Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта

в 5:12, , рубрики: 3D-печать, Блог компании Top 3D Shop, история успеха, организация работы

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 1

Привет, GeekTimes!

Меня зовут Василий Киселев, я собственник и управляющий директор компании Top 3D Shop и сегодня я хочу рассказать о том, как я развивал свой бизнес без предпринимательского опыта и знаний.


На данный момент мы представлены на рынке около четырех лет и уже два года уверенно держим позиции лидера в персональном сегменте 3D-оборудования (3D-принтеры и 3D-сканеры), в минувшем 2016 мы приблизились к обороту в 300 млн. рублей и продолжаем активно развиваться.

Меня часто спрашивают — в чем секрет успеха нашей небольшой компании и, так как статьи на РБК и The Village не раскрывают некоторых деталей, я решил написать об этом небольшой пост.
Тем более, что мы ведем блог на GeekTimes довольно давно, а представиться забыли.

О себе

У меня была склонность к техническим дисциплинам и поэтому, после техникума, через программу стажировки я попал в одну из энергетических компаний с типичным названием “ТГК-1”. Работая, параллельно учился в Политехе на инженера газовых и паровых турбин и был очень далек от предпринимательства.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 2

Работа в корпорации была рутинной, в основном бумажной, и заключалась в сопровождении строительства энергетических объектов.
Единственное, что она давала: опыт бумажной работы, стабильность и ДМС, которым ты почти не пользуешься в 25.

Карьерный рост в подобной структуре — событие очень редкое и необязательное. Можно сидеть на своем месте годами и не получить ни единой возможности повышения и увеличения дохода.

Работа со стороны заказчика дала какие-то знания в области проджект-менеджмента, но сам рабочий процесс уже совершенно не вдохновлял: за окном пыль и грязь, а неэффективная бумажная волокита превращает тебя в зомби.

Я чувствовал потребность в новом занятии, источнике знаний и дополнительного дохода. Надо было что-то менять, осталось лишь понять — в какую сторону двигаться.

Сначала меня поглотили случайные подработки в области ивент-индустрии. Мы с коллегой в свободное время помогали в организации свадеб. Это занятие дало опыт работы одновременно с большим количеством подрядчиков, представление о работе с деньгами в рамках собственного дела и общее понимание организации небольшого дела.

Все это происходило параллельно основной работе и приносило свои плоды, но желание что-то в корне изменить не пропадало.

Дело решил случай. Однажды, просматривая новостные ленты, я вдруг наткнулся на новость о выходе легендарного 3D-принтера Makerbot Replicator 2. Шел 2012 год, эта тема тогда была достаточно новой и не особо раскрученной, и заинтересовала меня.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 3

Я посмотрел несколько видеороликов, почитал тематические статьи на зарубежных сайтах и почувствовал необычный интерес.
Вау-эффект был достигнут: понимаешь, что это — то самое будущее, которое скоро пройдет мимо и станет частью настоящего, если не обратить на него своё внимание прямо сейчас.

Сразу же появилось желание приобрести чудо-аппарат, да и просто узнать поподробнее, как у нас в этой области обстоят дела.

Я погуглил магазины, прошерстил Авито и Яндекс-маркет, и выяснил, что в Питере нет ни одной специализированной компании, которая занималась бы целенаправленно продажей оборудования. Ни единой вызывающей доверия фирмы в этой области на весь огромный город. Совершенно новый пустующий рынок, да еще и такой интересный.

Вопрос о том, куда дальше двигаться, был решен.

Начало

Оставалось изучить спрос на практике, ну и найти средства для начала.
В качестве пробного экземпляра, я заказал на ebay MakerBot Replicator 2, тот самый, который увидел в новостях. Мне повезло, что меня не постигла судьба автора этого топика.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 4
Первый “улов” — первая распечатка на первом полученном принтере.

Заведя аккаунты и создав предложения на досках объявлений, я сел изучать видеокурсы по созданию и верстке сайтов от lynda.com. Отклики по объявлениям пошли почти сразу, что лишний раз подтвердило правильность выбора ниши. Не долго думая, я зарегистрировал домен print3dspb.ru чтобы отличаться от существоваших на тот момент московских компаний.

Первые принтеры, заказанные на собственные деньги, были успешно проданы в считанные дни — их буквально оторвали с руками.
Как вы понимаете, офиса сначала не было никакого, первые клиенты приезжали для демонстрации и покупки прямо ко мне домой, и это было ужасно.

