Китайские процессоры — от разработки до производства

в 22:23, , рубрики: Железо, История ИТ, китай, Процессоры, развитие, метки:

Продолжаем серию «Разработано и сделано в Китае».
Все уже давно поняли то, что считать Китай поставщиком дешевого хлама и ширпотреба уже нельзя. Китай активно развивает наукоемкие отрасли промышленности, вкладывает огромные средства в научные исследования, в том числе фундаментальные, развивает космонавтику, робототехнику и т.д. и т.п.
Но до этого им пришлось пройти очень длинный путь. В этой статье я хотел бы рассказать о развитии одной из сложнейших отраслей промышленности — производстве микропроцессоров(CPU) в КНР и о его развитии.
Китайские процессоры — от разработки до производства - 1

Для начала — небольшой экскурс в историю.
После победы Коммунистической революции в КНР победителям досталась одна большая дыра. По пропорциям экспорта можно судить о том, какой дырой Китай являлся в 1949 году (материал взят из данной курсовой работы «Политика импортозамещения в Китае в 1949-1978 гг., автор — 刘英)
Китайские процессоры — от разработки до производства - 2
В таблице видно не то что явное, а довлеющее превосходство экспорта необработанного сырья над экспортом наукоемкой продукции.

Не случайно временной интервал данной курсовой работы заканчивается именно 1978 годом. Именно в декабре 1978 года на третьей сессии 11-го созыва ЦК КПК была принята в качестве основного вектора политика Дэн Сяопина, которая вошла в историю, как 改革开放(Политика реформ и открытости). В принципе, с этого времени и начался бурный экономический рост Китая. Но об этом и так написано достаточно.
И мой пост не об этом.
В марте 1986 года Министерством науки и техники КНР (中华人民共和国科学技术部) была принята программа 863. Детальнее про нее можно почитать тут. Если вкратце, то целью этой программы было максимальное сокращение зависимости Китая от импорта наукоемких продуктов, в том числе и процессоров. В принципе, программа по своей важности стоит в одном ряду с 四大工程(Четырьмя великими проектами современности):
1) 南水北调 — Поворот южных рек на север (водоснабжение засушливых северных регионов водами Хуанхэ и Янцзы)
2) 西电东送 — Электроэнергию запада — востоку (строительство 20 ГЭС совокупной мощностью 50 ГВт в западных водонасыщенных регионах и переброска ее в восточные промышленные районы)
3) 西气东输 — Газ запада течет на восток ( массовое освоение газовых месторождений в Синьцзяне, Гансу и доставка газа на восток)
4) 青藏铁路 — Высокогорная жд магистраль Циньхай — Лхаса.
Но о них и так написано достаточно.
Так или иначе, первым знаковым результатом этой программы был процессор 龙芯一号(Стержень дракона-1). Сама компания 龙芯 (Loongson) была создана в 1986 году и до этого занималась различными околокомпьютерными разработками, смысл которых скрыт от понимания любого человека, который мыслит не иероглифами. Так, например, в 1989 году ими был выпущен прибор для настольной издательской системы, который был назван 汉卡(в буквальном переводе — иероглифическая карточка). Это плата для компьютера, в памяти которой содержались иероглифы. Но история ее создания слишком любопытна, чтобы рассказывать вкратце. В этом им пришлось соперничать с Lenovo, которая выпустила первую „иероглифическую карту“ еще в 1985 году.
Китайские процессоры — от разработки до производства - 3
Так выглядела первая 汉卡 от Lenovo 1985 года.

Итак, процессоры. В конце 20-го века производство микропроцессоров было признано приоритетным(тут нужен более подробный рассказ о 中国科学院知识创新工程 — Проекте интеллектуальных инноваций 1998 года, но тема опять же, не об этом). Первый процессор 龙芯一号 был выпущен в апреле 2001 года, 19 августа на нем впервые запустили Linux, а 10 октября он прошел аттестацию и сертификацию Академии наук КНР. Архитектура — MIPS32, тактовая частота — от 200 до 266 Мгц,
Китайские процессоры — от разработки до производства - 4
Loongson 1A — первая ласточка китайского процессоростроения.

