Полдня за час — ускоряем создание прототипов с faBrickator и LEGO

в 5:04, , рубрики: 3D-печать, Блог компании Madrobots, прототипирование

Полдня за час — ускоряем создание прототипов с faBrickator и LEGO
Экономия времени при использовании faBrickator в дополнение к 3D печати

Печать прототипа в 3D – это очень медленно, если сравнивать с другими вариантами, вроде лазерной резки и CNC-обработки. И тем медленнее этот процесс, чем больше итераций доработки предстоит выполнить. Проект faBrickation предлагает простое и почти готовое open source решение проблемы — нужно перевести оригинальную модель в комбинацию из блоков Lego и печати в 3D. Такой прототип можно быстро напечатать, просто собрать и легко модифицировать. Мне удалось поймать Стефани Мюллер, руководителя проекта faBrickation, и поспрашивать ее о возможностях и преимуществах проекта.

Расскажите, что такое faBrickator и как оно работает?

faBrickation позволяет ускорить создание печатаемых в 3D прототипов. В основе – идея значительно уменьшить время изготовления за счет печати лишь наиболее сложных элементов. Остальные составляющие прототипа можно просто собрать из стандартных блоков вроде Lego. К примеру, если мы готовим прототип дисплея с креплением для головы, то важнее всего сделать подходящую оптику – именно ее и будем печатать.

Полдня за час — ускоряем создание прототипов с faBrickator и LEGO

Наша система faBrickator позволяет при просмотре модели пометить область с линзами как требующую высокого разрешения и, как следствие, 3D печати. После этого линзы будут экспортированы программой в формат для печати, а все остальное можно собрать по экранным инструкциям из блоков Lego. В результате, сборка прототипа держателя для дисплея с помощью faBrickator заняла 67 минут – сравните с 14,5 часами в случае с полной печатью. Если позже пользователю потребуется что-то изменить, то faBrickator сэкономит еще больше времени за счет переделки лишь необходимых элементов прототипа. Например, когда мне понадобятся более удобные накладки для головы – я просто их напечатаю и установлю вместо стандартных блоков.

Полдня за час — ускоряем создание прототипов с faBrickator и LEGO

Расскажите немного о себе и своей команде

Я аспирант «Лаборатории взаимодействия компьютера и человека» при институте Хассо Платтнер, и мне помогает Патрик Баудиш. Нам повезло плотно поработать со многими талантливыми студентами и выпускниками, включая моих коллег: Тобиаса Мора, Керстина Гюнтера и Йоханнеса Франкофена. Все они помогли перенести идеи проекта в прототип программно-аппаратного решения. Я всегда рада поучаствовать в разработке какого-нибудь проекта с этой командой студентов-инженеров.

Полдня за час — ускоряем создание прототипов с faBrickator и LEGO

Что подтолкнуло вас к созданию faBrickator?

Хотя 3D принтеры и подходят для оперативного создания прототипов, они все же довольно медлительны (взять хотя бы тот дисплей с креплением на голову – его печать заняла более 14 часов). А ведь на самом деле скорость довольно критична: если печать занимает всю ночь, то дизайнеры будут ограничены лишь одной модификацией в день. Получается, что процесс внесения изменений легко растягивается на неделю. И это при том, что дизайнеры могли потратить на саму модификацию суммарно меньше одного дня. Поэтому для существующих процессов разработки 3D печать — узкое место.

Опытные дизайнеры для ускорения процесса используют частично готовые элементы во время сборки прототипа, но такой подход требует определенного мастерства и опыта. С помощью faBrickator мы этого избегаем и предлагаем пользователю инструмент, который позволяет легко определить требует ли элемент печати или его можно собрать из Lego. Конечно, несмотря на легкость сборки и модификации модели Lego, для изготовления финального прототипа все же потребуется полная печать в 3D.

Кому подойдет предложенный вами подход к дизайну и сборке?

Мы считаем, что нашей аудиторией являются работающие с физическими прототипами дизайнеры, стесненные различными внешними ограничениями. Меняющиеся пожелания заказчика или новых функциональные требования требуют неоднократных переделок и изменений в готовящемся продукте. В такой ситуации faBrickator и поможет дизайнеру изрядно сэкономить время. Хотя эффект заметен уже при первой сборке, наибольшая экономия происходит именно при последующих доработках изделия. Пользователю нужно всего лишь перепечатать небольшую часть модели, вместо изготовления нового экземпляра. То есть, за день может производиться довольно много таких итераций без необходимости ждать ночь пока все напечатается.

Полдня за час — ускоряем создание прототипов с faBrickator и LEGO

Есть ли у faBrickator какие-то ограничения?

faBrickator подходит для проектов, где высокие требования предъявляются лишь к определенным частям прототипа, что характерно для функциональных вещей (например, посмотрите фото диспенсера для мыла и баллисты для монет). Высокая скорость сборки с faBrickator достигается благодаря тому, что для собираемых объектов возможно использование разных форм без ущерба функциональности. Наша идея вряд ли будет полезна там, где значение имеет весь объект целиком – например, для создания декоративных фигур.

Полдня за час — ускоряем создание прототипов с faBrickator и LEGO

Я хочу опробовать faBrickator – что мне потребуется?

У нас готова только ранняя альфа-версия продукта, благодаря которой мы сделали рекламные видео. Сейчас как раз дорабатываем систему до финального состояния, чтобы продемонстрировать ее вживую на конференции CHI в мае 2014 вместе с презентацией «faBrickation: Fast 3D printing of Functional Objects by Integrating Construction Kit Building Blocks». После этого мы собираемся опубликовать исходные коды на GitHub.

[Вадим Синицкий]

Автор: dimskiy

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js