Конечно, в самом начале не было 100% уверенности в успехе, не было аналогичных компаний в Питере, не было информации в СМИ, у меня не было никакого предпринимательского опыта, а рынок только зарождался.

Но спрос был очевиден, а потому было принято решение переводить деятельность в цивилизованное русло, для чего было оформлено юрлицо.
К тому времени я доделал первый сайт, который сейчас самому вспоминать смешно, настроил «Яндекс.Директ» и AdWords, начал изучать SEO и вовлек в дело коллегу по работе — того самого, с которым мы занимались организацией торжеств. Ему понравилась идея и он инвестировал свои сбережения — 1 миллион рублей.

Мы закупили еще принтеров, сняли рабочие места в коворкинге и наняли еще пару человек — менеджера по продажам и инженера для обслуживания и наладки оборудования.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 5
Первый офис в коворкинге.

Первое время приходилось совмещать все: старая работа, учеба, организация своего дела, найм людей, поиск поставщиков, логистика и кучу других мелочей, все происходило одновременно. И поначалу было сложно, но и одновременно кайфово.
Первые продажи мотивировали еще больше погружаться в работу и я почти не чувствовал усталости.
Пришлось приобретать компетенции, о которых раньше и не задумывался, вникать в совершенно новые для меня вещи.

Удача и усердие — две важных составляющих успешного старта. Оба фактора одинаково важны. Без трудолюбия, терпения и изрядной доли перфекционизма, никакая удача не поможет развивать бизнес.

Развитие

Знаний катастрофически не хватало. Фундаментальные вещи, например, построение отдела продаж, финансовое планирование, организация закупок и склада — приходилось решать на ходу.
При этом постоянно задаешься вопросом:

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 6

Потому что спросить не у кого.

В этих условиях меня всегда мучила жажда сравнения бизнес-процессов своей компании с другими, пусть такими же небольшими, но успешными.
В этом мне помог санкт-петербургский деловой клуб — бизнес-школа Вверх, которая и сейчас продолжает помогать начинающим предпринимателям, каким был я.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 7

Проходившие там бизнес-тусовки по обмену опытом, на которые приходили владельцы крупных компаний и топ-менеджеры корпораций, дали очень много полезной информации по организации своего дела на раннем этапе.

В частности, как раз там и были получены более глубокие знания по организации работы отдела продаж, например, по грамотному построению системы мотивации, тонкостям работы с разными юрлицами, маркетингу и многому другому. Это был действительно полезный опыт.

Мы разбирали разные кейсы, в том числе и мой. К слову, никто не верил в нас, как продавцов оборудования. Все критики в один голос говорили, что нас сожрут “бокс-муверы” — сетевые ритейлеры, а единственное направление, на котором нам нужно сконцентрироваться — услуги (3D-печать, 3D-сканирование и моделирование). Но я был уверен, что этого не произойдет, так как оборудование сложное, требуется экспертиза, а цикл сделки доходит до нескольких месяцев.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 8

Несмотря на критику скептиков из клуба, моя бизнес-модель продолжала работать.

Через какое-то время, увидев что мы делаем первые успехи, один из именитых и опытных инвесторов и действующий на тот момент топ-менеджер одного крупного ритейлера захотел стать нашим ментором и соучредителем, получив при этом 25% акций и не вкладывая в дело собственных средств. На этом этапе я чуть было не допустил фатальную ошибку.

Зная о его опыте и успехах, я решил уже было согласиться, но мой партнер открыл мне глаза, и я увидел всю нелепость ситуации.

Отсутствие дальновидного и стратегического мышления порождало неуверенность в себе, казалось, что опытный ментор гарантированно принесет успех и положительно повлияет на наше развитие.

Сейчас, со временем, это кажется смешным. Но в реальности это была бы непростительная ошибка — отдать чужому человеку четверть акций ни за что.
Кстати, не сочтите за рекламу, хочу поделиться списком курсов, которые я прошел лично и которые готов советовать:

  1. Бесплатные ивенты Бизнес-Школы “Вверх”
  2. Мегапрорыв “Система Продаж” и “Финансы”
  3. Нетология “Директор по онлайн-маркетингу”

Рост

В том же году мы сняли собственный офис, переехав туда из коворкинга, открыли бурную деятельность по всем фронтам и, почти сразу, приняли участие в выставках. Одной из самых первых наших экспозиций был 3D Print Expo — крупнейший фестиваль 3D-технологий в нашей стране.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 9

Когда я понял, что пора выбираться из Петербурга, расширять нашу географию, возник вполне резонный вопрос: что делать с сайтом, ведь его адрес и название были крепко привязаны к городу.

