Перегрев USB приемопередатчика Genius LuxeMate i815

в 17:37, , рубрики: Железо, Песочница, приемник, метки:

Genius LuxeMate i815 — это беспроводный комплект клавиатура + мышь. В первый день использования выяснилась интересная несовместимость USB приемопередатчика с флешками.

После покупки у меня комплект успешно отработал 2 часа. После чего все работать перестало. Обменял по гарантии.
Со вторым комплектом я уже был начеку. Приемопередатчик был вставлен в передний порт USB на системном блоке. В порт рядом вставляю флешку 32Gb TRANSCEND (TS32GJF700). Это которая USB3.0. Тыкаю в клавиатуру — не работает. Мышка не двигается. Вытаскиваю флешку — все равно не работает. Дергаю приемник — а он горячий! Вытащил его быстренько, он остыл. Потом вставил — работает. Прошлый видимо спекся начисто по моему недогляду (ну а кто знал?). Воглядит теперь он вот так:
Перегрев USB приемопередатчика Genius LuxeMate i815
Видите между контактами розовые площадки? Изначально они были зелеными.

Вообщем, методом тыканья установилось, что такая реакция сопровождается установкой именно USB3 флешки. Причем не на всех компах (примерно на 15-20 компах проверял). У USB3 есть дополнительный ряд контактов. Поэтому я еще старался флешку вставлять не до конца, что бы исключить какое-нибудь замыкание. Проверял на разных портах и выяснилась особенность: если подключаются девайсы в рядомрасположенные разъемы то греется несмотря на то, где они — спереди или сзади (которые распаяны на материнской плате). Но зачастую проблема решается так: приемник втыкаем сзади, а флешки спереди. Однако пару раз было что и при «разнесении» разъемов подключения девайсов приемник все равно грелся! Самое интересное, что на USB 2.0 флешки такой реакции не наблюдалось. Причем по отдельности и приемник, и указанная флешка на компьютерах работают без проблем. Флешке, кстати, обычно пофиг — с ней еще ни разу ничего не было.

Вот теперь с этим комплектом так и живу. Воткнул флешку, сразу палец держишь на приемнике и мышкой дергаешь — ездит или нет курсор =) Комплект же был изначально выбран из-за размера: клавиатура довольно тонкая и неширокая и аккуратно влазит на положенное ей место.

Загадка сия осталась неразрешенной. ТП Genius никак не отреагировала на мои исследования.
Один мой друг сказал, что между устройствами возникает тесная интимная электромагнитная связь и приемник начинает от чувств нагреваться. Ну, если ВЧ явление можно объяснить расположением девайсов рядом, то почему тогда греется тогда, когда они разнесены (приемник — сзади компа, флешка — спереди)?
Вообщем будьте начеку с этим комплектом!

Автор: AlexanderS

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js