Новый законопроект об НДС для IT-компаний: мнения политиков, аналитиков и бизнесменов

в 17:22, , рубрики: законодательство, Законодательство и IT-бизнес, Управление продажами, финансы, финансы в IT, электронные услуги

image

Сегодня, 24 декабря, в Госдуму был внесен законопроект (мы также писали о нем ранее), в соответствии с которым предоставляющие электронные услуги иностранные и отечественные компании не будут облагаться НДС. По первоначальному замыслу создателей законопроекта, он должен вступить в силу через год – 1 января 2017 года. Из отзыва, подписанного Сергеем Приходько, – руководителем аппарата правительства и заместителем председателя правительства – следует, что правительство поддерживает законопроект «при условии его доработки с учетом изложенных замечаний».

По мнению Германа Клименко, председателя совета директоров Института развития интернета (ИРИ), данный законопроект обеспечивает равные условия на рынке для отечественных и иностранных игроков, упоминая также, что в Европе НДС взымается не по месту регистрации компании, а в той стране, где находится пользователь, которому предоставляется услуга. «Я вообще сторонник того, чтобы на одной площадке все работали одинаково. К тому же за рубежом уже давно есть практика взимания НДС по месту оказания услуг», – говорит он.

Изначально авторы законопроекта утверждали, что он направлен главным образом на иностранные компании, продающие музыку, фильмы, электронные книги, игры, приложения и программное обеспечение в своих магазинах. Однако после изучения документа партнер налоговой практики Goltsblat BLP Евгений Тимофеев отметил, что законопроект затрагивает и отечественные организации, так как он вводит НДС на лицензии программ для ПК и баз данных.

Николай Комлев, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), считает, что главной целью данного законопроекта является не что иное, как наполнение бюджета любыми способами. Также он отметил, что в нынешнем документе размер НДС указан не был, а вполне возможно, что через год он будет выше актуальных ныне 18%. По его мнению, законопроект затронет все программы, которые попадут в единый реестр отечественного софта для госзакупок, создание которого должно быть завершено в следующем году.

По словам ведущего аналитика РАЭК Карена Казаряна, индустрии грозит гибель, если НДС на приложения вырастет с 0 до 18%.

Сергей Кравцов, создатель отечественного мессенджера 4Talk, считает, что в результате принятия данного законопроекта компании начнут повышать цены на контент, перекладывая часть расходов на клиентов.

Автор: frekenbok

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js