7 недостающих факторов в подходе 12 factor app

в 13:27, , рубрики: 12factor, devops, kubernetes, twelve factor, Анализ и проектирование систем, Блог компании Флант, микросервисы

7 недостающих факторов в подходе 12 factor app - 1

Прим. перев.: Тот восторг, что испытали наши тимлиды, увидев в блоге IBM Cloud этот материал — своеобразное «расширение» легендарного Twelve-Factor App, — говорит сам за себя. Поднятые автором вопросы не просто на слуху, а по-настоящему жизненны, т.е. актуальны в повседневной жизни. Их понимание полезно не только для DevOps-инженеров, но и разработчиков, создающих современные приложения.

Известная методология «12 factor application» представляет собой свод четко определенных правил для разработки микросервисов. Они широко используются для запуска, масштабирования и деплоя приложений. В облачной платформе IBM Cloud Private мы следуем тем же 12 принципам при разработке контейнеризированных приложений. В статье «Kubernetes & 12-factor apps» обсуждается специфика применения этих 12 заповедей (они поддерживаются моделью оркестровки контейнеров Kubernetes).

Размышляя о принципах разработки контейнеризированных микросервисов, работающих под контролем Kubernetes, мы пришли к следующему выводу: вышеуказанные 12 факторов совершенно справедливы, однако для организации production-среды крайне важны и другие, а в частности:

  • наблюдаемость (observable);
  • прогнозируемость (schedulable);
  • обновляемость (upgradable);
  • минимальные привилегии (least privilege);
  • контролируемость (auditable);
  • защищенность (securable);
  • измеримость (measurable).

Давайте остановимся на этих принципах и попробуем оценить их значение. Чтобы сохранить единообразие, добавим их к уже имеющимся и начнем, соответственно, с XIII:

Принцип XIII: Наблюдаемость

Приложения должны предоставлять сведения о своем текущем состоянии и показателях.

Распределенными системами бывает сложно управлять, поскольку в приложение объединяется множество микросервисов. По сути, различные шестеренки должны двигаться согласованно, чтобы механизм (приложение) работал. Если в одном из микросервисов происходит сбой, система должна автоматически обнаруживать его и исправлять. Kubernetes предоставляет отличные механизмы спасения, такие как тесты на readiness (готовность) и liveliness (живучесть).

С их помощью Kubernetes убеждается, что приложение готово принимать трафик. Если readiness завершается с ошибкой, Kubernetes прекращает направлять трафик в pod до тех пор, пока очередной тест не покажет готовность pod'а.

Предположим, что у нас имеется приложение, состоящее из 3 микросервисов: frontend, бизнес-логика и базы данных. Чтобы приложение смогло работать, перед принятием трафика frontend должен убедиться, что бизнес-логика и базы данных готовы. Сделать это можно с помощью теста readiness — он позволяет убедиться в работоспособности всех зависимостей.

На анимации показано, что запросы в pod не посылаются, пока тест readiness не покажет его готовность:

7 недостающих факторов в подходе 12 factor app - 2
Тест на готовность в действии: Kubernetes использует readiness probe для проверки готовности pod'ов принимать трафик

Существует три типа тестов: с помощью HTTP, TCP-запросов и команд. Можно контролировать конфигурацию тестов, например, указывать частоту запусков, пороги успеха/неудачи и как долго ждать ответа. В случае liveness-тестов необходимо задать один очень важный параметр — initialDelaySeconds. Убедитесь, что тест начинается только после того, как приложение уже готово. Если этот параметр задать неправильно, приложение будет постоянно перезапускаться. Вот как это может быть реализовано:

livenessProbe:
# an http probe
  httpGet:
    path: /readiness
    port: 8080
    initialDelaySeconds: 20
    periodSeconds: 5

С помощью liveliness-тестов Kubernetes проверяет, работает ли ваше приложение. Если приложение функционирует в штатном режиме, то Kubernetes ничего не предпринимает. Если оно «умерло», Kubernetes удаляет pod и запускает новый взамен. Это соответствует потребности микросервисов в stateless и их утилизируемости (фактор IX, Disposability). Анимация ниже иллюстрирует ситуацию, когда Kubernetes перезапускает pod после провала теста на liveliness:

7 недостающих факторов в подходе 12 factor app - 3
Liveliness-тест в действии: с его помощью Kubernetes проверяет, «живы» ли pod'ы

Огромное преимущество этих тестов в том, что приложения можно разворачивать в любом порядке, не беспокоясь о зависимостях.

