Они хотят, чтобы мы забыли, как выглядят фильмы

в 12:16, , рубрики: YouTube, апскейл, видео, нейросети, обработка изображений, старые фильмы, улучшение видео, фильмы
Они хотят, чтобы мы забыли, как выглядят фильмы - 1

Самая гротескная категория видео на YouTube — это старые киноплёнки, пропущенные через ИИ-апскейлер. Иногда видео придаётся цвет, иногда их интерполируют до 60 кадров в секунду. Если вы понимаете, как должно выглядеть видео, то все они кажутся одинаково ужасными, размазанными и кричащими. Но, похоже, этого не понимают в том числе и люди, отвечавшие за недавний апскейлинг фильма «Правдивая ложь» (и в меньшей мере «Чужих», «Титаника» и «Бездны»).

Таких фильмов уже миллион, и все они выглядят одинаково отвратительно.

Если вы никогда не смотрели фильм «Правдивая ложь», то вам, скорее всего, меньше тридцати. В нём Арнольд Шварценеггер играет роль агента правительственной контртеррористической организации, сражающегося со злодеями и хранящего этот опасный образ жизни втайне от своей непримечательной жены, которую играет Джейми Ли Кёртис. Это дурашливая крупнобюджетная комедия-экшн (ремейк французского фильма «Тотальная слежка») с фантастическими сценами, невероятным актёрским составом и несколькими прекрасными эпизодами. Сегодня он смотрится именно так, как должен смотреться незамысловатый экшн 1994 года. Вероятно, в карьере Джеймса Кэмерона это самый странный фильм, если не считать «Пиранья 2: Нерест».

Папки. Фотографии слева. Всё это выглядит плохо.

Папки. Фотографии слева. Всё это выглядит плохо.

Я от всего сердца люблю этот фильм, в том числе и потому, что играл в довольно плохую игру для Super Nintendo, но ещё и потому, что герои комедий редко проделывают дыру в небоскрёбе при помощи реактивного самолёта Harrier. Поэтому когда я увидел посты о выпуске обработанной ИИ версии, то был глубоко оскорблён. Но даже после предупреждений я не был готов к тому, насколько отвратительно она выглядит.

Похоже, как будто ретушировали саму душу человека

Похоже, как будто ретушировали саму душу человека

Апскейл-версия «Правдивой лжи» обладает очень зловещим качеством: временами она выглядит вполне приемлемо, но потом вы периферийным зрением замечаете что-то странное — толстую складку кожи, фото ребёнка в рамке, папки со слишком толстыми обложками, щёки, которые выглядят отрендеренными. Похожий подсознательный ужас можно испытать при разглядывании сгенерированных ИИ картинок: это сочетание не совсем правильно нарисованных углов и поверхностей, которые одновременно и слишком плавные, и слишком острые. Было совершено преступление против искусства, и вы точно это видите.

Они хотят, чтобы мы забыли, как выглядят фильмы - 4

Версии «Чужих» и «Бездны» с повышенным разрешением выглядят лучше, чем «Правдивой лжи», но мне всё равно больно смотреть их. Из-за убранного зерна плёнки кожа в них кажется стерильной и восковой. Похоже, как будто везде применена трассировка лучей. Однако для большинства обычных людей обе эти версии вполне приемлемы.

Недавно появившаяся версия «Титаника» была обработана примерно с таким же качеством и тоже получила смешанные отзывы онлайн.

Роза выглядит здесь как персонаж Pixar

Роза выглядит здесь как персонаж Pixar

Возникает логичный вопрос: «Зачем это делать?» Стоит сказать о тех, кто занимался этой «реставрацией», а именно о Park Road Post, дочерней компании WingNut Films Питера Джексона. В прошлом она работала над многими фильмами, но самыми важными для нас будут «Они никогда не станут старше» Джексона и документалка для Disney+ «The Beatles: Get Back». В обоих фильмах реставрируются старые кинозаписи; важно то, что это делается с агрессивным использованием машинного обучения. В «Они никогда не станут старше» выполнен апскейлинг и раскраска старых лент о Первой мировой войне; это попытка придать более современный контекст мясорубке начала двадцатого века. В «Get Back» используются обработанные плёнки, снятые для «Let It Be» Майкла Линдсея-Хогга, в том числе и никогда не публиковавшиеся моменты, проясняющие процесс создания одной из самых известных песен «The Beatles».

