Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом

в 8:00, , рубрики: Блог компании ГК ЛАНИТ, Здоровье гика, ланит-интеграция

Всем привет!

Хочу поделиться с вами своей историей о том, чем для меня стали прыжки с парашютом, и к каким результатам можно прийти за довольно короткий срок. Надеюсь, что мой рассказ вдохновит тех, кто всегда мечтал «шагнуть в небо», но не знал, с чего начать.

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 1


Первый раз я прыгнула с парашютом 10 лет назад, в 2008 году. Я решила – пора. К тому времени я уже прочитала все статьи в интернете, просмотрела все видео по запросу «парашют», поняла какие бывают дисциплины в этом виде спорта и чем мне все это грозит. Теоретически я была полностью готова. Я целенаправленно шла к своему первому прыжку. И с первого же прыжка я поняла, что буду прыгать еще и еще. Так и поступила.

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 2

Пару раз съездила за 600 км на тренировки в аэродинамическую трубу и решила  переехать в Москву, потому что в моем городе возможностей для спортивного роста нет.

Кстати, парашютный спорт – техничный вид спорта, поэтому в нем возраст, начальная подготовка не играет значимой роли. Можно начать в любой момент. Главное – быть готовым физически и психологически. Результат зависит только от нагрузки, количества времени и, не буду скрывать, денег, которые ты готов на это потратить.

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 3

И если время ограничено наличием свободного, то деньги ты туда вложишь ВСЕ!!! Услуги тренера, покупка снаряжения, тренировки в аэротрубе, оплата взлета, на соревнования выезжаешь за свой счет. Но это затягивает.

В прошлом году я поставила цель – выйти на Чемпионат России. И скажу сразу, мне это удалось – мы с командой были вторыми в женском зачете. А это серебро Чемпионата!

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 4

Для этого нам пришлось многим пожертвовать. Мы с мужем отложили достаточно большую сумму специально для подготовки к этому мероприятию. Я тренировалась два раза в неделю по ночам в течение полугода. Все мои коллеги из «ЛАНИТ-Интеграции» после работы шли домой, в гости, в театр, а я – заниматься в аэротрубе. Конечно, тренироваться по ночам непросто, но это вопрос самодисциплины и организации времени. Работе это не помешало, а коллеги и руководство поддержали меня: последние пять лет я беру отпуск только в соответствии с графиком соревнований по парашютному спорту, и мне всегда идут навстречу, отпускают без проблем. Однажды мне повезло попасть на Кубок Европы. Из постоянного состава выпал один из  спортсменов, и тренер предложил мне участвовать. В итоге, в упорной борьбе мы разделили с французами III-е место и, вдобавок, я получила четыре неожиданных дня отпуска.

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 5

Пьедестал 16-way

Все свободное время я  провожу на аэродроме, соревнованиях или тренируюсь с командой. Поэтому для меня также очень важна поддержка семьи. Мой муж тоже занимается парашютным спортом. Он — Чемпион России. У него в активе 1100 прыжков. Я его пока не догнала – у меня только 988. Дочка уже семь раз прыгала в тандеме. В один из таких прыжков мы с командой  сделали для нее специальную формацию, таких еще не бывало! Она прыгала с инструктором, а мы собирали вокруг нее фигуру и делали определенные перестроения. Это был достаточно сложный прыжок, и выполняли мы его под руководством нашего тренера, Кравцова Виктора. Кстати, а вы знаете, что скорость падения тандема 200 км/ч. Дочь сказала, что это нереальные, самые незабываемые впечатления в ее жизни. У нас в семейной копилке есть смешной казус, когда я в спешке уложила парашют мужу на полный отказ, а потом смотрела с нетерпением в небо и не понимала, почему же он все падает, падает и не открывает свой парашют. Тот случай закончился благополучно, учитывая опыт мужа, но мы, смеясь, вспоминаем его, каждый раз, когда мусор не вынесен.

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 6

Во время активного сезона регулярно тренируюсь в аэродинамической трубе и прыгаю. За сезон я делаю 150-180 прыжков. В нашей климатической зоне – это большая удача, у нас мало хороших дней: то ветер, то снег, то плохая видимость.

Но спортсмены прыгают в любую погоду. Ты не можешь отказаться от тренировки и подвести команду. Иногда мы делаем по 5-8 прыжков в день, нет времени даже перекусить, зато необходимости специально поддерживать форму у меня нет. Иногда позволяем себе выезжать на прыжки в жаркие страны. Например, парашютная Мекка — Дубай.

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 7

В Дубае

Но все же полеты в аэротрубе — это самый быстрый путь к успеху. К тому же, это новая спортивная дисциплина: с 2017 года она признана Министерством спорта РФ. Теперь даже у тех, кто боится высоты, есть шанс быть причастным.

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 8

«Двойной эффект».

Видео тренировок  команды «Двойной эффект»

В любой дисциплине есть нормативы. К примеру, в  аэротрубной дисциплине парашютного спорта результат складывается из того, какое количество фигур и перестроений выполнит команда. Но сами фигуры выпадают по жеребьевке, поэтому фигуры и перестроения нужно знать назубок. Например, в дисциплине 4-Way Formation Skydiving 22 блока и 16 фигур. Блок состоит из первой фигуры, затем интер (переход) к конечной фигуре. Вот, допустим, первый блок выглядит так, как на картинке.

В каждой дисциплине свое количество блоков и фигур, которые утверждаются Минспорта, и на первом этапе спортсмены начинают с того, что заучивают их и визуально, и тренируясь на тележках.

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 9

Кстати, официальный рекорд Мира по количеству фигур в одном туре — 63, к тому же рабочее время одного тура 25 секунд. Несложно подсчитать, что спортсмены сделали по 2,52 фигуры в секунду. Рекорд пока принадлежит американцам. Легко представить, какая это огромная физическая нагрузка, а также предельная концентрация. чтобы не сбиться в очередности выполнения фигур.