Однако мы обнаружили, что этих тестов недостаточно для production-среды. Обычно у приложений имеются собственные метрики, которые необходимо отслеживать, например, число транзакций в секунду. Клиенты задают пороговые значения для них и настраивают уведомления. IBM Cloud Private заполняет этот пробел с помощью отлично защищенного стека для мониторинга, состоящего из Prometheus и Grafana с системой контроля доступа на основе ролей. Дополнительную информацию можно получить в разделе IBM Cloud Private cluster monitoring.

Prometheus собирает данные о целях с endpoint'а метрик. Ваше приложение должно задать endpoint метрик, используя следующую аннотацию:

prometheus.io/scrape: 'true'

После этого Prometheus автоматически обнаруживает endpoint и собирает метрики из нее (как показано на следующей анимации):

7 недостающих факторов в подходе 12 factor app - 4
Сбор пользовательских метрик

Прим. перев.: Более корректно было бы направить стрелки в обратную сторону, поскольку Prometheus сам ходит и опрашивает endpoint'ы, а Grafana сама забирает данные из Prometheus, но в смысле общей иллюстрации это не так критично.

Принцип XIV: Прогнозируемость

Приложения должны обеспечивать прогнозируемость ресурсных требований.

Представьте, что руководство выбрало вашу команду для экспериментирования с проектом на Kubernetes. Вы напряженно трудились над созданием соответствующей среды. В итоге получилось приложение, демонстрирующее образцовые время отклика и производительность. Потом к работе присоединилась другая команда. Она создала свое приложение и запустила его в той же среде. После старта второго приложения производительность первого внезапно снизилась. В данном случае причину такого поведения следует искать в вычислительных ресурсах (CPU и памяти), доступных для ваших контейнеров. Высока вероятность их дефицита. Возникает вопрос: как гарантировать выделение вычислительных ресурсов, необходимых приложению?

У Kubernetes есть отличная опция, позволяющая задавать ресурсные минимумы и устанавливать ограничения для контейнеров. Минимумы гарантируются. Если контейнеру требуется некий ресурс, Kubernetes запускает его только на узле, который может этот ресурс предоставить. С другой стороны, верхний предел гарантирует, что аппетит контейнера никогда не превысит определенного значения.

7 недостающих факторов в подходе 12 factor app - 5
Минимумы и ограничения для контейнеров

Следующий фрагмент YAML-кода показывает настройку вычислительных ресурсов:

Resources:
  requests:
    memory: "64Mi"
    cpu: "150m"
  limits:
    memory: "64Mi"
    cpu: "200m"

Прим. перев.: Подробнее о предоставлении ресурсов в Kubernetes, requests и limits можно узнать из нашего недавнего доклада и его обзора «Автомасштабирование и управление ресурсами в Kubernetes».

Еще одна интересная возможность для администраторов в production-среде — это установка квот для namespace'ов. Если квота установлена, Kubernetes следит за ее соблюдением. Пример задания квот для namespace'ов можно увидеть на рисунке ниже:

7 недостающих факторов в подходе 12 factor app - 6
Квоты для namespace'ов

Принцип XV. Обновляемость

Приложения должны обновлять форматы данных с предыдущих поколений.

Часто возникает необходимость пропатчить работающее production-приложение, чтобы устранить уязвимость или расширить функциональные возможности. При этом важно, чтобы обновление происходило без перерывов в работе. Kubernetes предоставляет механизм выката (rolling updates), позволяющий обновить приложение без простоя. С помощью этого механизма можно обновлять по pod'у за раз, не останавливая весь сервис. Вот схематическое изображение этого процесса (на нем приложение обновляется до второй версии):

7 недостающих факторов в подходе 12 factor app - 7

Пример соответствующего YAML-описания:

minReadySeconds: 5
strategy:
  # укажите, какую стратегию для обновления вы хотите
  type: RollingUpdate
  rollingUpdate:
    maxSurge: 1
    maxUnavailable: 1

Обратите внимание на параметры maxUnavailable и maxSurge:

  • maxUnavailable — необязательный параметр, устанавливающий максимальное количество pod'ов, которые могут быть недоступны во время процесса обновления. Хотя он опционален, установить конкретное значение все же стоит, чтобы гарантировать доступность сервиса;
  • maxSurge — другой необязательный, но критически важный параметр. Он устанавливает максимальное число pod'ов, которое может быть создано сверх их желаемого количества.

