Google открыл следующую версию Android для разработчиков

в 23:03, , рубрики: android, android n, Google, метки:

image
Версия расшифровки «N» от TechCrunch

9 марта неожиданно для всех Google выкатил предварительный вариант новой версии операционки Android, пока носящий название из одной буквы – N. Владельцы телефонов Nexus смогут обновиться даже «по воздуху». Главной новинкой новой версии стала поддержка многооконного интерфейса.

Неожиданностью объявление стало в связи с тем, что анонс системы ожидался на конференции I/O developer, которая состоится в мае. Хироши Локхаймер [Hiroshi Lockheimer], вице-президент компании по Android, Chrome OS и Chromecast написал, что команда приняла решение выпустить новую версию пораньше, собрать побольше отзывов с разработчиков и выдать производителям готовую операционку уже этим летом.

Желающие могут регистрироваться на специальной странице и приступать к изучению системы. Тем не менее, разработчики акцентируют внимание на том, что текущий Android N необходимо воспринимать как прототип, над которым постоянно идёт работа.

Среди новшеств системы – возможность прямых ответов на уведомления:

image

Но главной новинкой, конечно, стала возможность показывать два приложения на одном экране одновременно, как на планшетах, так и на смартфонах. Разработчики смогут указывать минимально допустимый размер окна для своего приложения. На одном экране два приложения смогут ужиться как в виде двух окон одинакового размера, так и в виде «превью», где одно окошко видно в углу другого.

image

Также разработчики уверяют, что работают над уменьшением потребления памяти приложениями и оптимизацией приложений, работающих в фоне, в частности – над расширением функциональности режима Doze. Перейти на новую версию по схеме OTA смогут владельцы Nexus 6, Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Nexus 9 и Pixel C (но не Nexus 5). Для других устройств и эмуляторов Google будет выкладывать образы.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js