Я понимаю, для чего нужно было использовать машинное обучение в обеих работах. В «Let it Be» Линдсея-Хогга большинство записей было некачественным и грубым, а ещё авторы в целях нарратива интересным образом изолировали голос.

Фильм нужно было назвать «Они будут выглядеть странно»

Фильм нужно было назвать «Они будут выглядеть странно»

К сожалению, оба фильма выглядят просто ужасно. И чем больше проходит времени после их выпуска, тем хуже.

«Они никогда не станут старше» трудно воспринимать: движение солдат интерполировано беспорядочным образом. Цифровое устранение шума выполнено неравномерно — зерно плёнки присутствует на коже солдат, но отсутствует в других местах и следует за их лицами как чешуя рептилий. Это любительское, неуклюжее применение технологий к сильно повреждённым кадрам.

Пол со сглаживанием

Пол со сглаживанием

Чуть в меньшей степени это относится и к «The Beatles: Get Back». Никто бы не стал ругать Джексона за цветокоррекцию и восстановление повреждённых кадров, но эффект получился стерильным и инопланетным. Волосы и шубы одновременно выглядят блестящими и маслянистыми, пряди волнисты и растворяются сами в себе. Складки кожи и одежды имеют неестественный вес. Края объектов наезжают друг на друга и сливаются. Структура зерна чуть более естественна, чем в «Они никогда не станут старше», но похоже, что она искусственно добавлена поверх сильно очищенного от шума изображения. Get Back получила огромный успех, в том числе и потому, что единственная более-менее доступная версия «Let It Be» была ужасной версией для DVD, но ещё и благодаря шестидесяти часам неиспользованных записей, позволяющих по-новому взглянуть на легендарную группу.

Они хотят, чтобы мы забыли, как выглядят фильмы - 8

Хорошо бы Джексон остановился на этом. Но, как пошутила моя подруга Даниэль, это был пробный шар. Зрители превозносили Джексона за обработку записей Линдсей-Хогга в целях реставрации, и это воодушевило его на что-то гораздо худшее. До фиаско с «Правдивой ложью» был чрезмерно слащавый и смущающий «Now & Then» — длинное незавершённое демо, теперь доделанное Ринго и Полом; его смонтировали с архивными записями молодых Джона и Джорджа; получившийся композитинг можно назвать, мягко говоря, чрезвычайно странным.

В этом видео странно всё.

Возможно, всё написанное выше похоже на луддизм, но на самом деле я уверен, что эту технологию вполне можно использовать множеством различных способов. DLSS Nvidia и другие похожие методики обычно очень хорошо работают в играх, на которые они были обучены. Я регулярно пользуюсь Flowframes в тех редких случаях, когда мне нужна интерполяция. Раньше я часто пользовался waifu2x, а теперь chainner, если мне нужно что-то отфотошопить, а исходники некачественные; к тому же есть базы данных бесчисленных моделей ИИ-апскейлинга. Увы, эти технологии часто применяются неправильно. Поговорка «Мусор на входе — мусор на выходе» появилась не просто так. Я много занимаюсь в качестве хобби оцифровкой VHS и Laserdisc в максимально возможном качестве, и когда люди легкомысленно говорят мне «Просто используй Topaz» (коммерческий ИИ-апскейлер) вместо того, чтобы учиться правильной обработке и деинтерлейсингу видео, меня разбирает досада, потому что почти все подобные результаты выглядят ужасно для тех, кто профессионально занимается видео.

