Android Studio 1.0: первая стабильная IDE от Google

в 7:17, , рубрики: android, android development, eclipse, Google, IDE, Visual Studio, Блог компании VCStart.com

Хорошая новость для разработчиков мобильных приложений. После двух лет работы Google выпустила Android Studio 1.0 — первую стабильную версию своей интегрированной среды разработки (IDE) для девелоперов приложений на Android.

Android Studio 1.0: первая стабильная IDE от Google - 1

Компания впервые анонсировала Android Studio, построенную на базе популярной среды разработки IntelliJ IDEA Java, на своей конференции разработчиков I/O в мае 2013 года под очень простым девизом: «Эта IDE создана специально для разработчиков Android».

Google пообещала тогда, что Android Studio сделает разработку мобильных приложений под Android более быстрой и продуктивной, и позиционировала ее как замену Eclipse.

Что нового

Учитывая, что Android Studio выпущена впервые, все ее функции в определенной степени «новые». Однако, Google выделила ряд их как «специфические». О них и рассказ (а полный обзор IDE под Android – здесь).

Мастер настройки первого запуска инсталлирует Android SDK, устанавливает настройки среды разработки, создает оптимизированный эмулятор для тестирования приложений и наборы шаблонов кода. Система позволяет создавать шаблоны самому, или импортировать готовые.

Android Studio 1.0: первая стабильная IDE от Google - 2

Android Studio использует различные возможности редактирования кода IntelliJ IDEA, такие как завершение, рефакторинг и анализ кода. Также IDE позволяет управлять строками перевода для всех ваших приложений. Можно легко извлечь и проанализировать хард-код из любого проекта.

Android Studio 1.0: первая стабильная IDE от Google - 3

Android Studio 1.0: первая стабильная IDE от Google - 4

Система позволяет редактировать и просматривать Android-макеты в нескольких размерах экрана, языковых версиях и даже версиях API. Учитывая высокую фрагментацию Android, это очень полезная возможность.

Android Studio 1.0: первая стабильная IDE от Google - 5

Еще одна полезная вещь в Android Studio – инструмент анализа производительности, который называется Memory Monitor. Он выдает всю информацию об использовании памяти, что дает возможность оптимизировать работу приложения. Также в системе есть поддержка Google Cloud Platform.

Android Studio 1.0: первая стабильная IDE от Google - 6

На сайте разработчиков Google отмечает, что планирует регулярно обновлять IDE подобно Google Chrome. Обновления будут приходить с разной периодичностью по четырем различным каналам: Canary (еженедельно), Dev (раз в две недели или ежемесячно), Beta (еще реже) и Stable (только стабильные версии), переключаться между которыми можно в Файл => Настройки => Обновления.

Android Studio 1.0: первая стабильная IDE от Google - 7

Как отмечает Venture Beat, выпущенной Google среде разработки Android-приложений пока далеко по удобству, например, до Visual Studio от Microsoft, но невооруженным глазом видно, что Google уже начала создавать ей конкурента.

Автор: grrik13

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js