Архив за 08 марта 2023

Японский производитель напитков Brewer Sapporo Holdings решил задействовать ИИ, чтобы создавать новые варианты продукции. Компания заключила партнерское соглашение с IBM Japan на создание системы искусственного интеллекта, которая сможет создать более 1 триллиона комбинаций для новых вкусов.

На кондитерско-булочном комбинате «Черемушки» в Москве создали робота, который изготавливает ватрушки. Его назвали ватрушкоматом, а представители предприятия заявили, что подобных систем в России больше нет.

Женщины, изменившие современную науку - 1


11 февраля отмечался Международный день женщин в естественных науках, технологиях, инженерии и математике. В честь этого я расскажу о самых умных и творческих женщинах, внёсших огромный вклад в науку и наши знания о мире.Читать полностью »

Как разработать канбан-доску на Django, DRF и Alpine.js - 1

Для структурирования и мониторинга рабочих процессов используют канбан-доски — например, Jira и Trello. Они особенно полезны, когда задачи состоят из множества этапов — согласования, выполнения, ревью и продакшена.

В статье рассказываем, как разработать собственную канбан-доску и развернуть ее на облачном сервере. Подробности под катом.
Читать полностью »

Нейробиолог объясняет, почему переход на летнее и зимнее время вреден для здоровья - 1

Прим. пер.: в России перевод стрелок часов для перехода на «летнее» и «зимнее» время отменили в 2011 году. С 2011 по 2014 сохранялось «летнее» время, после чего стрелки были переведены ещё раз, на стандартное «зимнее». Решение было принято в связи с обращением представителей энергетической отрасли страны, а также по результатам опросов россиян – две трети опрошенных выступали за сохранение постоянного времени. Несмотря на это, в Госдуме периодически возникают инициативы по возвращению перевода стрелок. Во многих странах, в том числе в США, этот переход два раза в год делают до сих пор.

12 марта жители США готовятся к очередному переводу стрелок – на час вперёд. Я же, как обычно, готовлюсь к регулярному ритуальному появлению в СМИ статей о сломе повседневного порядка, связанного с переходом со стандартного времени на летнее [в англоязычных странах — daylight saving time, время, экономящее дневной свет / прим. пер.].
Читать полностью »

Будни техпода. Разворачиваем сайт из конструктора на vds за 130 рублей - 1


Думаю ни для кого не секрет, что одной из наиболее популярных задач, которую выполняют VDS серверы, является хостинг веб-сайтов. Очевидно, и вопросов на эту тему нам в поддержку приходит немало. Интересуются как возможностью заказать готовый сайт, так и параметрами сервера, которых будет достаточно для работы сайта. Кто-то и вовсе думает, что само понятие хостинга уже подразумевает под собой наличие готового сайта на нём, и сильно удивляются, когда обнаруживают чистую операционную систему на сервере. Сразу оговорюсь, данную статью я задумал в первую очередь для не совсем опытных пользователей, кто не знаком или не хочет разбираться в вёрстке и cms-системах, но при этом хотел бы иметь собственный небольшой сайт. Мы пошагово, но не сильно углубляясь, рассмотрим этапы начиная с создания сайта и заканчивая его размещением на VDS сервере.
Читать полностью »

Илон Маск пообещал, что функция сквозного шифрования данных в Twitter появится уже в конце текущего месяца. 

Кубик Рубика имеет сложную конструкцию, для игры в шахматы нужны фигурки и доска, для многочисленных карточных игр необходимы колоды карт разного объёма, для древнейшей игры в кости требуются аккуратно изготовленные кубики. И только для игры в судоку не нужно ничего, кроме листа бумаги и карандаша.

Судоку: магия чисел - 1

Продвинутая бабушка

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js