В поисках потерянной эффективности

в 7:19, , рубрики: human resources, менеджмент, разработка, управление проектами, юмор, метки: , , ,

Все имена сохранены, все совпадения имеют под собой злой умысел.

Бонд оторвал взгляд от монитора, откинулся на спинку кресла и потянулся. Позвонки громко хрустнули, и кресло жалобно заскрипело в ответ. Агент 007 поморщился, и в который раз подумал, что ему пора на покой. Всем в этой конторе уже давно пора на покой. Даже креслу.

В комнату вошёл М.

— Пойдём в переговорку, Джеймс. И отчёт свой не забудь, — в голосе М звучали нотки обречённости.

— Может, ну его к чёрту? — спросил Бонд. — Я же достал этот чёртов чемоданчик с ядерной кнопкой. Мир спасён!

М скорчил кислую мину.

— Ты отстрелил палец китайскому психопату в тот момент, когда он запускал ракеты в сторону Лондона! Ещё бы полсекунды, и… — М не договорил, и в сердцах махнул рукой. — Пошли уже.

Бонд провёл рукой по лицу. Он помнил каждый шрам: вот этот остался после встречи с генно-модифицированным советским суперсолдатом; этот подарила ему пышногрудая блондинка, когда пыталась перерезать ему горло по заказу мексиканского наркокартеля; этот он получил, когда выпрыгнул из поезда, ехавшего со скоростью 300 километров в час. И вот сейчас он должен идти в душную переговорку, в которой эффективные менеджеры, нанятые для оптимизации работы Ми-7, будут искать, куда же делась былая эффективность организации.

В переговорке сидело семь человек. Они внимательно смотрели на большой экран, на котором причудливо крутился какой-то разноцветный график. Бонд сморщился, и подумал, что сейчас было бы неплохо хлопнуть водки с мартини. И даже чёрт бы с этим взбалтыванием. А если бы ещё была хорошая сигара и красивая девушка в бикини… Однако неприятный голос прервал мысли агента 007.

— Здравствуйте, коллеги! — с фальшивым энтузиазмом воскликнул невысокий мужчина, одетый в розовую рубашку и полосатый костюм. — Как хорошо, что вы к нам присоединились! Мы как раз пытаемся понять, куда же пропала наша эффективность!

«Чёртовы менеджеры», — подумал Бонд. «Эффективность. Что это вообще за штука такая? Вот есть, например, пистолет. Из него можно засадить пулю в башку», — он представил, как достаёт свою «Беретту», а секундой позже по стене разлетается содержимое черепной коробки неприятного субъекта в полосатом костюме. «Или вот нож», — Бонд представил не менее красочную картину с субъектом в главной роли. «Но что это за чёртова эффективность?»

Полосатый докладчик, тем временем, продолжал:

— Мы проанализировали ваши последние миссии, 007, и пришли к выводу, что наша организация стала работать неэффективно!

— М-м? — поднял бровь Бонд.

— Вот смотрите, всё есть на этом графике. Вот здесь вы должны были устранить диктатора в маленькой африканской стране. Ну что может быть проще? Приехал, убил, уехал. Но ведь вы превратили эту миссию в настоящий цирк! Три разрушенных дворца! Сотни истраченных патронов, купленных, прошу заметить, на деньги налогоплательщиков! Шесть — я повторяю! — шесть человек, которых вы приняли за диктатора, прежде чем добраться до настоящего! Что вы скажете в своё оправдание?

— Принял за диктатора? — спокойно переспросил Бонд. — Похоже, у вас неточная информация. Давайте я расскажу вам, как всё было на самом деле. Аналитики из отдела Р дают мне наводку на человека, которого нужно убить. Я приезжаю и убиваю его. Но прежде чем уехать, я получаю звонок от аналитиков, которые заявляют мне, что неправильно поняли заказчика, и убить нужно не диктатора, а его тёщу, которая, на самом деле, всем и заправляет. Я убиваю тёщу. Когда я пытаюсь поднять свой самолёт в воздух под шквальным огнём дворцовой охраны, мне снова звонят из отдела Р, и говорят, что тёща была только прикрытием для деверя троюродного брата, который и есть настоящий злодей, — Бонд выдержал выразительную паузу. — Вы понимаете, о чём я говорю?

— Я понимаю, что вы, мистер Бонд, хотите переложить свою оплошность на тех людей, которых нет на нашем совещании. По-моему, настоящие командные игроки так не делают. Мы же все в одной лодке!

Бонд представил очередную картину, на которой он остался наедине с полосатым субъектом посреди Тихого океана.

— Ну хорошо, возьмём вашу последнюю миссию. Вам нужно было вернуть чемоданчик, который китайские террористы украли у американского президента. Насколько ответственно вы отнеслись к заданию, от которого зависела судьба человечества? Вы чудом предотвратили запуск ракет! Что вы на это скажете?

— А вот что я вам на это скажу, — Бонд наклонился вперёд и упёрся руками в стол. — Эти чёртовы китайцы засели в подземных катакомбах. Архитектурный отдел подготовил для меня план этих катакомб и — Ха-ха! — оптимальный путь до главной комнаты. Только вот он оказался ни черта не оптимальным! Пока я добирался до чемоданчика, мне пришлось излазить эти проклятые катакомбы вдоль и поперек, убив при этом две сотни китайцев. И знаете что? Патроны, купленные налогоплательщиками, закончились уже на пятом десятке! — в глазах Бонда загорелся нездоровый огонёк. — А рассказать вам, как я преодолел подземное озеро при помощи пары носков, перочинного ножа и упаковки из-под жвачки?

— Спасибо, мистер Бонд, но я вижу, что вы опять пытаетесь спихнуть свои проблемы на чужие плечи. Когда я пришёл сюда работать, мне сказали, что вы профессионал. Но теперь я вижу, что не такой уж вы и хороший специалист, каким хотите казаться, — полосатый субъект победно ухмыльнулся. — А может быть, проблема в том, что вы испытываете трудности в коммуникации? Признайтесь, ведь вам сложно коммуницировать с другими людьми?

— Коммуницировать? Отнюдь. Вот прямо сейчас я скоммуницирую вам довольно простую вещь, — Бонд достал листок, который распечатал перед совещанием. — Вот, возьмите.

— Что это? Заявление… об увольнении? Вы шутите, 007? Куда же вы пойдёте с вашими… Гхм… Способностями?

— Все нормально с моими способностями, — ответил Бонд. — Я полгода работал программистом во время одной из миссий. Сейчас вот уволюсь, за недельку подтяну MVC и JavaScript, и выйду на работу в большую перспективную фирму. Так что, адиос, мучачос.

Бонд поднялся со стула, закинул на плечо изрядно помятый пиджак, и вышел из переговорки. Последний раз прошёл он по коридорам здания, которое было для него родным домом на протяжении стольких лет. Оставив на выходе верную «Беретту», он сел в видавший виды «Астон Мартин», с которого уже сняли всё спецоборудование, и поехал домой. Его ждал новый день и новая работа, на которой никто не станет искать потерянную эффективность. Ему очень хотелось в это верить.

Автор: ThePretender

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js