Карточные игры

в 14:35, , рубрики: банк, банкомат, Железо, ит-инфраструктура, пластиковые карты, платежные карты, платежные системы, метки: , , ,

Карточные игры

Раз предыдущая статья про банкомат вызвала определённый интерес — то продолжаем банковскую тему. «Пластиковая карта» — обывательское название банковской платежной карты (БПК). Вещь в хозяйстве крайне полезная — ведь её можно прекрасно использовать чтобы ровнять дорожку вырезать из неё отличный медиатор для электрогитары. Но — шутки в сторону — любопытная конкретика…

Карты

Основное распространение на территории СНГ получили карты платежных систем Visa и MasterCard/Europay. Карта является собственностью банка, который её эмитировал и клиенту она выдаётся только на срок действия этой карты. Если отбросить некоторые нюансы, то карты делятся на два вида – дебетовые и кредитные. В Европе/США – если у тебя карта типа «Gold/Platinum и т.д.» — значит имеешь солидный кредитный лимит, значит ты уважаемый человек – тебе будут шире улыбаться и каждый понимает, что у тебя за душой немало. Во всяком случае так было раньше. В СНГ же – любой студент откроет себе бесплатно карту «Gold», чтобы произвести впечатление на друзей за вечерним распитием пива и таким образом рушит всю западную систему ценностей.

Карты могут быть только с магнитной полосой, либо еще с чипом. Кто с чипом – тот и прав в случае разбора споров. Если ваша карта с чипом, а банкомат не имеет соответствующего считывающего устройства – то вы правы. Если наоборот – прав банкомат. В Украине еще не так много банкоматов/терминалов, обслуживающих чиповые карты – мне лично, например, бывает сложно снять деньги – приходится выискивать. При попытке съема в неподдерживающем устройстве – сумма может заблокироваться. Бывало. На 30 дней. Неприятно.

Магнитную полоску в карте размагнить достаточно сложно. Локальные платежные карты этому подвержены больше (о них потом как-нибудь расскажу), а вот за несколько лет у меня была только одна международная платежная карта, которая размагнитилась. К тому времени через меня лично прошло их где-то 15 тысяч, так что – считаю, что это немного.

Карты также используются в системах контроля доступа. Если банкомат стоит в холле отделения банка – то в ночное время – попасть туда можно (если предусмотрено) – проведя картой по устройству на входе. Устройству подходит карта любого банка (бомжам на заметку – в холлах отделений тепло и уютно).

В банкоматах чужого банка не всегда есть возможность посмотреть баланс по карте. Вообще – банкоматы ставятся не для своих клиентов, а для чужих – чтобы зарабатывать на (вообщем-то довольно неплохой) комиссии. Средняя окупаемость АТМ (если посчитать грязную комиссию) составляла в 2004-2007 годах около 4-5 лет. Мой первый подотчетный банкомат установленный в 2002 годе окупился только в 2006. Конечно есть косвенная экономия – на разгрузке кассира, круглосуточная работа опять же… но появляются и расходы на инкассацию, обслуживание и т.п.

Если попробовать картой, что числится как украденная, вставится в банкомат – то он её без разговоров заберет. Если через POS-терминал – у кассира высветится – изъять карту. При этом в процессинговом центре также высветится эта информация – и дежурный оператор может вызвать органы правопорядка для задержания мошенника к торговой точке/отделению. Если кассир не захотела неприятностей сделала вид, что не заметила и отдала карту клиенту – начинается волынка…

Карточные игры
Когда карта сдаётся в банк – её положено уничтожить. Например в шредере. Зачастую шредеров не случается, поэтому в ход идут суровые ножницы. Пластик твердый, карт в конце месяца может накопиться 400-600 штук – а разрезать нужно так, чтобы повредить магнитную полосу, номер карты и имя владельца.

