Архив за 08 сентября 2013

image
Родное правительство заботится о гражданах и старается предоставить им возможность как можно меньше лично встречаться с собственными представителями. Для этих целей создан портал «Госуслуги», для этого был (есть) проект УЭК, карта «Электронное правительство» (выпускают несколько банков), идут разговоры об электронных паспортах на базе SIM-карт и т.д. и т.п. О том, как заставить «Электронное правительство» работать в Ubuntu, читайте ниже.

оторвался на час от дел и вот он первый пост:

Читать полностью »

Сегодня обнаружил на просторах интернета Windows 8.1 RTM (финальная версия), и решил обновится, но не тут-то было.

У меня была установлена Windows 8.1 x64 Enterprise Preview, а как заявлял microsoft: с preview нельзя обновится до RTM,
соответственно терять все установленные программы и пр. мне не захотелось, пошёл в гугл, нашёл что можно менять версию в файле cversion.ini, но спустя 5 попыток замены — ничего не получилось.
Оказалось что версия RTM с языком en-US, а у меня ru-RU, а это уже причина удалять всё, по мнению microsoft.

Поразмыслив 10 минут, нашёл еще один, более интересный способ установки windows 8.1, о котором и пишу здесь.Читать полностью »

Введение

Одной из задач обучения без учителя является задача нахождения топологической структуры, которая наиболее точно отражает топологию распределения входных данных. Существует несколько подходов решения этой задачи. Например, алгоритм Самоорганизующихся Карт Кохонена является методом проецирования многомерного пространства в пространство с более низкой размерностью (как правило, двумерное) с предопределенной структурой. В связи с понижением размерности исходной задачи, и предопределенной структурой сети, возникают дефекты проецирование, анализ которых является сложной задачей. В качестве одной из альтернатив данному подходу, сочетание конкурентного обучения Хебба и нейронного газа является более эффективным в построении топологической структуры. Но практическому применению данного подхода препятствует ряд проблем: необходимы априорные знания о необходимом размере сети и сложность применения методов адаптации скорости обучения к данной сети, излишняя адаптация приводит к снижению эффективности при обучении новым данным, а слишком медленная скорость адаптации вызывает высокую чувствительность к зашумленным данным.

Для задач онлайн обучения или длительного обучения, перечисленные выше методы не подходят. Фундаментальной проблемой для таких задач — это как система может приспособиться к новой информации без повреждения или уничтожения уже известной.

В данной статье рассматривается алгоритм SOINN, который частично решает озвученные выше проблемы.
Читать полностью »

Шардинг

Вопрос масштабирования приложений в облаке возникает очень часто. Сама концепция облачных технологий подразумевает масштабирование приложений по запросу. Любой уважающий себя облачный провайдер поддерживает соответствующие функции.

Зачем вообще нужно горизонтальное масштабирование? Когда возникает вопрос повышения производительности приложения, то есть несколько вариантов. Как известно можно купить новое «железо» для сервера, добавить количество оперативной памяти и т. д. Этот принцип называется вертикальным масштабированием. Однако этот способ может быть достаточно дорогим, долгим, да и имеет предел. Можно конечно купить топовое железо, однако оно может не потянуть все требования вашего приложения.

Второй способ, называемый горизонтальным масштабированием, предполагает расширение вычислительных ресурсов доступных приложению за счет физического расширения серверов на которых размещено ваше приложение. То есть если раньше ваше приложение было расположено на одном сервере, и в какой-то момент оно перестало «вытягивать» нагрузку, можно просто купить второй точно такой же сервер. Поставить на него ваше приложение и таким образом часть запросов к приложению будет идти на первый сервер, часть — на второй.

Этот принцип и положен в горизонтальное масштабирование приложений размещенных в «облаке», только вместо реальных физических серверов и у нас есть понятие виртуальная машина. Когда экземпляра одной виртуальной машины недостаточно вашему приложению — вы можете увеличить его, таким образом распределив нагрузку между несколькими виртуальными машинами.

