Обзор двух карт памяти большой емкости: microSDXC 128 Gb и SDXC 256 Gb

в 6:57, , рубрики: Kingston, sdxc, Блог компании Kingston Technology, Железо, карты памяти, Накопители, Носимая электроника, метки: ,

Карты памяти нужны абсолютно всем, кроме пожалуй, обладателей смартфонов и планшетов с надкушенными яблоками. Одним из мировых лидеров производства карт памяти является компания Kingston. И вот настал момент покорить новые объемы карт памяти — SDXC на 256 гигабайт и microSDXC на 128 гигабайт. Под катом — рассказ о новинках.

Обзор двух карт памяти большой емкости: microSDXC 128 Gb и SDXC 256 Gb - 1

MicroSDXC 128 Gb.

Обзор двух карт памяти большой емкости: microSDXC 128 Gb и SDXC 256 Gb - 2

Рассуждать о преимуществах таких карт очень просто: это огромные коллекции фильмов и музыки в андроид-планшетах и смартфонах и колоссальное количество часов записи в видеорегистраторах и экшн-камерах.
Кроме того, отмечу, что карта такого объема одновременно является способом потерять весь материал сразу, например, в случае падения квадрокоптера в воду.

Обзор двух карт памяти большой емкости: microSDXC 128 Gb и SDXC 256 Gb - 3

Скорость записи крайне важна для камер высокого разрешения, да собственно по этому параметру и делят карты памяти на классы. Подопытный образец заявлен как класс 10 UHS-1, а значит обязан продемонстрировать скорость записи не менее 10 МБ/с. Конечно же, следует ожидать превышения этого порога в действительности, проверим в тестах.

Обзор двух карт памяти большой емкости: microSDXC 128 Gb и SDXC 256 Gb - 4

А вот и приятная правда, карта действительно быстрее, чем заявленный стандарт

SDXC 256 Gb

Обзор двух карт памяти большой емкости: microSDXC 128 Gb и SDXC 256 Gb - 5

Обладатели зеркальных фотокамер уже наверняка потирают руки, хотя откровенно говоря и 128 гигабайт зачастую было достаточно даже для дальних путешествий. Если же фотограф активно использует запись видео, вот в таком случае нужно задуматься о максимальном объеме карты памяти. Стандарт карты заявлен как класс 10 UHS-1, а значит обязан продемонстрировать скорость записи не менее 10 МБ/с. Меньше для записи FullHD видео просто не положено, но есть еще скоростная съемка в зеркалке, а там поток информации существенно больше.

Обзор двух карт памяти большой емкости: microSDXC 128 Gb и SDXC 256 Gb - 6

Обзор двух карт памяти большой емкости: microSDXC 128 Gb и SDXC 256 Gb - 7

Что может ограничивать человека при работе с такими картами?
Собственно скорость работы камеры и скорость передачи данных на компьютер через картридер. Чтобы устранить потенциальное узкое место возьму оригинальный девайс Kingston для чтения и записи на карты памяти, заодно можно будет оценить и это устройство.

Обзор двух карт памяти большой емкости: microSDXC 128 Gb и SDXC 256 Gb - 8

Девайс кстати сделан очень грамотно. Поддержка кучи стандартов карточек памяти никого уже не удивляет, а вот длинный USB кабель далеко не каждый вендор кладет в комплект.

Обзор двух карт памяти большой емкости: microSDXC 128 Gb и SDXC 256 Gb - 9

Немного раздражает красный логотип Kingston, который активно мигает при операциях с вставленной картой, но свет не очень яркий, да и перевернуть ридер можно легко.

Кстати, помните был пост о беспроводном картридере MobileLite Wireless Gen2? Так вот, означенные карточки памяти любезно согласились пройти процедуру тестирования и в этом устройстве. В теплой и дружественной обстановке вся информация, которая была записана на SDXC 256 Gb и microSDXC 128 Gb, была расшарена на подключенные iPhone и планшет на андроиде. “Шалость удалась” (С) Гарри Поттер.

Тестирование в реальной жизни проводилось для microSDXC в камере Sony HDR-AS100V, а для SDXC — в зеркальной фотокамере Canon 6D.

При съемке видео на экшн-камеру никаких проблем замечено не было, со всеми поставленными задачами карточка справилась и с частотой кадров — 120 кадров в секунду при разрешении 720р и с частотой кадров 240 при разрешении 480р. А вот для съемки в формате XAVC-S со скоростью передачи данных 50 Мбит/с потребуется более скоростная карта, например, Kingston SDA3, но она имеет в два раза меньшую емкость.

Серийная съемка на SDXC 256 Gb в Canon 6D удалась на славу. При скорости съемки 4.5 кадра в секунду карта приняла на себя 28 кадров за 15 секунд. Это не рекордный показатель, у Kingston есть более быстрые карты SDA3 — но их емкость ограничена 64 гигабайтами.

Подводя итоги скажу — 10 лет назад карточки емкостью в 1024 раза меньшей считались большими, а скорость записи в 4-5 МБ/с верхом мечтаний, прогресс не стоит на месте, флеш-память непрерывно прогрессирует, а лидирует в этом процессе, конечно же, компания Kingston.

Оставайтесь с нами!

Наши предыдущие посты:

Автор: Kingston_Technology

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js