Было выпущено большое количество модификаций данного процессора(1A, 1B, 1C). 1D был выпущен 19 марта 2014 года, это полноценная SoC(система на чипе), на основании которой делаются микрокомпьютеры и стоят они смешных денег. Так, например, микрокомпьютер на базе Loongson 1B со слотом для сим-карты(подробные характеристики опустим, вкратце — они скромные) продается на таобао за 10 юаней( по текущему курсу — около 100 рублей.
Китайские процессоры — от разработки до производства - 5
На таобао таких предложений — сотни.

Второе поколение начали выпускать в 2003 году. Именно в процессе эволюции произошел переход от 180 Нм производственной технологии до 90 Нм и переход на 64-битную архитектуру. Тактовая частота выросла до 1.2 Ггц. Энтузиасты, патриоты и просто люди начали собирать себе настольные компьютеры на базе этих процессоров. Забавно, что даже в китайской расово верной операционной системе Rays, этот процессор опознается как 未知CPU型号 — неизвестная модель процессора. В обзоре видно, что люди запускали на этом процессоре Media Player, самбу, OpenOffice и т.д. Настольные компьютеры и сами процессоры этой серии свободно продаются по более, чем вменяемым, ценам и, в принципе, уже являются полноценными настольными компьютерами( я ненавижу слово десктоп), полностью разработанными и произведенными в КНР.
Китайские процессоры — от разработки до производства - 6

В примерно то же время была основана фирма 中科梦兰 (Китайская научно-исследовательская компания „Орхидея мечты“). Она начала выпускать компьютеры под брендом 逸珑(Мчащийся ветер), на международном рынке представленные, как Lemote. Она начала производить настольные компьютеры и ноутбуки под маркой „100% отечественные“. Так, один из их первых аппаратов серии 8089 довольно широко распространились на внутреннем рынке, модель 8089D( 900Mhz, 1 GB RAM、8 GB SSD)даже презентовали Столлману. Правда сейчас эти экземпляры довольно раритетны, цены на некоторые доходят до 15.000 юаней, но в свое время они были хитом — судите сами, в то время подобный ноутбук продавался за 2520 юаней (около 12.000 рублей)
Китайские процессоры — от разработки до производства - 7
团购 — групповые покупки — популярный метод получить что-то, чтобы потом исследовать. Внесите свои пару сотен юаней и пользуйтесь.

В сентябре 2009 года было запущено в производство третье поколение процессоров. Со временем, когда индекс модели дошел до буквы B(а произошло это в апреле 2014 года) процессор стал шестиядерным, производился по техпроцессу 32 Нм, обладал тактовой частотой от 1.2 Ггц до 1.5 Ггц. Новейший процессор 龙芯3B1500:
1) Тактовая частота 1.2-1.5 Ггц
2) Кэши:
а) 1 уровня — 64 Кб
б) 2 уровня — 128 Кб
в) 3 уровня — до 8 Мб
3) энергопотребление — до 40 Вт
О других подробных характеристиках можно почитать на сайте производителя
Китайские процессоры — от разработки до производства - 8

Сейчас линейка компьютеров 逸珑 включает в себя как настольные компьютеры и ноутбуки, так и моноблоки и сервера. С ассортиментом продукции можно ознакомиться по ссылке. Характеристики, конечно, не впечатляют, но, учитывая то, что в начале 2015 года китайское правительство полностью исключило из списка госзакупок такие фирмы, как Cisco, Apple и т.д., и то, что заказ подобных изделий доступен только по звонку и согласованию (когда звонил я, мне обещали отгрузку в течении 6 месяцев), и то, что в описании жирным шрифтом указано „Преимущественное использование в правительственных и военных учреждениях“, можно быть уверенным, что компания будет развиваться семимильными шагами.
Китайские процессоры — от разработки до производства - 9
Официальный сайт компании Loongson
Производитель компьютеров Lemote
Сайт энтузиастов и любителей Loongson
Заранее извиняюсь за то, что многие темы описаны вскользь( я не могу охватить всего), за обилие иероглифов( не все поддается доступному переводу) и за возможные ошибки.
Надеюсь, было интересно.

Автор: vaily

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js