - 1

Фото: «Яндекс»

IPO – популярный инструмент привлечения инвестиций для развития компаний. Его активно используют и российские компании, которые размещают свои акции как на зарубежных биржах (последний пример – IPO HeadHunter на Nasdaq), так и на Московской бирже. Поговорим о том, какие отечественные компании могут стать публичными в 2020 году, и чьи акции вскоре можно будет купить.

Примечание: инвестиции на бирже связаны с риском, о нем следует помнить. Кроме того, для совершения операций с акциями компаний на Московской бирже вам понадобится брокерский счет. Его можно открыть в режиме онлайн. Также вы можете потренироваться в совершении операций и изучить торговый софт с помощью тестового счета с виртуальными деньгами.

Самое ожидаемое событие: IPO «Яндекс.Такси»

По сообщениям Bloomberg, компания уже ведет переговоры об организации первичного размещения акций сразу в России и США с рядом банков, включая Morgan Stanley и Goldman Sachs. Оба этих банка готовили еще IPO самого «Яндекса» в 2011 году. Ранее в «Яндекс.Такси» озвучивали планы провести IPO еще в 2019 году.

По мнению аналитиков, общая оценка «Яндекс.Такси» может находиться в промежутку от $5 млрд до $8 млрд в зависимости от рыночной конъюнктуры. Например, в Goldman Sachs оценивают компанию в $7,7 млрд.

«Яндекс.Такси» составляет единое подразделение с направлениями по доставке еды и развитию беспилотного транспорта. Во втором квартале этого года оно вышло на прибыль. В компании журналистам подтвердили планы по выходу на IPO, однако подтверждения тому, что в сделку войдут и другие направления развития бизнеса представлено не было.

Какие еще российские компании могут выйти на IPO в 2020 году

Как пишет РБК, выход на IPO и размещение акций планируют сразу несколько известных российских компаний.

Одна из самых крупных – сеть магазинов фиксированных цен Fix Price. По данным издания, сейчас этой компании принадлежат 3,5 тысячи магазинов в 830 городах. Сеть работает не только в России, но и в ряде стран бывшего СССР.

Также основной акционер Ozon «АФК Система» заявлял о планах провести IPO интернет-магазина в ближайшие два года. Таким образом, вполне вероятен выход на биржу уже в 2020 году.

В «АФК Система» (главный акционер Ozon) так комментировали вероятность IPO:

«Это [выход на IPO] зависит от целого ряда факторов. Это может быть и в следующем году, во второй половине года, а может быть через год. Есть целый ряд факторов, нужно нарастить мышцы. Площадка будет традиционной, вероятнее всего, что Лондон. Лондон и Россия, естественно».

Помимо этого, журналистам РБК стало известно о планах подготовки IPO поставщика IT-решений Softline.

Зачем компаниям IPO

Все дело в деньгах — компания хочет привлечь средства. После получения эти деньги могут использоваться для развития бизнеса или, к примеру, реинвестиций в инфраструктуру.

Еще один плюс наличия публично торгуемых акций компании — возможность предлагать топ-менеджерам опционы, переманивая лучших специалистов. Так, согласно оценкам аналитиков, только в США как минимум 5 тысяч работников технологических компаний могут стать миллионерами после выхода этих организаций на IPO.

Помимо этого, акции могут быть использованы в ходе сделок по слиянию и поглощению, покрывая часть оплаты — при покупке Facebook WhatsApp, основатели мессенджера получили значительную часть общей суммы акциями социальной сети, которая уже вышла на биржу.

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital

Автор: ITI_Capital

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js