Знакомьтесь, Steam Machines — новые игровые приставки от Valve

в 17:14, , рубрики: game development, steambox, Valve, Гаджеты. Устройства для гиков, Железо, метки: ,

Знакомьтесь, Steam Machines — новые игровые приставки от Valve

Как и ожидалось, вторым анонсом на этой неделе оказалась игровая консоль. После SteamOS было не сложно догадаться. Правда Valve и в этот раз сумели соригинальничать и решили раздавать консоли бесплатно. С Valve не соскучишься.

Вообще говоря, Steam Machines это чертежи. Из предыдущих слов Гейба Ньюэлла и остальных представителей компании известно, что чертежи паровых машинок делятся на три категории: «хорошая», «лучше» и «самая крутая». Различные версии системы будут оптимизированы под небольшие размеры, цены, отсутствие шума и другие параметры. Машинка из первой категории будет стоить около ста долларов и в основном предназначена для трансляции игр с более мощных компьютеров, сама она сможет переварить только простые игрушки.

Устройство из второй категории уже ближе к настоящему SteamBox'у, его будет производить сама Valve, стоить оно будет около трёхсот долларов. А пока его раздают бесплатно пользователям Steam для бетатеста. Всего в этом году раздадут три сотни устройств. Попробовать получить заветную консоль можно здесь. Чтобы попасть на бетатест нужно пройти квест.

КВЕСТ ГОДНОСТИ БЕТА-ТЕСТА УСТРОЙСТВ STEAM:
До 25 октября, зайдите в Steam и посетите страницу квеста, чтобы проверить статус вашего квеста на участие в бета-тесте.
1. Присоединитесь к группе сообщества Steam Universe
2. Примите Соглашение бета-теста устройств Steam
3. Добавьте 10 друзей в Steam (если у вас их еще нет)
4. Создайте открытый профиль в сообществе Steam (если еще не создали)
5. Сыграйте в любую игру при помощи контроллера в режиме Big Picture

Технические спецификации устройств пока не известны, но будут опубликованы в ближайшем будущем. Фотографии тоже.

Консоли из третьей категории будут отданы на производство всем желающим, в неё будут попадать конфигурации, превосходящие вторую категорию, по сути это обычный PC. На данный момент Valve уже договорилась с парой десятков производителей железа, так что скоро можно ждать Steam Machines в продаже.

Внутрь Steam Machines будет установлена SteamOS, но никто не помешает поставить туда что-то ещё. Как пишут на сайте, устройство можно будет хакнуть, поменять компоненты, установить собственные программы или использовать для создания робота.

Напомню, что началось всё появления режима Big Picture для Steam, затем Steam портировали на Linux. Также немало шума наделал в этом году Piston от Xi3 появившийся после непродолжительного сотрудничества с Valve. Вдобавок представители компании неоднократно заявляли, что экспериментируют с железом и игровыми контроллерами. Наконец, в понедельник Valve выкатила SteamOS. Тут уж любой поймёт, к чему всё идёт.

На этой неделе ожидается ещё один анонс. Что же это будет? Какой сюрприз приготовили в Valve?

Но следите за новостями — у нас есть еще, что сказать на тему устройств ввода.

Вот хитрецы!
image

Автор: BasmanovDaniil

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js