Межпозвоночная грыжа? Работай над ней

в 13:54, , рубрики: боли в спине, грыжа позвоночника, Здоровье гика, лечение грыжи, межпозвоночная грыжа, спина

Внимание! Данная статья не призывает к самолечению! Не является рекламной. Люди уникальны, единой схемы для всех нет.

Статья будет иметь более мотивационный окрас, нежели россыпь медицинских терминов. Тем не менее, я считаю ей место быть, как реальной истории перехода от отчаяния к хорошему результату.

Предыстория

В свои 22 года я стал счастливым обладателем 4 грыж поясничного отдела позвоночника. Для меня это было шоком, ведь я люблю активный образ жизни и спорт в целом. Как они появились сказать сложно. Просто, в какой-то момент начала болеть спина по нарастающей. Полагаясь на русский авось, я продолжал играть в свой любимый футбол и доигрался.

Диагноз

Начались походы по невропатологам. Один массировал спину, колол иголкой ноги: «У вас нет грыж». Второй отправил на рентген и спрашивал кучу вопросов: «Молодой человек, у вас нет грыж». Успокоенный этими словами, я продолжал колоть какие-то блокады, витамины и обезболивающие. Боль не проходила, и я решил сходить на МРТ. Юная дама на ресепшене, протягивая бумажку с диагнозом, мило улыбнулась и промолвила: «Такой молодой, а уже 4 грыжи». На листок я смотрел с выпученными глазами. 0,9 см, 0,8 см, 0,5 см и 0,5 см снизу вверх, канал не сужен.

Поиск истины

Походы по врачам продолжались, но уже с МРТ в руках. За 4 года я перепробовал многое и потратил кучу денег. Большинство утверждали заканчивать со спортом и заниматься лишь лечебной гимнастикой. Но любовь к футболу делала своё, и мириться с этим я не собирался.
Регулярные уколы ауфлутопа, электрофорез с карипаином, витамины, блокады, лечебная гимнастика, бассейн и многое другое не давало необходимого эффекта и свободы движений. Врачи предлагали различные операции. Такие как холодноплазменная нуклеопластика, замена позвонков на титановые немецкие. Наверное, такими людьми движет денежная выгода, ведь меня смутило как охотно они меня хотели положить под нож, не гарантируя при этом положительный результат. Я даже оказался на этажах нейрохирургии одного госпиталя, с заполненной медицинской картой и направлением на операцию, слава богу во время ноги удрал!
Начитавшись книжек, насмотревшись видео в интернете, было решено лечить спину комплексно, без хирургического вмешательства. К этому времени я уже успел потерять форму и набрать лишних килограммов.

Всё равно я занимался спортом. Не так активно, конечно, как раньше, но занимался. После игр спина начинала болеть часа через 2. Если напрягался сильно, не ограничивая себя, на следующий день не мог ходить.

Лечение

Я отчаялся. 4 года мне ничего не помогало. Мер, которые я предпринимал, хватало лишь на повседневную рутину. А мне хотелось жить полной жизнью. Кататься на горных лыжах, играть в футбол на полную.

Желание есть, а куда направить силы не понятно. Решил обратиться в очередной медицинский центр, специализирующийся на лечении спины физическими упражнениями. Особого энтузиазма я не испытывал, но попробовать их методику хотелось.

Перед первой тренировкой меня осмотрел врач. Обязательным условием было сделанное МРТ. Осмотр длился минут 20. Далее беседа, в которой доктор был уверен на 100%, что сможет мне помочь. Он заполнил тренировочную карту, где указывались виды упражнений и увеличивающаяся нагрузка от занятия к занятию.

Первый цикл включал в себя 12 занятий. План тренировки:
— разминка (10 минут);
— непосредственно упражнения с персональным тренером (40 минут):
— большинство упражнений на заднюю поверхность бедра;
— общеукрепляющие упражнения;
— стречинг (упражнения на растяжку и гибкость с персональным массажистом, 15 минут);
— сауна (сколько угодно).

