Архив за 16 февраля 2017

Есть два типа компаний: первые ориентированы на пользователей, вторые — на свой продукт. По мере того как бизнес растет, часто главным для него становится продукт, который необходимо развивать и поддерживать, а забота о клиенте отходит на второй план.

При всех своих масштабах и линейке более чем из 60 настраиваемых решений «Лаборатория Касперского» действует прежде всего в интересах пользователя. Важная часть нашей работы — тексты: мы общаемся с пользователями наших продуктов с помощью элементов интерфейса и документации.

image

Год назад в «Лаборатории Касперского» прошла первая встреча «ProКонтент» для технических писателей, редакторов, переводчиков и локализаторов. 16 марта 2017 года мы вновь приглашаем к себе всех желающих, чтобы раскрыть свои секреты и поговорить о том, что нас объединяет. О контенте.
Читать полностью »

Операционные системы Andromeda и Fuchsia — загадок от Google стало больше - 1

Летом прошлого года в сети появилась информация о том, что корпорация Google разрабатывает новую операционную систему, основой которой не является ядро Linux. О разработке компании стало известно уже после того, как инженеры Google изрядно продвинулись в развитии проекта. Коммиты появлялись с завидной регулярностью, и сторонние разработчики начали внимательно изучать содержимое репозитория с названием Fuchsia.

Оказалось, что эта ОС основана на (L)ittle (K)ernel и Magenta. Первое — небольшая ОС, предназначенная для небольших низкопроизводительных устройств. Magenta же используется в современных мобильных устройствах и персональных компьютерах с продвинутой конфигурацией. Fuchsia, насколько можно понять, является гибридной платформой. Сейчас изучение этой операционной системы продолжается. Кроме того, в прошлом году стало известно еще об одной инициативе компании. Речь идет о новой модели ноутбука Pixel, который Google собирается представить в третьем квартале этого года.
Читать полностью »

В мире обнаружен новый вид акул

На сайте Всемирного фонда дикой природы появилась информация об обнаружении нового вида акулы. Животное обитает в водах Белиза на территории Центральной Америки. Новую акулу причислили к виду акулы-молота. Конкретного названия новой рыбе ученые пока не дали. Они отмечают, что новая акула отличается в первую очередь своим уникальным ДНК, которого раннее ученые нигде не встречали.

Читать полностью »

Компания Lenovo еще только готовит смартфоны Moto G5 и Moto G5 Plus к премьере, а один из пользователей сервиса микроблогов Twitter уже опубликовал рекламные буклеты, на которых перечислены абсолютно все характеристики двух этих моделей. По сути, единственное, что нам еще предстоит узнать, это сколько смартфоны будут стоить.

Moto G5

Читать полностью »

Компания Xiaomi пополнила ассортимент носимых устройств умными часами Child Wristwatch, которые, как это и отражено в названии, ориентированы на детей. Несмотря на несерьезное и яркое исполнение, Child Wristwatch — это классические умные часы, построенные на платформе MediaTek и поддерживающие голосовую телефонию в случае установки карты SIM.

Xiaomi Child Wristwatch

Читать полностью »

Читать полностью »

Microsoft открывает систему AirSim для тренировки ИИ для управления беспилотниками - 1

Люди и животные при движении ориентируются относительно быстро, избегая препятствий в почти что рефлекторно. Кроме того, если человек не может сходу преодолеть очередную проблему на своем пути — например, открыть дверь с необычной ручкой, то за несколько секунд или минут обдумывания проблема решается и дверь, как правило, поддается. В следующий раз эта ручка уже не составит проблем. Речь, конечно, не только о дверях и ручках, а о решении подобных ситуаций в целом.

Кроме того, люди (равно, как и некоторые животные) могут предсказать, какое препятствие появится в течение последующих пары секунд или даже минут. Видя на своем пути киоск с газетами, человек понимает, что через 10-20 секунд его нужно обогнуть. С роботами (включая беспилотные автомобили и летающие аппараты) все сложнее. Для того, чтобы они умели решать свои проблемы самостоятельно, их нужно обучать. Корпорация Microsoft в числе прочих организаций занимается этой проблематикой и делает кое-какие успехи.
Читать полностью »

Ранее в этой серии статей мы рассмотрели реализацию VectorDrawable, изпользуя данные под тегом path в SVG. А после применили несколько простых анимаций к отдельным элементам path.

Romain Guy написал приложение, которое рисует маршруты. Он использовал SVG path, чтобы определить маршрут, а затем по этому маршруту «рисовал» линию путем регулирования параметра dash.

Так как VectorDrawable поддерживает данные SVG из тега path, можем ли мы использовать ту же технику? Конечно можем. Но, на сам деле, нам это не нужно. Мы можем достичь того же эффекта, манипулируя некоторыми атрибутами элемента в нашем VectorDrawable.
Читать полностью »

Компания ATEN International, специализирующаяся на решениях для коммуникаций и комплексного управления, представила USB-адаптер консоли на базе ноутбука CV211. По данным производителя, ATEN CV211 — самый компактный в мире адаптер такого рода. Его габариты — 70,5 x 53,69 x 30,1 мм (без кабельного зажима), а масса — 125 г. Это значит, что технический специалист может постоянно иметь адаптер с собой и использовать его в любом рабочем окружении. Еще одним достоинством CV211 является уникальная конструкция кабельного зажима, которая помогает контролировать положение кабелей.

Дерандомизация ASLR на любых современных процессорах средствами JavaScript - 1
Запись обращений к кэшу устройством управления памятью (MMU) в процессоре по мере вызова страниц по особому паттерну, разработанному для выявления различий между разными уровнями иерархии таблиц. Например, паттерн «лесенки» (слева) указывает на первый уровень иерархии, то есть PTL1, при вызове страниц по 32K. Для других уровней иерархии тоже есть методы выявления

Пятеро исследователей из Амстердамского свободного университета (Нидерланды) доказали фундаментальную уязвимость техники защиты памяти ASLR на современных процессорах. Они выложили исходники скриптов JavaScript и подробное описание атаки AnC (ASLR⊕Cache), которой подвержены практически все процессоры.

Исследователи проверили AnC на 22 процессорах разных архитектур — и не нашли ни одного, который был бы защищён от такого рода атаки по стороннему каналу. Это и понятно, ведь во всех процессорах используется буфер динамической трансляции для кэширования адресов памяти, которые транслируются в виртуальные адреса. Защититься от этой атаки можно только отключив кэш процессора.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js