Тренировка начинающих спортсменов в аэротрубе

В этом году я решила сделать небольшой перерыв в профессиональных соревнованиях. Но не в тренировках. Есть такое мероприятие – массовый прыжок на рекорд России, Европы или Мира. Это очень сложное направление. Рекорд заключается в том, что в одном прыжке собирается большое количество парашютистов и выполняет максимально возможное количество перестроений.  В прошлом году нас было 112 человек, и мы установили мировой рекорд.

Рекорд Мира 2017 года

Для того, чтобы этот рекорд состоялся, работало очень много людей – мы сделали 35 высотных прыжков за 5 дней. Высотный прыжок выполняется с подачей кислорода в специально смонтированной для этого системе внутри летательного аппарата. Это очень большая нагрузка на организм. Мы тренировались с 6 утра и до 10 вечера. От Минобороны поступил вертолет Ми-26. Самый большой вертолет в мире.

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 10

Посадка в Ми-26

Внутри вертолета очень тесно, вылетает около 120 человек, 114 участников и видеооператоры. Мы садимся как  пазлы, один за другим в соответствии с местом в формации. Выглядит это так.

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 11

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 12

Мы установили Рекорд России, Европы и Мира. На сегодня это уже официально признанный FAI рекорд.

Многие не представляют, что означает «большая формация», у меня есть простой пример: Представьте, что вы  пилот болида Формулы 1. На скорости 200 км/ч нужно, рассчитав траекторию движения, прийти в нужное место, которое от тебя на расстоянии 2500 метров, вокруг тебя  100, 120, 150 таких же болидов, которые нужно видеть, успеть оценить степень риска, чтобы избежать столкновения. Угол атаки, торможения, перемещения на огромной скорости, все это ты выполняешь своим телом, у которого множество рулей, и для качественной работы ты должен уметь пользоваться ими одновременно. Мне очень нравится осознавать, что в доли секунды успеваешь оценить ситуацию, принять решение и даже выполнить нужное движение.

Кстати, на больших формациях есть такое понятие, как уйти в колодец. Если во время отделения базовый номер (первый отделившийся человек) прорезает поток, и уходит перпендикулярно вниз, тогда всем последующим приходится очень туго, учитывая, что летательный аппарат идет со скоростью 170-180 км, а отделение всех участников занимает 10-18 секунд, то тем, кто отделяется последними, приходится догонять формацию на огромной скорости вниз головой. Рекорд моей скорости на догоне был 375 км/ч.

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 13

Так становятся рекордсменами Мира. Стоит отметить, что от начала активной подготовки, до статуса рекордсмена и серебряного медалиста Чемпионата России прошло всего 3-4 года. Как считаете, стоит попытаться начать?

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 14

Считается, что парашютный спорт – один из самых опасных. Но меня это никогда не останавливало. Конечно, у меня есть страх. Он и должен быть. Если человек не боится в такой, действительно опасной ситуации, как прыжок с парашютом, – это ненормально. Я каждый раз преодолеваю себя. Ведь за счет чего делаются рекорды? За счет повышения уровня риска. Преодолеть себя и свой страх можно только одним способом – надо попробовать. Я гарантирую, уже с первого прыжка вы получите удовольствие. А после 100 прыжков. Каждый должен увидеть Землю с высоты –  это ни с чем не сравнимые впечатления. Какая бы ни была погода внизу, какое бы ни было у тебя настроение, ты поднимаешься и забываешь обо всем – на 4000 всегда светит солнце.

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 15

Чтобы свести опасность к минимуму – не стоит прыгать в сомнительных местах, где нет хорошего оборудования, сертифицированных инструкторов. Некоторые думают, что гораздо безопаснее прыгать с 1000 метров, чем с 4000 тысяч. Это не так. Прыжки с 1000 метров считаются более травмоопасными. Они выполняются с круглым, десантным парашютом, без инструктора. Первый раз лучше этого не делать.

Тем кто, живет в Москве или Подмосковье и хотел бы впервые прыгнуть с парашютом, я бы посоветовала «Аэроград» (это в Коломенском районе). Там можно не только прыгнуть, но и провести время семьей или компанией. Есть другие развлечения: самолеты, квадроциклы. Можно остановиться на выходные с палатками или в бунгало. Конечно, прыжок в тандеме с видеосъемкой там стоит недешево, но зато это безопасное, проверенное место.

Обычно у меня спрашивают что нужно для первого прыжка, я отвечаю — желание и удобная обувь! Инструктаж проведут в течение 15 минут, через час ты уже в самолете и … привет, небо! Инструкторы — большие юмористы, всегда можно рассчитывать на какой-то подвох или неожиданную шутку.

Первые прыжки доставляют море эмоций, новых ощущений, а также уверенности в своих способностях. Каждый начинающий («чайник») считает, что он достаточно опытен, и может справиться с любой задачей, но тело человека подводит в самый неожиданный момент, иногда случаются довольно комичные ситуации, когда делаешь привычные на земле движения, а получаешь совсем не то, что ожидал. Для этого тренируются в аэродинамической трубе. Обычно такие тренировки проходят довольно весело. И только после 50-100 прыжков станет понятно будешь ли ты серьезно заниматься спортом или это останется увлечением выходного дня.

Приходилось ли вам прыгать с парашютом? Возможно, среди читателей есть те, кто уже серьезно занимается этим видом спорта. Приглашаю поделиться в комментариях вашим опытом.

Шагнуть в небо. Честная история про серьезное увлечение парашютным спортом - 16

Автор: Yasergeeva

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js