Biostar представила материнскую плату на 12 видеокарт

в 19:31, , рубрики: biostar, Etherium, MINING RX 470, Radeon RX 460, Radeon RX 470, TB250-BTC Pro, Видеокарты, Железо, инвестиции, Криптовалюты, майнинг, финансы, хешрейт, метки:

Biostar представила материнскую плату на 12 видеокарт - 1

Массовое увлечение майнингом Ethereum набирает обороты. Благодаря этой криптовалюте GPU снова актуальны, поскольку ASIC для неё не подходит. Топовые видеокарты разлетаются как горячие пирожки (а некоторые вообще отсутствуют в продаже, например, RX 470 вообще нигде не достать в эти дни). Производители отлично видят тенденцию — и предлагают новые продукты, рассчитанные специально на майнеров.

Компания Biostar выпустила первую в мире материнскую плату с 12 нативными разъёмами PCI-e 3.0. Плата Biostar TB250-BTC Pro — это платформа для настоящей майнерской фермы, а иначе зачем вам 12 видеокарт?

Biostar представила материнскую плату на 12 видеокарт - 2

Предыдущую модель материнской платы на восемь видеокарт Biostar показала на выставке Computex 2017 — и она была положительно воспринята публикой, как и более ранние модели H81A и TB85 с шестью разъёмами, которые тоже использовались майнерами. Поэтому компания решила дальше наращивать обороты. На данный момент TB250-BTC Pro — единственная материнская плата на рынке, которая оснащена 12 разъёмами PCI-e 3.0.

Плата поддерживает подключение графики и AMD, и Nvidia одновременно.

Biostar представила материнскую плату на 12 видеокарт - 3

Компания считает, что её материнская плата с 12 видеокартами — это наиболее выгодное решение для майнинга по соотношению цены и производительности. Если раньше нужно было ставить две машины с двумя материнскими платами по шесть видеокарт, то для каждой из них приходилось покупать ещё и отдельный CPU, отдельный SSD и память DDR4. То есть всего этого нужно было покупать по две штуки, а теперь достаточно одного CPU, одного SSD и одного модуля DDR4. По подсчётам Biostar, выходит экономия в $200 при той же производительности майнинга, например, на шести видеокартах RX 470 и шести GTX 1060, хотя блоков питания по-прежнему придётся покупать два. Расчёты Biostar показаны в таблице.

Biostar представила материнскую плату на 12 видеокарт - 4

По прикидкам производителя, исходя из нынешней стоимости криптовалют и хешрейта 246,6 мегахешей/с новая видеокарта окупится на 18 дней быстрее, чем майннг с тем же количеством видеокарт на двух системах, которые обошлись на $200 дороже. Окупаемость инвестиций сокращается с 97 до 79 дней. Естественно, это теоретический прогноз с многими неизвестными, реальность не такая оптимистичная, как это кажется Biostar.

Biostar представила материнскую плату на 12 видеокарт - 5

Biostar подчёркивает, что в этой модели слоты PCI-e располагаются дальше друг от друга, чем у других производителей, что уменьшает риск короткого замыкания и повышает стабильность работы.

Biostar представила материнскую плату на 12 видеокарт - 6

Для этой же цели в материнских платах используются твёрдотельные конденсаторы и жёсткие модули управления энергопотреблением.

На материнской плате стандартные разъёмы для подключения периферии: два PS/2, DVI, четыре порта USB 2.0 и четыре USB3.0, гигабитный LAN.

Из процессоров поддерживаются: Intel Core i7 LGA 1151, Intel Core i5 LGA 1151, Intel Core i3 LGA 1151, Intel Pentium LGA 1151, Intel Celeron LGA 1151. Максимальный TDP — 95 Вт. Два разъёма для модулей памяти DDR4 2400/2133/1866 МГц.

Популярность майнинга заставляет и производителей видеокарт выпускать новые видеокарты, специально рассчитанные на майнинг криптовалюты. Недавно ASUS выпустила видеокарту серии MINING: это MINING RX 470 с 4 ГБ видеопамяти GDDR5 и тактовой частотой памяти 926 МГц (разгоняется до 1206 МГц).

Biostar представила материнскую плату на 12 видеокарт - 7
MINING RX 470

Карта с двумя вентиляторами рассчитана на эксплуатацию в режиме 24/7, то есть круглосуточно без перерывов.

В свою очередь, для Nvidia по франчайзингу выпущена ещё одна майнерская видеокарта MINING P106 (1506-1708 МГц, 6 ГБ памяти DDR5).

Обе видеокарты поставляются со специальной программой GPU TWEAK II, которая позволяет настраивать тактовую частоту GPU и памяти, отслеживая при этом хешрейт и энергопотребление, чтобы выбрать наиболее оптимальные настройки.

В июле 2017 года и Biostar присоединилась к числу производителей видеокарт для майнинга, выпустив модель RX 470D.

Biostar представила материнскую плату на 12 видеокарт - 8
Biostar RX 470D

В некоторых современных видеокартах для майнинга, как у GeForce GTX 1060, вообще отсутствуют разъёмы вывода для дисплей. Зачем обременять плату лишними микросхемами, если дисплей для майнинга не нужен?

Кстати, по слухам, AMD намерена слегка модифицировать Radeon RX 460 и выпустить модель Radeon RX 560D — тоже с расчётом на майнеров.

Аналитики надеются, что все эти новые видеокарты для майнинга помогут рынку справиться с жёстким дефицитом стандартных видеокарт Radeon RX 4xx и RX 5xx, снизив спрос на них. Эти модели майнеры сразу выметают с рынка, из-за чего у геймеров — для которых эти видеокарты изначально и создавались — возникают проблемы.

Автор: alizar

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js