Это видео оцифровано с домашнего VHS-проигрывателя при помощи VHS-Decode, с последующим апскейлингом до 4k для YouTube и деинтерлейсингом до 50 FPS при помощи QTGMC. В результате он выглядит прекрасно.

Когда вы наконец видите качественно преобразованную плёнку, это может быть бесподобно. Для правильного архивирования нужно множество знаний и труда. При качественной реализации это настоящее искусство, и занимающиеся им люди очень заботятся об исходном материале. Но сегодня почти всегда смысл использования ИИ заключается в отказе от труда. Зачем правильно оцифровывать плёнку, если можно просто заставить компьютер угадывать? Что, если подать на вход мусор, а на выходе его не будет?

ШЕЯ!

ШЕЯ!

Усугубляет ситуацию то, что, насколько я понял, «Правдивую ложь» не нужно было пропускать сквозь жернова ИИ. Согласно информации The Digital Bits, у Park Road Post была недавняя отсканированная в 4k копия «Правдивой лжи» с оригинального негатива. На собственном веб-сайте Park Road Post говорится, что у компании есть собственный сканер плёнки Lasergraphics Director 10K. Так зачем добавлять сюда ИИ? Зачем поступать так с совершенно прекрасно выглядящим фильмом? Чего они здесь добились, кроме чуть более гламурной версии фильма с Арни? Возможно, они теперь делают это просто потому, что это возможно, а технология есть в доступе, как заряженный и снятый с предохранителя пистолет.

Гики с форумов о blu-ray часто перегибают палку, и темы по этому фильму тоже не стали исключением, но в некоторых случаях кинопроизводители определённо ошибаются в том, как должен выглядеть фильм. Печально известен этим Лукас, но и Кэмерона тоже не назовёшь невиновным. Ещё один примечательный пример — Вонг Карвай. То, что он сделал с «Прахом времён» — настоящее преступление, как и в случае с его недавними «ремастерами» фильмов наподобие «Любовного настроения». В подобных ситуациях логично засомневаться, делали ли это режиссёры в интересах своих фильмов, ведь Кэмерон лично утвердил эти ремастеры.

Зачем так менять цвета собственного фильма?

Зачем так менять цвета собственного фильма?

Но больше всего меня ужасает то, что многие люди считают это вполне красивым. Вы можете увидеть проявление подобного менталитета, когда ИИ-фетишист публикует изображение Stable Diffusion с тринадцатью пальцами, сорока клыками и комично большой грудью. В мире есть люди, неприкрыто наслаждающиеся чрезмерно сглаженным, извращенцы, предпочитающие, чтобы все фильмы были быстрыми, имели высокую частоту кадров и идеальную чистоту. Камеры в наших телефонах больше не делают фотографии, они вычисляют и «оптимизируют» их. Это итальянский футуризм в 4k, влечение к смерти через устранение шума. Таким людям недостаточно, чтобы цифровые фильмы выглядели кристально чистыми и безжизненными; нужно очистить от шума и зерна прошлое, сделать его соответствующим этому стандарту. Если люди забудут, как должна выглядеть плёнка, это будет и удобно, и выгодно.

Слишком много деталей

Слишком много деталей

Я не думаю, что кто-то приходит работать в сферу реставрации плёнок, чтобы уничтожить плёнку. Я считаю, что все, кто вовлечён в этот процесс, упорно трудятся и стремятся к лучшему, но сама природа реставрации может быть совершенно разной. Я думаю, что некоторые компании ослепили новые технологии и это может привести к тому, что результаты их работы окажутся не реставрационными, а деструктивными. Не знаю, какое решение можно найти в нашем современном мире, наверно, можно только по возможности отделить сферу сохранения фильмов от стремления к прибыли.

Но я уверен в одном. Долгое время многие видеоигры стремились к похожести на «Чужих». А теперь «Чужие» стали походить на видеоигру. И это мне совершенно не нравится.

Автор:
nmgtech

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js