Если рассматривать возможности облачной платформы от Microsoft, то они достаточно широкие. Есть auto-scaling, scaling по запросу, причем все это доступно как с помощью UI, так и с помощью SDK, REST API и PowerShell.

Однако если с масштабированием приложения (PaaS) или виртуальных машин (IaaS) все достаточно просто, указываете сколько инстансов вам необходимо, столько и будет, то в случае если ваше приложение использует базы данных MS SQL, возникает несколько вопросов. Конечно первое что приходит в голову — организовать кластер из виртуальных машин SQL Server. Решение достаточно простое и хорошо всем знакомое. А что делать, если приложение использует базу данных как сервис (SaaS)? Что если мы не хотим заниматьсянастройкой кластера SQL Server?

Конечно же, если мы говорим о Windows Azure, то в качестве SQL базы данных будет использоваться SQL Azure. Эта база данных поддерживает технологию горизонтального масштабирования (шардинг) называемую SQL Azure Federations. Принцип ее работы очень простой: логически независимые друг от друга строки одной таблицы хранятся в разных базах данных. Самый простой пример:

Горизонтальное масштабирование базы данных реального проекта с помощью SQL Azure Federations

Это одна и та же таблица, данные которой хранятся в разных экземплярах базы данных (шардах). То есть данные аккаунта с идентификатором 1 хранятся в первой базе данных, с идентификатором 2 — во второй и т. д.
Читать полностью »

БЭМ on Rails

Здравствуй, <%= habrauser %>!

Я очень люблю фреймворк Ruby On Rails, он правда очень и очень крут. Он позволяет в кратчайшие сроки реализовать твои замыслы. Раньше я много писал на нем, но сегодня я front-end разработчик. Когда я узнал о методологии БЭМ, я был в полном восторге, потому что так или иначе ты сам приходишь к чему-то подобному. Хорошо, когда дзен-процесс сокращается в разы. О том, что такое БЭМ можно прочитать тут и тут. Недавно прошедший BEMup окончательно расставил все на свои места. Мне были просто необходимы инструменты для работы с БЭМ в рамках проектов на Ruby on Rails. Конкретных решений не существовало, а bem-tools не подходит по вполне понятным причинам. Я решил написать bem-tools на Ruby.
Читать полностью »

Запуск был виден от штата Вирджиния до Массачусетса. Было сделано много фотографий и видеозаписей. Толпы собрались на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке и на ступеньках мемориала Линкольна в Вашингтоне, чтобы посмотреть запуск и полёт ракеты.
image
Коллекция фотографий на Flickr.
Видео LADEE над Вашингтоном.

Этот коротенький пост не претендует на высокую оценку и призван лишь развлечь хабравчан красочными фотографиями запуска.

Читать полностью »

Официально анонсирован MEIZU MX3 — китайский вызов iPhone

2 сентября официально представлен новый смартфон, ставшей уже практически культовой, компании Meizu — Meizu MX3. Эту компанию уже давно многие считают самым последовательным поклонником продукции Apple в качестве источника вдохновения для собственных, смею заметить, качественных смартфонов на базе Android.

Читать полностью »

image

Если человека, понимающего толк в бухгалтерии, спросить, кто является самым известным русским бухгалтером, ответ последует незамедлительно: Федор Венедиктович Езерский. И это правда – в силу причин, которые будут названы ниже.

Несмотря на то, что биографических материалов в Сети по Езерскому много, выкладываю на Хабре его иллюстрированную биографию. Пусть широкие массы хабравчан, из числа далеких от бухгалтерии, узнают о судьбе незаурядного и противоречивого человека, который:

  • создал новую information technology под названием тройная русская бухгалтерия;
  • является изобретателем вычислительного прибора – счётов оригинальной конструкции.

Читать полностью »

Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP за последние две недели №25 (25.08.2013 — 08.09.2013)

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать полностью »

Мы запускаем учебные курсы дополнительного образования — программирование. Это мой личный ответ на все сегодняшние местные образовательные программы.

Преподавание программирования для школьников

Что особенного в них? Мы будем идти сразу к цели — готовому продукту — игре, готовой для издания на мобильном рынке или флэш порталах, и даже их издавать.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js