Медведев распорядился создать ОАО «ГЛОНАСС»

в 17:04, , рубрики: глонасс, Железо, Законодательство и IT-бизнес, Медиа

Медведев распорядился создать ОАО «ГЛОНАСС» - 1

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании открытого акционерного общества «ГЛОНАСС». Соответствующий документ размещен на сайте правительства. В нем отмечается, что 100 процентов акций ОАО «ГЛОНАСС» находится в федеральной собственности. Размер уставного капитала акционерного общества — 100 миллионов рублей. Уставный капитал составляется из 100 тысяч обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.

Стратегия развития общества должна быть утверждена до 30 марта 2015. Основными направлениями деятельности ОАО станут обеспечение оперативного получения информации о дорожно-транспортных и других происшествиях на дорогах, ее обработки, хранения и передачи в экстренные оперативные службы, а также создание новых технологий гражданского назначения с использованием возможностей глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

В том же документе упоминается постановление о вводе в эксплуатацию «ЭРА ГЛОНАСС» — системы экстренного реагирования при авариях, основанной на европейском стандарте eCall/E112. Это спутниковый мониторинг транспорта (пассажирского и грузового), предназначенный для автоматического оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях. С 1 января 2015 года в системе должны участвовать транспортные средства, впервые проходящие процедуру одобрения типа на соответствие требованиям технического регламента, а с 2017 года в эту систему должны быть включены уже все транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза. Стоимость бортового оборудования составляет около 3 тыс. рублей. Абонентская плата за пользование системой взиматься не будет

В июле 2014 года президент России Владимир Путин поручил правительству разработать и утвердить дорожную карту по созданию ОАО «ГЛОНАСС» со стопроцентным государственным участием. Вице-премьер Дмитрий Рогозин в сентябре заявлял, что это — первый шаг в коммерциализации космических услуг. «Давно пора научиться извлекать прибыль от космических (в прямом и переносном смысле) возможностей страны», — отмечал он.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js