Преподавание программирования для школьников

в 15:48, , рубрики: game development, калининград, образование, Учебный процесс в IT, метки: ,

Мы запускаем учебные курсы дополнительного образования — программирование. Это мой личный ответ на все сегодняшние местные образовательные программы.

Преподавание программирования для школьников

Что особенного в них? Мы будем идти сразу к цели — готовому продукту — игре, готовой для издания на мобильном рынке или флэш порталах, и даже их издавать.


На хабре не раз обсуждали все болезни и проблемы — где научиться или что преподавать?

Когда у меня была конференция FlashGamm, и я выступал с теми, кто уже закончил учиться, получалось, что кодить умеют, но не умеют зарабатывать. Все вопросы и ответы и все что мог рассказать — уже задокументировано в моем блоге. После встреч местного IT кластера решили сотрудничать с образовательными заведениями.

В прошлом году я несколько раз ходил в местный университет и даже пару раз выступал с лекциями и рассказами. Студенты подходили, спрашивали и потом в онлайне продолжали общаться. Но во время сессии они все пропадают — кто-то погружается в её сдачу, кто-то уходит искать работу. Поэтому решил копнуть еще глубже — школьное образование. Я сам начинал как программист еще когда был школьником. Тем более, что язык и цели не сильно изменились 10 лет спустя!

О прошлом моем вы уже немного знаете. Поэтому очевидным было, что программирование мы будем преподавать делая игру — без всяких прелюдий, сразу кодинг с первого занятия — только хардкор. Причем, как устанавливать среду разработки — это мы проходим на 4-5-м занятии. На 6-м занятии уже работа с внешними библиотеками(Tweens/Transition).

Летом этого года мы попробовали наши замыслы на летник курсах — 8 занятий в месяц по 6 человек в группе.
Получилось просто отлично:
— главные герои,
— враги и бонусы взаимодействующие с героем,
— главное меню и пауза,
— игровая статика,
— арт на основе внешних пнг и программное рисование,
— внешние паки, например tween/transition.
А когда начали заниматься со второй группой — скорость разработки была в 2 раза быстрей — мы даже успели добавить главное меню в игру.
Преподавание программирования для школьниковПреподавание программирования для школьников

Летние курсы были — web(FlashDevelop/AS3). Сейчас у нас несколько параллельных групп — попробуем часть групп на web(FlashDevelop/AS3), другую на mobile(CoronaSDK/Lua).

Сегодня стартуют годовые(9 месяцев) курсы и я уверен, что успеем сделать много хороших мелких игр — снейки, дрессапы, экшены линейные. Во втором полугодии попробуем Дефенсы и Оффенсы, а также парное программирование в рамках одного проекта.

Каждый месяц или квартал — буду «хвастаться» результатами и выкладывать на публичное обсуждение программу обучения.
Где и когда — в Калининграде на базе местного частного учебного центра. Учеников набрали в 3 раза больше, чем предполагали, так что прием уже закрыт. Это не рекламый пост, если что =) С удовольствием выслушаю вашу критику и пожелания.

P.S Кстати, одна из проблем всех образовательных заведений — не обучают работе в команде. Все эти «командные лабы» из серии — один тащит, другие ему пиво носят, в лучшем случае. По крайней мере, я другого не встречал за свои 7 лет прохождения обучения.

Автор: mrBadim

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js