Карточные игры

Посмотрите на свою карту. На ней есть номер карты. Первая цифра – 4 – это Visa, 5 – MasterCard, 6 – Maestro и т.д. Первые шесть цифр – это BIN банка. Есть справочники. На карте есть её дата действия. Карта действительна до последнего календарного дня месяца, что указан. Если вы получили новую карту до истечения срока старой – то старая еще будет работать, но когда вы сделаете первую операцию по новой карте – начинает работать уже новая. Банки получают (покупают) ключи для генерации на определённый срок. На год/два/пять. Именно от этого зависит тот максимальный срок, на который выдаются карты.
Надписи на карте могут быть просто нанесены, либо выдавлены (эмбоссированы). Зачем это надо?

Импринтер

Карточные игры

Историческое устройство. Первые появились еще в 40-х годах, но успешно работали и в двухтысячных. Может где трудятся и поныне. На импринтер прикручивается клише торговой точки/отделения банка, на котором также выдавлена идентифицирующая информация точки. В специальную нишу ложится карта клиента, сверху – т.н. «слип» — самокопирующийся бланк, прокатываем сверху и получается оттиск на бланках данных карты и торговой точки. Рассчитались. Последнее время карты (особенно низкого уровня) выпускаются с печатью идентификационной информации, а не выдавливанием. Хотя мне «old-style» субъективно нравится больше.

Процессинговый центр

Карты учитываются и обслуживаются не в банках, а в процессинговых центрах (ПЦ). Это достаточно сложное организационное и техническое учреждение. Только крупные банки могут себе позволить организовать собственный ПЦ. Небольшие же банки – заключают договора на обслуживание в чьём-то ПЦ. Процессинг кроме карт обслуживает также и все устройства взаимодействия с платёжными системами – банкоматы, POS-терминалы и системы, программные комплексы. В банке клиенту открывают текущий счет и выдают карту. Теоретически возможна ситуация, что текущий счет у двух клиентов в разных банках будет совпадать (на самом деле шанс ещё меньше, т.к. в номере счета есть контрольные цифры, в расчете которых используется код банка, но контрольная цифра тоже может совпасть….) – речь о том, что оба этих банка могут работать с единым ПЦ. Так вот – карта имеет свой технический счет в ПЦ, о котором клиент может даже не догадываться. Поэтому все операции с картой в ПЦ проходят по этому техническому счету. При зачислении средств на карту – банк сообщает ПЦ, что нужно зачислить средства на такой-то технический счет. Таким образом налицо двойной учет – внутри банка и внутри ПЦ (точнее – всей платёжной системы).

Банк

Банки, как правило, сами печатают (эмитируют/эмбоссируют) свои карты. Из ПЦ получается информация о сгенерированных картах и PIN-кодах – банк заряжает свой агрегат – идёт тиснение карт и печать кодов. Средняя производительность 400 карт в час. Допускаешь ошибку при заказе карты и пишешь в имени владельца какие-нибудь цифры или знаки пунктуации – получается по голове достаточно занятно. Бывало.

Минутка юмора.

Исправительная колония. Всем заключенным платится зарплата за выполненные работы. Копейки, но за весь срок набегают какие-то суммы. Банк (не мой) заключает зарплатный проект с департаментом исполнения наказаний и всем зэкам печатают карты. Много. Очень много. Напечатали, привезли выдавать. Начальник колонии взял первую попавшуюся карту и его чуть удар не хватил. Сказав несколько непечатных слов, он поинтересовался как он будет эти карты выдавать своим подопечным? Пришлось убираться несолоно хлебавши и перепечатывать все карты.

Под спойлером – можете узнать причину расстройства начальника колонии.

Карточные игры
Думаю пояснения излишни

Мошенники

Карточные игры

В комментариях к прошлой статье был интерес к мошенничеству и взлому. Так вот – невзирая на художественные фильмы и басни в интернете жизнь показала, что на самом деле в ходу только два варианта экспроприации. В первом нужно поработать руками, а во втором – головой.

В первом случае это будет банальное ограбление. Банкомат штука тяжелая – 900-1200 килограмм – средний вес. Плюс он, как правило, на совесть прикручен к полу. Тут уж насколько хватит фантазии. Гарпуном пробивается экран уличного витринного банкомата. Трос. Грузовик. На рывок. Со скрежетом лебёдкой затягиваем банкомат на платформу грузовика и ноги. В тихой, непринужденной, обстановке, не торопясь, вскрываем сейф. Либо на авиационном заводе – группа высококвалифицированных слесарей и токарей шестого разряда вскрывают заводской банкомат в цеху и изымают содержимое без лишнего шума. Народ у нас башковитый.

