Простое управление сетевыми портами

в 12:24, , рубрики: автоматизация, администрирование, инфраструктура, маленький блог большого центра, системное администрирование

Всем привет!

Я представляю небольшой отдел инфраструктуры одного очень большого государственного центра.

У нас накопилось много интересных решений, во всяком случае нам так кажется и мы решили завести блог, возможно кому то наши наработки будут полезны.

Итак, поехали!


Наверняка многие из Вас сталкиваются с рутинными операциями поддержки, которые отнимают много времени и не оставляют пространства для творчества. Особенно это актуально для небольших и средних компаний, где администраторы совмещают в себе несколько направлений.
Проанализировав заявки мы поняли, что одной из таких задач у нас является настройка портов(к слову у нас их более 15000), а центр живет, растет и постоянно меняется. Казалось бы чего тут сложного, но Вы же знаете этот процесс: найти розетку, найти ее в кабельном журнале, узнать куда она подключена, найти реквизиты доступа к нужному коммутатору и т.д. по процессу.

И тут мы задались вопросом, как можно упростить, а в идеале эту задачу передать на более дешевую линию поддержки? И тогда зародилась идея создать систему, в которой будет все по принципу «одного окна», то есть все что нужно знать — это номер розетки!

Встречайте: NETMANAGE.
Автор: Главный специалист нашего отдела pbcvit vitaliy@rozman.ru

Простое управление сетевыми портами - 1

Система представляет собой веб приложение на PHP, которое управляет оборудованием по ssh.
После авторизации пользователь попадает на страничку управления:

Простое управление сетевыми портами - 2

И все что ему нужно, это просто вбить номер розетки, нажать волшебную кнопку и получить информацию:

Простое управление сетевыми портами - 3

Как видите, все очень просто, слева панель выбора параметров, справа текущая конфигурация порта. Мы постарались максимально собрать типовые операции и сделать их в виде галочек, кнопочек, выпадающих списков — что бы даже ребенок смог разобраться.

Если нужно определить где конкретно находится розетка мы можем кликнуть по номеру кабинета в таблице Socket location и получить точное расположение на карте:

Простое управление сетевыми портами - 4

Загружается карта всего этажа, нужное место подсвечивается желтеньким цветом. А заодно и видно как идет трасса, типы кабелей и тд.

А что если нам надо найти конкретный IP или MAC? Легко! Переходим по соответствующей вкладке:

Простое управление сетевыми портами - 5

Отсюда же можно сразу его переконфигурировать.

Ну и кабельный журнал ведется на соседней вкладке:

Простое управление сетевыми портами - 6

Вот такой простой, но весьма эффективный инструмент позволил сократить время на настройку порта с 15 минут до 1, любым, даже самым далеким от сетевого администрирования сотрудником.

Думаю описывать как это работает смысла нет — система достаточно проста, но если тема будет интересна, мы обязательно дополним статью техническими подробностями, либо ответим на Ваши вопросы в комментариях.

В следующей статье мы расскажем об автоматическом добавлении диска к ВМ с Centos, с последующей разметкой, добавлением в каскадно-объеденнёное монтирование, постановки на бэкап, записи предыдущего диска на ленту с последующим удалением из оперативного бэкапа и все это по сигналу из zabbix.

Автор: overdigital

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js