Архив за 17 января 2015

Физический реализм — это взгляд, согласно которому физический мир, который мы видим, реален и существует сам по себе. Большинство людей думают, что это само собой разумеется, но с некоторых пор физическому реализму серьезно противоречат некоторые факты из мира физики. Парадоксы, которые сбивали с толку физиков прошлого века, до сих пор не разрешены, и многообещающие теории струн и суперсимметрии никуда этот воз пока не привезли.

Когда стартап сосредоточен на сексе, он встречает массу препятствий на пути от финансирования до рекламы. Вивьен Зянг рассказывает, как ориентированные на секс стартапы ищут пути чтобы оплатить счета без ущерба для своей миссии.

От переводчика: Статья рассказывает о трудностях со стартапами только для взрослых на западе, и надо помнить, что в постсоветских реалиях большинство из описанных стартапов попадают под действие статей 242 УК РФ (до шести лет) или 301 УК Украины (до семи лет).

Читать полностью »

В случае серьезного ранения спецназовцев США в зоне боевых действий будут временно усыплять. В таком состоянии они будут находиться до перемещения в безопасное место.

Раненых американских спецназовцев будут усыплять

Читать полностью »

в 20:11, , рубрики: 3d graphics, DES, dlang

Доброго времени суток!

С языком D я познакомился на 3 курсе, но решил его использовать только через год, когда вышла книга Александреску. Сразу взялся писать лабораторные, курсовые. Основной проблемой являлось отсутствие нужных библиотек (графика, удобная математика) или неудобная их установка. Сейчас многое изменилось, пишутся библиотеки (gfm, dlib, dlangui и тд), появился dub. С одной из таких библиотек хочу познакомить в этом посте. Имя ей DES. Выросла она из институтских наработок, поэтому, возможно, кому-то она будет полезной в учёбе и/или станет катализатором изучения языка.Сразу следует оговорить: статья для новичков, всё предельно просто.

Напишем простое приложение, рисующее на экране некий абстрактный mesh.

3D на D - 1

Читать полностью »

Ученые из Университета Колорадо в Боулдере обнаружили невидимый щит на высоте 11 500 километров над Землей, который блокирует так называемые «электроны-убийцы», которые, в свою очередь, летают вокруг планеты с околосветовой скоростью и имеют печальную славу вредить астронавтам, поджаривать спутники и нарушать работу космических систем во время интенсивных солнечных бурь.

В тысячах километров над Землей обнаружен невидимый щит

Читать полностью »

Постановка задачи

Цель этого цикла статей — показать, как работает OpenGL, написав его (сильно упрощённый!) клон самостоятельно. На удивление часто сталкиваюсь с людьми, которые не могут преодолеть первоначальный барьер обучения OpenGL/DirectX. Таким образом, я подготовил краткий цикл из шести лекций, после которого мои студенты выдают неплохие рендеры.

Итак, задача ставится следующим образом: не используя никаких сторонних библиотек (особенно графических) получить примерно такие картинки:

Краткий курс компьютерной графики: пишем упрощённый OpenGL своими руками, статья 1 из 6 - 1
Читать полностью »

Ученые нашли новый способ «отключения» боли, который может привести к появлению лекарственных препаратов, не вызывающих привыкание. Это должно помочь людям, испытывающим хроническое ощущение дискомфорта.

Найдена «кнопка» выключения боли

Читать полностью »

Студент Уральского федерального университета Юрий Берланд вывел математическое доказательство жизни после смерти. Вчера о феноменальном открытии российского самородка сообщило Свердловское областное телевидение.

Что самое удивительное, математическое доказательство поместилось всего на одной странице!

Уральский студент математически доказал жизнь после смерти - 1

«Конечная постоянная величина на выходе означает, что жизнь после смерти существует и зависит исключительно от нашего с вами жизненного опыта», — поясняет автор.
Читать полностью »

Большинство геймеров заседают за своим любимым занятием в четырех стенах. Исключением, наверное, может быть только игра в дороге. 23-летний американец поднял свое хобби на совершенно новую высоту в буквальном смысле этого слова — он установил новый игровой рекорд на горе Эверест.

Геймер установил рекорд на горе Эверест

Уильям Круз, победивший в конкурсе «Quest for Everest: The Gaming Journey of a Lifetime» от компании Ubisoft, получил возможность отправиться в путешествие на гору Эверест и сыграть там в «Far Cry 4».

Читать полностью »

В России теперь можно бесплатно менять мобильные тарифы - 1

Как сообщает «Фонтанка», отныне пользователи мобильной связи вправе ежемесячно бесплатно менять тарифные планы. Новые возможности потребителям гарантируют правила предоставления услуг телефонной связи, вступившие в силу с 15 января. Взимание оператором платы за переход с одного тарифа на другой допускается, только если с момента предыдущего такого изменения прошло менее 31 дня.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js