Во втором случае – речь о воровстве персональных данных о картах. В банках эта информация не хранится. Весьма фантастично – украсть базу прямо из ПЦ (конечно не удаленно, а изнутри) – но бывает и такое. Зачастую же всё более приземлено и мы поговорим о скимерах и накладках.

На АТМ банками часто вешаются антискимеры. Но визуально скимеры тоже могут выглядеть так. И встроить в антискимер свой скимер – весьма просто. Он сам по себе очень тонкий. Его задача – сосчитать магнитную полосу в карте и записать себе в память (реже)/передать по Wi-Fi (чаще). Но магнитной полосы недостаточно. Нужен PIN-код. Значит это будет миниатюрная видеокамера (встроенная куда-угодно) или соглядатай (в бинокль из окна дома напротив).

Карточные игры

Также это может быть накладка на клавиатуру. Но тут сложнее. Сама по себе накладка вещь достаточно дорогая – несколько тысяч евро могут стоить годные модели. Поэтому, если вы обнаружили накладку на клавиатуре – лучше прикиньтесь памятником и, не отсвечивая, уходите, т.к. вон та компания студентов, которая пьёт пиво на лавочке или группа хмурых мужчин в кожанках – она здесь находится не просто так, а для контроля ситуации – чтобы никто не тиснул ценную вещь.

Наметанный глаз почти всегда определит, что на банкомате есть накладка – т.к. подогнать точно верхнюю панель АТМ очень сложно – это кропотливая работа, а задача – быстро получить набор данных и уйти к другому банкомату.

В общем – всегда стоит исходить из того – что скимер в банкомате есть и есть миниатюрная камера (технологии не стоят на месте). Поэтому – снимайте деньги в проверенных АТМ, внешний вид которого вы помните, закрывайте клавиатуру другой рукой/кошельком, когда вводите код – и шанс пострадать – минимален.

Отдельная тема – фальшивые банкоматы, но шанс найти на свалке у нас АТМ крайне мал – поэтому эта тема больше популярна для стран Европы. Это когда на улице стоит банкомат – Вы подходите снять деньги – он спрашивает pin-код, сумму снятия, но в конце пишет – что-то из серии «ошибка связи» и вы спокойно уходите к другому банкомату. А данные ваши уже переданы кому надо.

Что касается взлома по сети/интернету – шанс ничтожный. Даже находясь в одной сети с банкоматом и поставив сниффер и имея весь трафик – требуется провести огромную работу по его дешифровке и потом требуется изучить все протоколы обмена – т.к. придётся имитировать обмен между ПЦ и АТМ с вот этой конкретной картой…. К тому времени Вы уже будете работать на серьёзной работе под серьёзным присмотром.

Короче, Склифосовский!

Карточные игры

Что делают с полученными данными карт и PIN-кодами? Белый пластик. На него пишется магнитная полоса с карты. Получается клон. Идём в стране третьего мира и снимаем через АТМ с карты (зная PIN-код) деньги. Это делается массировано организованными группами. Каждый получает свою долю.

Отдельно отмечу держателей карт (особенно старшего возраста), которые пишут (царапают) на карте PIN-код. Ничего не скажу о них – просто отмечу. Верх цинизма – нацарапать неправильный код.

В своё время мне довелось два года администрировать локальную платежную систему в банке. Сам себе точка эмитации, процессинг, свой операционный банковский день, автономный учёт, баланс, точки выдачи и обслуживания. Специфическое оборудование. Но это уже другая история. Потом расскажу.

Бонус - распространённый в узких кругах баян (но малоизвестный широкой публике) - PSD-шаблон чтобы рисовать собственный дизайн карт VISA

Картинка для привлечения внимания
Карточные игры
http://userside.ua/main/files/simple-card.zip 6.5МБ

Автор: UserSide

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js