Auto.ru хочет закрыть 55 сайтов со схожими названиями

в 11:24, , рубрики: Законодательство и IT-бизнес, киберсквоттинг, Мета Дизайн, яндекс

Веб-студия ООО «Мета Дизайн» стала ответчиком по судебному иску компании ООО «Авто.ру», принадлежащей «Яндексу». Иск подан 13 января 2015 года.

Истец требует закрыть 55 веб-сайтов, принадлежащих ООО «Мета Дизайн» и взыскать компенсацию с ответчика. Все сайты названы по одинаковому шаблону ХХХauto.ru, где вместо ХХХ обычно указаны цифры: 04auto.ru, 06auto.ru, 07auto.ru и так далее

Полный список спорных доменов

Auto.ru хочет закрыть 55 сайтов со схожими названиями - 1

55 сайтов генерируются автоматически по одному шаблону, меняется только название региона в шапке. Например, вот как выглядят 04auto.ru и 06auto.ru.

Auto.ru хочет закрыть 55 сайтов со схожими названиями - 2

Auto.ru хочет закрыть 55 сайтов со схожими названиями - 3

Несмотря на это, у ресурсов есть кое-какая аудитория. По словам руководителя «Мета Дизайна» Артёма Потехина, «красноярский» сайт 24auto.ru посещают порядка 450 тысяч человек в месяц. Остальные ресурсы суммарно посещают около 5-7 тысяч человек.

Интересно, что это уже вторая попытка ООО «Авто.ру» закрыть 55 спорных сайтов. В августе 2014 года был подан иск против регистратора ЗАО «Региональный сетевой центр», но суд отклонил иск, поскольку регистратор не является администратором доменов.

В то же время ООО «Мета Дизайн» надеется отстоять свою собственность: «Мы хорошо подготовились. У нас хороший юрист», — сказал Артём Потехин.

Дело будет слушаться в Арбитражном суде Красноярского края. Региональной веб-студии будет исключительно сложно противостоять московской корпорации.

Для справки: «Яндекс» купил портал Auto.ru летом 2014 года, выложив около $175 млн.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js