Нейробиолог объясняет, почему переход на летнее и зимнее время вреден для здоровья

в 10:48, , рубрики: UTC, здоровье, зимнее время, летнее время, стандартное время
Нейробиолог объясняет, почему переход на летнее и зимнее время вреден для здоровья - 1

Прим. пер.: в России перевод стрелок часов для перехода на «летнее» и «зимнее» время отменили в 2011 году. С 2011 по 2014 сохранялось «летнее» время, после чего стрелки были переведены ещё раз, на стандартное «зимнее». Решение было принято в связи с обращением представителей энергетической отрасли страны, а также по результатам опросов россиян – две трети опрошенных выступали за сохранение постоянного времени. Несмотря на это, в Госдуме периодически возникают инициативы по возвращению перевода стрелок. Во многих странах, в том числе в США, этот переход два раза в год делают до сих пор.

12 марта жители США готовятся к очередному переводу стрелок – на час вперёд. Я же, как обычно, готовлюсь к регулярному ритуальному появлению в СМИ статей о сломе повседневного порядка, связанного с переходом со стандартного времени на летнее [в англоязычных странах — daylight saving time, время, экономящее дневной свет / прим. пер.].

Около трети американцев сообщают, что не рады этим изменениям, происходящим по два раза в год. Порядка двух третей вообще хотят избавиться от этого ритуала, 21% не уверены, а 16% считают, что перевод стрелок нужно продолжать и далее.

Однако эти переходы служат источником не только простых бытовых неудобств. Исследования подтверждают – этот прыжок на час вперёд, происходящий каждый март, связан с серьёзными отрицательными последствиями для здоровья, включая всплеск количества инфарктов и проблемы со сном у подростков. Интересно, что обратный переход, от летнего времени к стандартному, не вызывает подобных проблем.

Я, как профессор нейробиологии и педиатрии, и директор отделения изучения сна в медицинском центре Вандербильтского университета, изучала плюсы и минусы этих ежегодных ритуалов уже более пяти лет. Мне и многим моим коллегам становится ясно, что переход на летнее время, происходящий каждую весну, негативно влияет на здоровье американцев сразу после перехода – более того, этот эффект сохраняется в течение восьми месяцев, пока американцы живут по летнему времени.

Убедительные аргументы в пользу постоянного стандартного времени

Резкие переходы между двумя стандартными системами исчисления времени не эквивалентны. Стандартное время ближе всего подходит к естественному освещению, когда в зените солнце находится в полдень или около того. В летнее время, с марта по ноябрь, из-за перевода часов солнце встаёт и заходит позже, если судить по часам.

Утренний свет необходим для настройки природных ритмов тела – он пробуждает и бодрит нас. Также утренний свет влияет на настроение – для борьбы с сезонными обострениями врачи рекомендуют использовать специальные лампы дневного света.

Хотя точные причины того, почему свет активирует наш организм и положительно сказывается на настроении, неизвестны, возможно, это связано с уровнем кортизола – гормона, управляющего стрессом, или же с тем, как свет воздействует на мозжечковую миндалину – часть мозга, отвечающую за эмоции.

Подросткам из-за этого может не хватать времени на сон из-за учёбы в школе, спортивных и социальных мероприятий. Многие дети начинают учиться с 8 утра – а значит, в летнее время многим придётся вставать и ехать в школу в тёмное время суток.

В марте 2022 года я делал доклад перед Конгрессом США, где сообщал о достаточно большом объёме накопленных свидетельств в пользу перехода на постоянное стандартное время. То же самое я утверждал в недавней публикации для Общества исследования сна. Недавно к этому же призывала Американская медицинская ассоциация. В конце 2022 года Мексика перешла на постоянное стандартное время, указывая на преимущества, связанные со здоровьем и продуктивностью людей, а также экономией электроэнергии.

Важнейшее преимущество летнего времени состоит в наличии дополнительного светлого часа времени вечером, который можно потратить на занятия спортом, покупки или еду под открытым небом. Однако яркий свет вечером в течение восьми месяцев влияет на ваш организм. Он оттягивает выработку мозгом мелатонина – гормона, вызывающего сонливость, и это влияет на качество и продолжительность сна.

У подростков мелатонин тоже вырабатывается позже вечером – то есть, у них присутствует естественная задержка сигнала отхода ко сну. Поэтому они особенно сильно подвержены проблемам со сном из-за дополнительного вечернего освещения. Подобная задержка существует у людей в возрасте до 20 лет и чуть более.

Эффект западной границы

Влияние летнего времени на людей также связано и с географией их проживания. В одном из исследований было показано, что люди, живущие на западной границе часового пояса, у которых утром светлеет позднее, спят меньше, чем те, кто живёт на восточной границе того же часового пояса.

У жителей западной границы чаще встречаются проблемы с лишним весом, диабетом, чаще бывают сердечными заболевания и рак груди, доходы у них в среднем меньше, а расходы на медицину – больше. В другом исследовании также было показано, что вероятность возникновения некоторых типов рака на западной границе часового пояса выше.

Учёные считают, что эти заболевания возникают вследствие комбинации хронического недосыпа и циркадного несоответствие. Последнее обозначает рассинхронизацию между нашими биоритмами и окружающим миром. То есть, когда работа, учёба или сон зависят от часов, а не от восхода и заката солнца.

Краткая история летнего времени

Конгресс США принимал законы о ежегодном переходе на летнее время во время Первой и Второй мировых войн, а также во время энергетического кризиса в начале 1970-х.

Идея состояла в том, что если у людей будет дополнительное светлое время по вечерам, на этом можно будет сэкономить электроэнергию. С тех пор уже было показано, что это не так, поскольку зимой требуется дополнительный обогрев домов, а летом – кондиционирование.

Ещё одним аргументом в пользу летнего времени было то, что количество преступлений снижается, если вечером будет светлее. Это действительно так, однако снижение настолько мало, что негативное влияние на здоровье в целом для общества перевешивает.

По окончанию Второй мировой войны разные штаты США начали самостоятельно регулировать даты перехода на летнее и зимнее время. Поскольку из-за этого возникало множество проблем с расписанием поездов и вопросами безопасности, в 1966 году Конгресс принял закон об универсальном времени. Закон утвердил переход на летнее время в последнее воскресенье апреля, а возврат к стандартному – в последнее воскресенье октября. В 2007 году Конгресс внёс правки в закон, расширив действие летнего времени – со второго воскресенья марта до первого воскресенья ноября. Этот закон работает до сих пор.

Однако закон об универсальном времени предусматривает возможность того, что штат или иная автономная территория могут отказаться от летнего времени. Аризона и Гавайи живут по стандартному времени – как и Пуэрто-Рико, Виргинские острова, Северные Марианские Острова, Гуам и Американское Самоа.

Многие другие штаты рассматривают вопрос о том, чтобы уже закончить прыгать по времени туда и сюда. В нескольких штатах предпринимаются попытки перехода на постоянное стандартное время, в других – на постоянное летнее. Количество подобных законопроектов увеличилось с 15% в 2021 году до 31% в 2023.

В марте 2022 года Сенат США принял закон о защите солнечного света с целью закрепить постоянное летнее время, однако Палата представителей США не провела его дальше.

Возросшая активность штатов, пытающихся избавиться от перевода стрелок, отражает тот факт, что всё больше людей признают недостатки этого ритуала. Придётся положиться на законодателей, и посмотреть, отменят ли они этот переход, и остановятся ли на постоянном летнем или постоянном стандартном времени.

Автор: Вячеслав Голованов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js