Вахтёры фриланса

в 17:06, , рубрики: gtd, usability, психология в it, фриланс, что не так с, юзабилити

Люди, проектировавшие настройки специализаций для фрилансеров на других ресурсах, явно имеют какое-то своё представление о реальности, в которой каждый фрилансер — это робот, с пелёнок запрограммированный на выполнение конкретного типа работ в строго определённом круге задач по принципу «Умеешь считать? Будешь бухгалтером». И эти люди не шутят в своём стремлении навязать свои представления самой реальности. Простой пример: на fl.ru больше двухсот специализаций, разбитых на 20 категорий — из них фрилансеру бесплатно доступна одна (!), а при покупке Pro-аккаунта, который стоит от полутора тысяч рублей в месяц — целых пять.

Вахтёры фриланса - 1

Пять из более, чем двухсот специализаций. Приобретение аккаунта Pro по некоторым из которых стоит более двух с половиной тысяч рублей в месяц. За пять специализаций из двухсот.

Такое ощущение, что разработчики fl.ru людей, которые в состоянии делать больше пяти вещей, в своей жизни никогда не встречали. Проходят годы, домены становятся короче, а фриланс.ру остаётся фрилансом.ру.

На kwork.ru нет как таковой специализации профиля пользователя, но есть биржа проектов, рассортированных по 69 рубрикам, из которых фрилансер может выбрать любые семь.

Вахтёры фриланса - 2

Почему именно семь? Почему не шесть? Почему не восемь? Почему не шестьдесят восемь? Откуда и зачем это ограничение в семь рубрик, которые фрилансер может выбрать, кастомизируя ленту проектов под свои нужды? Возможно, в «Кворке» работают крайне суеверные люди, которые верят, что число семь приносит удачу? И это ещё самое логичное из всех возможных объяснений, которые пришли мне на ум.

Разумеется, вопросы это риторические и ответ на них мне прекрасно известен — просто он не из области юзабилити, а из области психологии: синдром вахтёра.

Он особенно часто и ярко проявляется у компаний, бизнес-модель которых построена на freemium-модели с ограниченным набором бесплатных услуг и полным функционалом, спрятанным за paywall — просто иногда такие сервисы, даже взяв с пользователя деньги за доступ, про вторую половину сделки — полноту функционала — почему-то забывают.

Это потрясающе, как глубоко в людях может засесть синдром «держать и не пущать», если и ослабляя хватку, то по чуть-чуть и за деньги, что даже в такой, как принято считать, прогрессивной области, как интернет-индустрия, его проявления могут оставаться незамеченными на самом виду столь долгое время.

Впрочем, проблемы с кастомизацией встречаются не только в виде ограниченного, но и навязанного выбора, как в случае с workspace.ru, который позволяет как настроить специализации в профиле фрилансера, как на fl.ru, так и кастомизировать ленту проектов, как на kwork.ru — но, в отличие от них обоих, без каких-либо ограничений выбора из десятков доступных вариантов. So far so good.

По отдельности возможность как выбрать неограниченное число специализаций, так и указать примерную стоимость своей работы в почасовом или попроектном выражении — это замечательные возможности.

Но если их совместить, то шведский стол оборачивается мышеловкой: у каждой выбранной специализации фрилансеру нужно указать ориентировочный бюджет проекта и/или стоимость часа своей работы индивидуально, что удваивает и даже утраивает общее количество требуемых от пользователей действий, добавляя к выбору нужных чекбоксов заполнение сопуствующих полей.

Вахтёры фриланса - 3

Насколько это необходимо?

Очень похоже на то, что логика заполнения информации о специализации фрилансера «переехала» с тендерной площадки workspace.ru/b2b.

Но там совсем другая специфика: на тендерной площадке корпоративные и индивидуальные заказчики ищут подбирают на подряд команды, состав которых и количество необходимых ресурсов может значительно варьироваться в зависимости от специфики задачи; тогда как на фриланс-сайтах ищутся индивидуальные подрядчики, у которых, в большинстве случаев, стоимость часа будет постоянной, а переменной величиной будет только стоимость выполнения проекта в зависимости от его ресурсоёмкости.

Впрочем, это всё равно намного, намного лучше, чем ограничение на количество возможных специализаций, уже многие годы являющееся, почему-то, стандартом среди подобных сервисов в рунете. И фиксится, к слову, элементарно: нужно только вынести стоимость часа работы и минимального объёма заказа в дефолтные настройки, оставив соответствующие поля в описании выбранных специализаций только как возможность кастомизации — сократив, тем самым, в разы объём необходимой работы по заполнению профиля фрилансером.

Впрочем, проблемы с ограничениями на «Кворке» и fl.ru пофиксить с технической точки зрения тоже несложно — вопрос исключительно в желании сервиса пойти навстречу людям, которые его кормят.

Автор: EgorKotkin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js