Появилась необходимость в бренде не связанном с названием города, отвечающем профилю деятельности, запоминающемся и ярком.
На тот момент я уже понимал перспективы развития товарной матрицы и видел четкую ассоциацию у покупателей с гипермаркетом из сферы 3D. Поэтому я искал домены, связанные с 3D + shop или store.

Все короткие имена на тот момент были уже заняты или стоили космических денег у перекупов, но мне повезло и я увидел свободный домен top3dshop.ru

И пусть слова “top” и “shop” могут показаться излишне затасканными, а профессионалы нейминга прямо причисляют их к крайне не рекомендуемым, но — имя работает и нисколько не мешает бизнесу, а даже совсем наоборот — полностью соответствует своему назначению.

Мы начали активно продвигать нашу новую площадку, и она доказывает свою эффективность каждый день.
Поработав в таком напряженном темпе и поняв, что дело набирает обороты, мы пошли ва-банк: я уволился с работы и полностью погрузился в деятельность своей компании, а партнер вложил еще два миллиона рублей, которые пошли на организацию работы в офисе и закупку оборудования.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 10
Первая партия товара.

Оборот, за первые полгода работы после моего увольнения, достигал пяти миллионов рублей в месяц, и я сфокусировался на увеличении этой цифры.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 11
Питерский офис в первые дни его работы.

С работы уйти было не так просто: зарплата, стабильность, соцпакет — все эти вещи держали крепко на психологическом уровне. Корпорации очень хорошо промывают мозги молодым специалистам, но по факту за этим не стоит ничего действительно ценного, кроме стабильной низкой зарплаты и соцпакета, конечно, если вы не топ-менеджер.
После увольнения появилась уверенность в правильности выбора, постоянное присутствие в офисе и возможность уделять своему делу максимальное количество времени очень помогли.

И снова: найм сотрудников, поставщики, закупки, продвижение, постоянный контроль за предоставляемыми нами услугами и за сроками поставок принтеров, погружение в тонкости технологий и продуктов 3D-печати — для того, чтоб разбираться в предмете и передавать знания сотрудникам, а потом и контролировать их обучение.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 12
С отлитыми муляжами АК-47.

Об инвестициях

Мы росли и развивались из своей прибыли. У нас не было возможностей для привлечения средств на классный офис и найма дорогих директоров. Мы четко обозначили статьи расходов и поставили себе рамки, чтобы их соблюдать. Это дало мне стимул прокачивать навыки, развиваться и добиваться целей в жестких условиях.

Всю прибыль мы терпеливо вкладывали в оборот и оборудование, доходило до того, что наемные сотрудники получали больше меня.

О поставщиках

С поставщиками все было не так просто, как можно было бы предположить. У некоторых были уже свои дистрибьюторы в России и они хотели работать лишь с ними напрямую.
Другие требовали, чтобы мы продавали только их бренд. Со всеми приходилось договариваться, чтоб получить статус авторизованного дилера, со многими — вести долгие пространные диалоги по переписке и приезжать на встречи в места расположения их штаб-квартир.

Париж, Штутгарт, Нью-Йорк — все эти поездки были не зря, они позволили нам стать официальными дилерами таких компаний, как MakerBot, 3D Systems, David Vision Systems, Artec 3D и многих других.

Встречи эти не всегда проходили в официальном ключе: Бри Петтис например, основатель производителя 3D-принтеров MakerBot, а заодно и известный самодельщик и видеоблогер, оказался вполне свойским парнем, с которым есть о чем поговорить и можно классно потусоваться.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 13

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 14
DeLorean Бри Петтиса.

Сотрудничество с производителями напрямую дало свои плоды: мы смогли предложить покупателям конкурентоспособные цены и сохранить нужную маржинальность, это стало одним из тех факторов, которые способствовали росту компании. За 2015 год оборот вырос в 6 раз, по сравнению с 2014.

