Архив за 12 августа 2014

Привет всем. Почему я решил написать эту статью и о чем эта статья? Ответ будет в самой статье. Куда более важный вопрос — для кого она? Она для тех, кто хочет купить макбук для работы (речь о дизайне и дизайнерах), но не уверен, что сможет творить на этом устройстве. А если еще учесть его (макбука) цену, то вопрос «дизайна на ретине» для этой интересующейся массы людей становится куда важнее. Поэтому кому интересно, прошу под кат. Читать полностью »

Вьювер дискрешн из адвайзд.
Все ниженаписанное может помочь вам стать лучше, а может никак на вас не повлиять. Пользуйтесь на свой страх и риск здоровье!
image
Случилось так, что мне надоело действовать лишь под влиянием настроения (когда оно хорошее), внешних сил и ситуаций «сделай или умри, потому что выбора (и времени) уже нет». Однако всё, что я читал о GTD и [само]мотивации было бесполезно. Пока одним будним вечером, паникуя перед небольшим, в общем-то, объемом работ я подумал, что грозный, но добрый, кулак начальника является неплохим мотиватором. Да и сам он, своим присутствием и бодрым настроем не дает мне не работать. Так и появилась следующая под катом система.
Читать полностью »

В ряде Symfony-проектов у нас используется hstore. Для тех, кто не в курсе, hstore — это PostgreSQL-модуль, позволяющий сохранять массивы значений в одном поле. Мы накидали отдельны DBAL-тип hstore, а также тип поля hstore для Doctrine ORM, для прозрачного работы с такого рода полями.

Оформлено все в Symfony-бандл IntaroHStoreBundle. Но речь в целом не о бандле. Речь о том, как мы попробовали оптимизировать его с помощью Zephir.Читать полностью »

Тестирование содержимого сайта – один из самых важных элементов его оптимизации с точки зрения процесса конверсии. Широкий выбор технических возможностей для реализации этого способа анализа и его «простота» сделали A/B анализ одним из самых популярных способов оптимизации сайта. При этом отсутствие элементарных базовых знаний и стремление добиться результатов уже сейчас, соединенные с уверенностью в правильности своей гипотезы, приводят к множеству ошибок, которые иногда имеют критические последствия.

Как и в любом другом исследовании, здесь необходимо придерживаться базовых принципов методологии.

Шаг 1: Отбор лучших возможностей

Для того чтобы понять, куда именно стоит обратить свое внимание при разработке гипотез для A/B тестирования, необходимо определить страницы, которые относятся к следующим группам:
Читать полностью »

Всем привет!

В этой статье я хочу рассказать о том, как можно выжать максимум из IP-камеры, организовав на ее базе не просто видеонаблюдения, а уже нечто, приближенное к пожарно-охранному комплексу, по средством подключения различных датчиков (PIR, тепла, воды и т.д.). Речь пойдёт о подключении, настройке ip-камер и датчиков, о том, насколько это может быть полезно в обеспечении бытовой безопасности.
Расширение функционала IP видеонаблюдения для применения в быту
Читать полностью »

Грязные трюки Uber против конкурента: 5560 отменённых вызовов такси

Конкуренция между модными операторами такси Uber и Lyft усиливается. Обе эти компании предлагают расценки гораздо ниже, чем у обычных таксопарков, можно разделить стоимость с другим пассажиром, который едет в том же направлении, есть удобные мобильные приложения для вызова такси, безналичные платежи с автоматическом списанием точной суммы поездки с банковской карты через ту же программу в смартфоне.

Компания Lyft рассказала прессе о грязных трюках, которые использует её более известный конкурент. С октября прошлого года она зарегистрировала 5560 фальшивых вызовов такси, когда вызывающий потом отменял заказ. По номерам телефонов Lyft выяснила, что все эти вызовы совершили 177 таксистов и сотрудников, работающих в Uber.
Читать полностью »

Компания OM Audio представила интересную аудиосистему OM/One. Выделяется она тем, что нарушает законы физики, а если точнее, закон всемирного тяготения. По крайней мере, так может показаться увидевшему устройство человеку, который не знаком с принципом магнитной левитации.

OM Audio OM/One

Читать полностью »

Аперитив

Всем, наверное, известно, как посчитать количество бит в числе. Например, подойдут следующие два способа:

while (n)
{
    ++count;
    n &= (n-1);
}

while (n)
{
    if (n&1)
        ++count;
    n >>= 1;
}

Упражнение: какое в среднем количество операций будет выполнено в первой и во второй реализации?

Блюдо

Пусть у нас есть n-битное число вида 2^i. Нам необходимо найти i за O(1).
Как это сделать? Пусть n = 2^k. Построим последовательность де Брёйна (de Brujin) над алфавитом {0,1} для подстрок длины k.

Что такое последовательность де Брёйна?

Читать полностью »

image

Корейская компания Hardkernel, неизвестный производитель одноплатных компьютеров, представила новую модель Odroid W. Новинка основана на схемотехнике Raspberry Pi, но при этом имеет ряд заметных Читать полностью »

Несколько дней назад на сайте Wired была опубликована статья How to Use Your Cat to Hack Your Neighbor’s Wi-Fi | Threat Level | WIRED. Учитывая два важных обстоятельства — котики и Wi-Fi, решил опубликовать готовый вольный перевод, который попался мне на глаза.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js