Архив за 09 марта 2016

image
Версия расшифровки «N» от TechCrunch

9 марта неожиданно для всех Google выкатил предварительный вариант новой версии операционки Android, пока носящий название из одной буквы – N. Владельцы телефонов Nexus смогут обновиться даже «по воздуху». Главной новинкой новой версии стала поддержка многооконного интерфейса.

Неожиданностью объявление стало в связи с тем, что анонс системы ожидался на конференции I/O developer, которая состоится в мае. Хироши Локхаймер [Hiroshi Lockheimer], вице-президент компании по Android, Chrome OS и Chromecast написал, что команда приняла решение выпустить новую версию пораньше, собрать побольше отзывов с разработчиков и выдать производителям готовую операционку уже этим летом.

Желающие могут регистрироваться на специальной странице и приступать к изучению системы. Тем не менее, разработчики акцентируют внимание на том, что текущий Android N необходимо воспринимать как прототип, над которым постоянно идёт работа.
Читать полностью »

Зонд Dawn изучает Цереру уже год: интересные открытия и новые загадки - 1

6 марта 2015 года зонд Dawn вышел на орбиту Цереры, крупнейшего тела в поясе астероидов. С тех пор космический аппарат прислал массу фотографий и научных данных о Церере. Dawn является чем-то вроде «окна в поясе астероидов», через которое земные ученые смотрят на удаленные от нее объекты.

Церера при этом не скупится на сюрпризы. Так, уже давно было известно, что на поверхности планетоида есть яркие пятна. Зонд сфотографировал их во всех деталях, и ситуация прояснилась, природу пятен ученые объяснили. Но теперь появилась еще одна интересная загадка — пятикилометровая гора с яркими склонами.
Читать полностью »

Некоторое время назад я уже писала статью про особенности управления распределёнными командами. В ней я разобрала вопросы организации с точки зрения руководителя таких команд. Но, естественно, самое главное в команде — не руководитель, а сама команда. Не «навешанные сверху» правила и порядки, а сумма талантов команды, её коллективная осознанность и синергетические способности. Никакой руководитель не заставит работать команду мартышек, и никакой руководитель не сможет испортить работу профессионалов (хотя...). Поэтому, сегодня я хочу обсудить особенности удалённых коммуникаций глазами любого участника процесса: аутсорс-разработчика, фрилансера, верстальщицы в декрете или сотрудника распределённой команды

При этом, учитывая мою профессиональную деформацию (я более 10 лет занимаюсь тестированием), рассматривать эти вопросы я буду на примере вполне конкретных ошибок, которые я наблюдала со стороны или допускала сама.
Читать полностью »

Для начала справочная информация:
sim900 — представитель нового поколения бюджетных GSM/GPRS модулей компании SIMCom.
Sim900a – аналог sim900, предназначенный для использования на азиатском рынке, не работает с российскими операторами.

Читать полностью »

Ещё в 2013 году я публиковал статью Старая реклама сотовых телефонов и смартфонов (с 1980-х годов по конец 2000-ых), там можно понаблюдать за самыми яркими телефонами с 1980-х годов.

Но в этот раз я хочу проследить именно за смартфонами — коммуникаторами, умными телефонами, фаблетами, плафонами и другими устройствами того же типа, одно только определение названия которых вызывало баталии среди гиков. И поэтому начать нужно именно с IBM Simon, выпущенного более 20 лет назад. Затем мы перейдём к устройствам на Symbian, появлению первого iPhone и первого Android-смартфона от HTC, вспомним устройства от Nokia и завершим путешествие новейшими гаджетами, представленными в 2016 году.

В комментариях прошу делиться воспоминаниями и давать ссылки на собственные обзоры.

IBM Simon

IBM Simon имел большой монохромный дисплей 4,7 дюйма с разрешением 160х293 пикселя, а весил полкило без учёта док-станции. Эта футуристическая для того времени смесь компьютера и телефона без клавиатуры, но с сенсорным экраном, совместила в себе мобильник, пейджер, органайзер, почту, будильник. Работал гаджет на 16-битном процессоре Vadem VG-230 16 МГц. Кстати, оперативной памяти тут был целый мегабайт. Хотите посмотреть, что внутри? Читайте разбор на Хабре, а в посте на Geektimes читайте, как на этот гаджет можно загрузить картинки.

image
Читать полностью »

Маршрутизации в CodeIgniter 4

Простой и когда-то элегантный роутинг фреймворка CodeIgniter полностью обновится в четвертой версии. Лонни Эцелл в очередной раз делится очень интересной информацией о новых возможностях. В этот раз речь пойдет о маршрутизации.
Читать полностью »


 
Лучшие пилоты дронов со всего мира будут соревноваться в Дубае. Призовой фонд крупнейшего чемпионата по дрон-рейсингу составляет $1 млн.
Первый чемпионат мира World Drone Prix пройдет 11-12 марта в Дубае. 32 участника будут соревноваться в скоростном пилотировании мультикоптеров на дистанциях с препятствиями. Трансляция чемпионата в реальном времени – тут.
Читать полностью »

По делу «ЛитМира» Степан Енцов, основатель сайта, получил два года условно

Основатель заблокированной в РФ электронной библиотеки «ЛитМир» запустил на новом домене точную копию ресурса - 1
Фото: gazeta.ru/Shutterstock

Как уже сообщалось на Geektimes, 4 марта по иску издательства «Эксмо» к двум годам условного осуждения приговорен экс-владелец электронной библиотеки «Литмир» Степан Енцов. Его обвинили по ч.3 п.«в» ст.146 («Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных произведений, совершённые в особо крупном размере»). По иску другого издательства Роскмонадзор заблокировал как основной URL библиотеки, так и IP ресурса.

Спустя четыре дня после приговора Степан Енцов открыл точную копию библиотеки, но уже с другим названием и адресом. Новый ресурс называется «Литлайф», а расположен он по адресу litlife.club, пишет «Газета.ру». Стоит отметить, что предыдущий ресурс перешел во владение представителей компании «Литрес» и Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ).
Читать полностью »

В двухмерном пространстве два одномерных отрезка имеют общую точку, взаимное расположение таких отрезков определяется обычным углом. На видео показан поворот одного отрезка вокруг общей точки, при этом угол меняется от 0 до 360 градусов.
Читать полностью »

image

Китайская компания LegendSky, производящая устройство для снятия HDCP-защиты с видео, официально уведомила суд о том, что не считает выпуск указанного устройства нарушением законов. Компания является ответчиком в суде по делу об утечке в интернет нескольких копий фильмов высокого качества. Иск был подан компаниями Warner Bros. и Digital Content Protection, дочерней компанией Intel.

HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection, защита широкополосного цифрового содержимого) — технология защиты медиаконтента, разработанная корпорацией Intel и предназначенная для предотвращения незаконного копирования высококачественного видеосигнала, передаваемого через интерфейсы DVI, DisplayPort, HDMI и других. Система шифрования впервые появилась в 2000-м году, получила лицензию в 2004-м и была окончательно взломана 2010-м году.

Система защищает контент от «незаконного копирования», однако создаёт проблемы для владельцев устройств — защищённый видеосигнал может быть воспроизведён только на оборудовании, поддерживающем HDCP. Если же ваш телевизор или монитор не поддерживает эту технологию, вы не сможете насладиться видео высокого качества.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js