Попытка найти уникальность

Другим фактором, оказавшим не меньшее влияние на наш рост, послужила очевидная для меня, но уникальная на тот момент модель — мы и продавали 3D-оборудование, и обслуживали его, и предоставляли услуги с ним связанные: 3D-печать, 3D-сканирование, моделирование.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 15

Позже к списку услуг прибавились литьё, макетирование, создание пресс-форм, фрезерование по металлу и пластику. И всем этим мы занимались сфокусировано, под каждый род деятельности был создан специальный отдел со своими специалистами, который отвечал именно за свое поле деятельности.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 16

Другие компании на рынке либо продавали оборудование, либо оказывали услуги, а зачастую в них обязанности инженеров и менеджеров выполняли одни и те же люди. Наша организационная модель оказалась эффективнее.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 17

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 18

Сейчас у нас есть два собственных филиала в Москве и Санкт-Петербурге, предоставляющие услуги по аддитивным технологиям, плюс — один офис по франшизе в Екатеринбурге.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 19

Не все было гладко

Были, конечно, и неудачные направления. Услуги по изготовлению 3D-фигурок, например, в которые успели вляпаться многие 3D-фирмы, не оправдали себя.
Нам хватило ума не инвестировать в свое оборудование для их создания и мы даже смогли продать несколько комплектов таким компаниям. Поэтому назвать это чистой неудачей язык не повернется. Мы получили ценный опыт и остались в плюсе.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 20

Сейчас

С ростом фирмы стала очевидна еще и такая истина: для успеха предприятия очень важны люди и автоматизация рутинных операций.
Мы доросли до собственных операционного и коммерческого директоров, постоянной работы с планами продаж и бюджетированием. Каждый день мы работаем над автоматизацией своих бизнес-процессов.

Сейчас у нас хорошая команда, а также собственная система обучения специалистов. Мы подготовили около 15 курсов по продуктам и процессам, с обязательным тестированием. Мы обучаем людей, которые хотят развиваться и зарабатывать. Это очень важный элемент успеха. Особенно для компаний, работающих в такой новой области, как аддитивные технологии.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 21

Я лично отвечаю за весь маркетинг, стратегию развития, увеличение оборота и захват новых направлений и контролирую качество обучения и обратную связь от клиентов.
в 2017 году нас уже более 40 человек. Штат растет не только количественно, но и качественно: каждому сотруднику мы помогаем совершенствоваться в его области.

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 22
Команда Top 3D Shop cейчас.

В структуре — несколько отделов: продажи, услуги, логистика, контент, бухгалтерия и сервис, а также руководители и специалисты по тендерам. В каждом отделе есть свои грейды.

Так как мы торгово-производственная компания, зарплата строится, в основном, из бонусной части. Есть конечно и аргументированные оклады, но основной заработок — это % от принесенной прибыли.
Прокачанный менеджер, на второй-третий месяц работы, может получать премии в 3-4 раза выше, чем оклад, закрывать крупные “долгоиграющие” сделки. Средние зарплаты рядовых сотрудников у нас составляют 50-120 тысяч в зависимости от должности и результатов.
Мы не ограничиваем верхнюю планку менеджеров, и даем реальные возможности для заработка, поэтому у нас почти нет текучки.

Сейчас особое внимание мы уделяем автоматизации. Мы внедрили и синхронизировали огромное количество сервисов, которые помогают работать быстрее и эффективнее, получать фидбек от клиентов и оперативно реагировать на критику.

Наша бюрократия почти сведена к нулю. Вся бумага, которая обращается в офисе — дань букве закона. Договора, счета-фактуры, акты и так далее. Все согласования и запросы происходят только в электронном виде. Скорость принятия решений и разрешения проблем — это действительно то, чем мы можем гордиться.

Планы

В прошлом году мы успешно начали осваивать абсолютно новые для нас направления: к аддитивному оборудованию мы добавили ЧПУ станки. В этом году мы начнем активно двигаться в стоматологическое и ювелирное оборудование, а также образовательную робототехнику.

Поскольку формат такого изложения для нас в новинку, нам важно ваше мнение. Буду признателен, если поделитесь им в комментариях.

Продолжать ли делиться опытом? О чем именно вы хотели бы спросить? Какие детали организационной работы вас интересуют?
Мы проанализируем отклики и ответим на все интересные вопросы в новой статье.

Спасибо за внимание!

Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:

Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 23 Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 24 Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 25
Как я построил успешный бизнес в сфере 3D-печати без знаний и опыта - 26

Автор: Top 3D Shop

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js