Принцип XVI: Минимум привилегий

Контейнеры должны работать с минимумом привилегий.

Прозвучит пессимистично, но о каждом разрешении в контейнере вы должны думать как о потенциальной уязвимости (см. иллюстрацию). Например, если контейнер работает под root'ом, то любой человек с доступом к нему может внедрить туда вредоносный процесс. Kubernetes предоставляет политику Pod Security Policy (PSP), позволяющую ограничить доступ к файловой системе, порту хоста, Linux capabilities и многому другому. IBM Cloud Private предлагает готовый набор PSP, который привязывается к контейнерам при их provisioning’е в namespace. Дополнительные сведения доступны на странице Using namespaces with Pod Security Policies.

7 недостающих факторов в подходе 12 factor app - 8
Всякое разрешение — это потенциальный вектор атаки

Принцип XVII: Контролируемость

Необходимо знать, кто, что, где и когда для всех критически важных операций.

Контролируемость критически важна для любых действий с кластером Kubernetes или приложением. Например, если приложение обрабатывает операции с кредитными картами, необходимо подключить аудит, чтобы иметь в распоряжении контрольный след каждой транзакции. IBM Cloud Private использует отраслевой стандарт Cloud Auditing Data Federation (CADF), инвариантный к конкретным облачным реализациям. Дополнительная информация доступна в разделе Audit logging in IBM Cloud Private.

CADF-событие содержит следующие данные:

  • initiator_id — ID пользователя, выполнившего операцию;
  • target_uri — целевой URI CADF (например: data/security/project);
  • action — выполняемое действие, обычно operation: resource_type.

Принцип XVIII: Защищенность (идентификация, сеть, область применения, сертификаты)

Необходимо защищать приложение и ресурсы от посторонних.

Этот пункт заслуживает отдельной статьи. Достаточно сказать, что production-приложениям необходима сквозная защита. IBM Cloud Private применяет следующие меры для обеспечения безопасности production-сред:

  • Аутентификация: подтверждение личности;
  • Авторизация: проверка доступа аутентифицированных пользователей;
  • Управление сертификатами: работа с цифровыми сертификатами, включая создание, хранение и продление;
  • Защита данных: обеспечение безопасности передаваемых и хранимых данных;
  • Сетевая безопасность и изоляция: предотвращение доступа к сети неавторизованных пользователей и процессов;
  • Советник по уязвимостям: выявление уязвимостей в образах;
  • Советник по мутациям: выявление мутаций в контейнерах.

Подробности можно узнать из руководства по безопасности IBM Cloud Private.

Особого внимания заслуживает менеджер сертификатов. Этот сервис в IBM Cloud Private основан на открытом проекте Jetstack. Менеджер сертификатов позволяет выпускать и управлять сертификатами для сервисов, работающих в IBM Cloud Private. Он поддерживает как публичные, так и самозаверенные сертификаты, полностью интегрируется с kubectl и контролем доступа на основе ролей.

Принцип XIX: Измеримость

Использование приложения должно быть измеримым для целей квотирования и расчетов между подразделениями.

В конечном итоге компаниям приходится оплачивать IT-издержки (см. рис. ниже). Вычислительные ресурсы, выделенные для запуска контейнеров, должны быть измеримыми, а организации, использующие кластер, должны быть подотчетными. Убедитесь, что следуете принципу XIV — Прогнозируемости. IBM Cloud Private предлагает службу учета, которая собирает данные о вычислительных ресурсах для каждого контейнера и объединяет их на уровне namespace для дальнейших расчетов (в рамках showback'ов или chargeback'ов).

7 недостающих факторов в подходе 12 factor app - 9
Использование приложения должно быть измеримым

Заключение

Надеюсь, тема, поднятая в этой статье, вам понравилась, и вы отметили факторы, которые уже используете, и задумались о тех, которые пока остаются в стороне.

Для дополнительной информации рекомендую ознакомиться с записью нашего выступления на KubeCon 2019 в Шанхае. В нем я и Michael Elder обсуждаем 12+7 принципов для модели оркестрации контейнеров на основе Kubernetes.

P.S. от переводчика

Читайте также в нашем блоге:

Автор: Андрей Сидоров

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js