Верховный суд отказал Google в рассмотрении кассационной жалобы по спору с ФАС

в 16:11, , рубрики: android, Google, антимонопольное законодательство, доминирование на рынке, регулирование интернета, смартфоны, ФАС, финансы

Верховный суд отказал Google в рассмотрении кассационной жалобы по спору с ФАС - 1

Верховный суд РФ отказал компании Google в рассмотрении кассационной жалобы по спору с Федеральной антимонопольной службой, сообщают «Ведомости». В материалах суда говорится об отказе «в передаче кассационной жалобы (представления) для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ».

Напомним, в конце января Google подавала кассационную жалобу в Верховный суд для того, чтобы ее спор с ФАС был передан на рассмотрение суду по интеллектуальным правам.

В сентябре 2015 года ФАС признала корпорацию Google виновной в недобросовестной конкуренции, обязала внести изменения в договоры с вендорами и производителями смартфонов, а в 2016 году оштрафовала гиганта на 438 млн рублей. Инициатором жалобы выступала российская компания «Яндекс».

Нарушения заключались в том, что Google обязывала всех поставщиков и производителей предустанавливать на свою бесплатную ОС Android пакет приложений компании, параллельно блокируя подобного рода договоренности с другими производителями программного обеспечения. Также компания обязывала устанавливать по умолчанию поиск Google.

После вынесения вердикта, Google безуспешно пыталась подать апелляцию в арбитражный суд, а теперь и в Верховный суд Российской Федерации. В обоих случаях апелляции поискового гиганта были отклонены.

Еще в августе 2016 года ФАС заявляла, что у Google есть 8 дней на выполнение предписаний регулятора и уплату штрафа в 438 млн рублей. Однако, спустя более чем полгода компания лишь частично выполнила решение ФАС, а штраф до сих пор не был уплачен.

С другой стороны, Google может оспаривать решение антимонопольщиков в течение года с момента вынесения предписаний и штрафов, чем активно и занимаются юристы компании.

Автор: ragequit

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js