Мне там понравилось. Тренеры рассказывали/показывали правильную технику выполнения упражнений, были дружелюбны и приветливы. С первых дней я заметил положительную динамику. Нагибаться стало проще, пресловутые боли начали отходить на второй план. Когда чувствуешь результат, начинаешь верить в эту методику, цепляешься за нее как за последний шанс и начинаешь выполнять все рекомендации беспрекословно и качественно.

В одну из тренировок, в зале стречинга, массажист перегнул палку (точнее меня перегнул) и я снова почувствовал резкую боль, которая продолжалась до следующего занятия. Я пожаловался главному врачу, он меня успокоил и отправил на заморозку. По пояснице поводили заморозкой и отправили заниматься как обычно. Боль прошла по окончании занятия.

В этом же центре я попробовал 5 сеансов ударно-волновой терапии, так как много слышал про неё. Ощущения хорошие. Я прочувствовал все свои когда-либо защемлённые нервы. Хуже мне от этого не стало, только лучше. Но и эффекта «вау», как у некоторых, у меня не было.

Наряду с тренировками я продолжал ходить 1 раз в неделю в бассейн. Там я проплывал примерно по 1,7-2 км за 1 час, в зависимости от настроения. Стили чередовал по 100 метров брасом, 100 метров кролем, 100 метров на спине. После заплывов тоже прослеживалась положительная динамика в пояснице, боли практически не напрягали.

Конечно же правильное питание. Лишний вес в лечении спины играет очень плохую роль. Необходимо избавляться от жира. Я не придерживался жёстких диет, но свои постоянные 86 килограммов с 94-ёх вернул за пару месяцев.

Витаминные комплексы. Не знаю, насколько они помогают, но для перестраховки я решил пропить самые банальные. Кальций с д3 и общие витамины для всего организма.

Самым главным считаю утреннюю зарядку для спины. Ниже я приведу вариант зарядки, который мне предложили в медицинском центре.

Со страхом за результат я вышел на футбольное поле. Выложился на полную. И…… вуаля! Ничего не болит даже на следующий день. Недельная поездка в горы тоже порадовала. Как бы я не летал, спина чувствовала себя прекрасно.

Поддержание результата

Важная часть успеха – это долгое сохранение безболезненного периода. Так как 12 занятий в центре стоили 12 000 рублей, что по сути копейки по сравнению с тем, сколько я потратил на всякую лабуду, это всё равно било по моему карману. Но большую часть упражнений можно было делать самому. Купив специальные трубчатые резинки, манжеты на ноги, вкрутив в стену анкерный болт, я начал повторять все самые важные упражнения, точно в соответствии с техникой, сам.

Каждое утро я начинаю с зарядки для спины. Здесь самое главное не лениться и заставить себя сделать это привычкой. Ведь регулярность упражнений это 50% успеха.

Зарядка (аккуратно, особо впечатлительные могут счесть это рекламой)

Межпозвоночная грыжа? Работай над ней - 1

Вывод

Попытаемся подвести небольшое саммари из всего вышесказанного:
1) Обратитесь в медицинский центр и запомните все упражнения и технику их выполнения;
2) Делайте зарядку каждое утро;
3) Ходите в бассейн;
4) Не набирайте лишние килограммы;
5) Делайте упражнения для поясницы дома или в любом тренажёрном зале
6) Не унывайте, если что-то не получается, выход есть всегда, работайте над своей спиной, своим здоровьем!

Еще раз повторюсь. Данные меры могут вам не подойти. Диагнозы у всех совершенно разные. Главное — это меньше жаловаться и больше делать. Пробовать новые методы и технологии. Если вы уже одолели этот недуг, буду рад видеть вашу историю в комментариях. Всем удачи и выпрямите свою спину!

Автор: cheebo

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js